АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Словосложение. Классификация сложных слов

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  6. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  7. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  8. Архитектура и классификация ИНС
  9. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  10. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  11. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  12. Бетоны. Понятие и классификация

Сложным словом (a compound word) называется объ- единение двух или, реже, трех основ, функционирующее как одно целое и выделяющееся в составе предложения как особая лексическая единица благодаря своей цельнооформленности.в ан- глийском языке словосложение возможно только от свободных основ, т.е. таких, которые не отличаются по своему звуковому составу от отдельных слов. В зависимости от их структуры сложные слова мож- но подразделить на пять групп: 1) сложные слова, образован- ные простым соположением основ; 2) сложные слова, в кото- рых основы связаны соединительной гласной или согласной; 3) сложные слова, в которых основы знаменательных слов свя- заны основой предлога или другого служебного слова; 4) слож- носокращенные слова; 5) сложнопроизводные слова. Кроме того, сложные слова могут подразделяться по частям речи, а внутри них по структурным типам, исходя из морфоло- гической природы входящих в них основ. наиболее продуктивным в современном английском языке способом словосложения (composition) является простое соположение основ. Так образуются сложные слова, относящиеся к разным частям речи, но особенно существительные: afternoon, arm- chair, birthday, blackout,; Сложные слова, в которых основы связаны соединительной гласной или согласной, встречаются в английском языке очень редко. Такой тип словосложения более характерен для русского языка, чем для английского. Сложные слова третьего типа представляют собой обособившиеся синтагмы, сохранившие какие-нибудь соединительные основы служебных слов: bread-and-butter, hook-and-ladder пожарная машина; man-of-war, п. военный корабль; mother-in-law, п. теща или свекровь; В сложносокращенных словах сочетаются два типа образования новых слов: словосложение и сокращение. Этот тип особенно характерен не только для современного английского языка, но и для других языков. Особенно часто встречаются сложносокращенные слова в профессиональной и специальной лексике: ARP (air-raid precautions) противовоздушная оборона; AA-gun (anti-aircraft gun) зенитное орудие; В сложнопроизводных словах (derivational compounds) так- же объединяются два типа словообразования: словосложение и аффиксация: first-nighter человек, посещающий театральные премьеры; two-seater двухместный автомобиль или самолет; weekender отдыхающий за городом по субботам и воскресеньям;

 

25. Второстепенные способы словообразования. Второстепенные способы словообразования:

1. Звукозамещение Фонетический феномен, используемый для образования новых слов и словоформ путем замены звуков. Этот способ широко распространен в Индоевропейских языках и был продуктивным в древнем английском (Old English).Существуют три типа звукозамещения:

· изменение корневых гласных – food – to feed, gold – to gild

· изменение корневых согласных – to advise – advice, life – to live

· изменение корневых гласной и согласной – to speak – speech

Кроме замены может еще добавляться аффикс – strong – strength Причиной появления в английском языке таких пар слов стал процесс аблаута, т.е. перехода «мягкой» гласной в «твердую». Особенно характерен для форм неправильных глаголов – write – wrote, strike – stroke. Кроме того причиной является и обратный процесс – умлаут, «смягчение» гласной – hot – heat.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)