АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника безопасности при проведении выработки буровзрывным способом

Читайте также:
  1. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  2. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  3. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  4. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  5. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  6. IX. Одичание и техника
  7. IX. Одичание и техника
  8. IX. Примитивизм и техника.
  9. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  10. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  11. VII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  12. А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ АСФАЛЬТЕНОВ «ХОЛОДНЫМ СПОСОБОМ» ГОЛЬДЕ

 

Перед производством взрывных работ люди, находящиеся вбли­зи должны удалиться в безопасное место, указанное руководителем взрывных работ участка.

Необходимо знать значение звуковых сигналов, подаваемых при производстве взрывных работ:

Первый звуковой сигнал - предупредительный (один продолжитель­ный). Сигнал подается перед заряжанием.

По этому сигналу все люди, не занятые заряжанием, должны быть удалены руководителем взрывных работ за пределы опасной зоны, в места, указанные в паспорте буровзрывных работ (наряд-путевке). У мест возможного входа в опасную зону в выработках со свежей струёй воздуха, должны быть выставлены посты охраны, а в выработках с ис­ходящей струей воздуха - предупредительные знаки. Мастер-взрывник обязан предъявить руководителю взрывных работ наряд путевку для записи о выставлении постов охраны, об инструктаже постовых.

После окончания заряжания и удаления из опасной зоны людей, занимав­шихся заряжанием, мастер-взрывник производит монтаж взрывной сети.

Второй звуковой сигнал - боевой (два продолжительных).

После этого сигнала производится взрыв.

Мастер-взрывник подключает магистральные провода к взрывному прибору, находясь в безопасном месте (укрытии), указанном в паспорте БВР (в наряд-путевке), и подает импульс тока во взрывную сеть.

Третий звуковой сигнал - отбой (три коротких).

Этот сигнал подается мастером-взрывником после полного проветривания и осмотра места взрыва на наличие отказов, заколов и т.д. и означа­ет окончание взрывных работ. Производится замер газа метана. Допуск людей на рабочее место производит руководитель взрывных работ.

При проведении нескольких взрываний в одной опасной зоне следую­щий звуковой сигнал (боевой) подается перед каждым последующим взрывом.

Сигналы подаются мастером-взрывником свистком.

При переноске взрывчатых материалов (ВМ) по территории промплощадки мастер-взрывник (заведующий складом ВМ) должен быть одет в сигнальный жилет. Работникам, не связанным с переноской ВМ или ведением взрывных работ, не допускается останавливать мастера-взрывника (заведующего складом ВМ) или подходить к нему при нали­чии у него ВМ.

Транспортные средства, на которых перевозятся ВМ, должны быть оборудованы красным фонарем (проблесковым), установленным на крыше автомобиля, видимым со всех сторон и включенным при движении с ВМ. Водители встречных транспортных средств, заметив включенный красный фонарь (проблесковый) должны заранее освободить проезжую часть, заехав в ближайшую сбойку (камеру), остановиться и пропустить транспортное средство с ВМ. Люди, движущиеся по выработке и заметившие включенный красный фонарь (проблесковый) должны зай­ти в людскую нишу или в ближайшую сбойку и дождаться проезда транс­портного средства с ВМ. Огневые работы, ведущиеся по маршруту дви­жения транспорта с ВМ, должны быть приостановлены.

Нельзя производить какие-либо операции по воздействию на най­денные ВМ или выносить их из рудника. Найденные ВМ необходимо передать лицу технадзора или сдать на склад ВМ. При невозможности сдать их на склад, необходимо оградить их или выставить около них пост и сообщить диспетчеру или на склад ВМ. При возникновении возгорания на транспортном средстве, перевозящем ВМ (совместно средства инициирования и взрывчатые вещества), водителю (мастеру-взрывнику) необходимо немедленно остановиться, не отключая фары и фонарь красного цвета (проблесковый) всем безопасно покинуть автомобиль. При этом мастер-взрывник должен обязательно взять с собой сумку с электродетонаторами, закрестить вход в выработку в 150 м от места аварии со стороны свежей струи, срочно сообщить о случившемся диспетчеру рудника, доложить свою фамилию, профессию, местонахождение, поступить в распоряжение диспетчера рудника.


ЛИТЕРАТУРА

 

1 Разрушение горных пород взрывом: учебно-методическое пособие по курсовому проектированию для студентов специальности 1-51 02 01-02 «Подземные горные работы», 1-51 02 01-03 «Обогащение полезных ископаемых» / Б.А. Волков. – Минск: БНТУ, 2010. – 29 с.

2 Инструкция №Р—1 по охране труда для подземных работников рудников: г. Солигорск, 2010.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)