АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мимика и жесты модели

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  3. II этап. Разработка модели.
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. Simulating Design Functionality (моделирование функциональности разрабатываемого счетчика).
  6. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  7. XVIII. Жесты в процессе ставки
  8. Абстрактное моделирование
  9. Абстрактные модели защиты информации
  10. Азы моделирования
  11. Азы моделирования.
  12. Алмазно- расточной станок модели

При фотографировании модели очень важно не только выбрать правильную позу, подходящую для создания определенного образа, но и тщательно продумать другие детали: взгляд, мимику, жесты и так далее. В данной статье будут рассмотрены основные способы решения той или иной творческой задачи.

Итак, начнем с взгляда модели. Фраза "взгляд не должен быть пустым" вряд ли покажется понятным для большинства из Вас. Взгляд в первую очередь должен выражать какие-либо чувства, предусмотренные создаваемым на снимке образом. Здесь существуют некоторые клише. Взгляд вверх выражает мечтательность, вниз - грусть, горизонтально в сторону - хитрость, закрытые глаза - вспоминание или запоминание. Взгляд в объектив создает иллюзию контакт модели со зрителем, взгляд не в объектив наоборот, помогает создать на снимке чувственный мир модели, мы же являемся лишь посторонними зрителями. Если взгляд направлен в объектив, то на самом деле фотографы советуют модели смотреть в точку на два см выше объектива.

Перейдем к бровям. Поднятые брови символизируют удивление (плюс полностью открытые глаза, немного приоткрытый рот), поднятые брови и опущенные глаза - сомнение, если добавить к последнему образу поднятый подбородок, получим надменность, а если немного опустим подбородок - враждебность. По поводу мимики модели (и вообще мимики человека) написана не одна книга по психологии, вряд ли в статье можно перечислить даже малую часть всех возможных вариантов.

Определенное настроение создается не только с помощью мимики, но и наклона головы. Например, запрокинутая голова символизирует гордость и высокомерие (в сочетании с взглядом сверху вниз), сильно запрокинутая голова - это уже страсть. Сильный наклон вперед (взгляд исподлобья) - настороженность и враждебность, наклон вперед в сочетании с опущенным взглядом - робость и стеснительность. Втянутая голова в плечи (немного приоткрытый рот, широко открытые глаза и приподнятые брови) часто используется для создания образа страха.

Самым сложным, пожалуй, является жестикуляция рук. Очень сложно снять кисти рук действительно красиво, также сложно порой найти модель с красивыми кистями рук. Тем не менее, рассмотрим основные принципы подобной съемки. Здесь действует следующая закономерность: чем выше находятся руки, тем более возвышенные и сильные чувства символизируют жесты (в противовес: жестикуляция на уровне ниже талии воспринимается более грубой). Руки, направленные ко лбу подчеркивают усиленную работу мыслей. Вскинутые над головой руки - может быть жестом бессилия, удивления или недоумения. Раздвинутые пальцы рук говорят о напряженности модели, делают образ более динамичным. Руки, сложенные на плечах близко к шее символизируют уверенность модели в себе. Уверенность в себе может символизироваться также руками, упертыми в бока, поясницу или колени. Модель, поправляющая рукой волосы, создает образ кокетки, жаждущей привлечь к себе внимание.

Всему этому учат в театральных студиях или школах модельного искусства. Тем не менее, фотограф также должен иметь представление о психологии жестов, так как зачастую ему приходится работать с непрофессиональными моделями. Таким моделям нужно все объяснять, "ставить" взгляд, руки и всю позу в целом. Таким образом, можно опять сделать вывод о том, что фотограф - это в первую очередь психолог, хорошо понимающий язык тела. Однако это понимание приходит только с опытом. Не расстраивайтесь, если на Ваших снимках Вы видите зажатую модель и неестественную улыбку. Фотографируйте больше, внимательнее наблюдайте за людьми, их мимикой и жестами, запоминайте наиболее характерные детали. Также я бы советовала почитать специализированную литературу по психологии, посвященную мимике и жестам.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)