АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сдвиг ударения

Читайте также:
  1. Аттенциональные сдвиги в ноэтическом и ноэматическом аспекте
  2. Б. Сдвиг равновесия
  3. Б. Сдвиги кривой предложения
  4. Б. Сдвиги кривой спроса
  5. Б.Метод сдвига вольтамперных характеристик
  6. Бюджетное ограничение и его уравнение. Наклон бюджетной линии, факторы её сдвига.
  7. В гражданском праве никаких значительных сдвигов не произошло.
  8. Глава 14. Тартария, Рим, Екатерининский сдвиг и дальнейшее разделение
  9. Глава 7 ПЕРЦЕПТИВНЫЙ СДВИГ: ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ
  10. Деформация сдвига.
  11. И сдвига по подошве фундамента
  12. ИЗМЕНЕНИЕ МЕСТА УДАРЕНИЯ В СЛОВАХ ФРАНЦУЗСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

ꞌObject – to objꞌect

 

Это явление появилось в среднеанглийский период. На тот момент существительные имели два слога, а глаголы – три. Ударение было фиксировано на предпоследнем слоге, т.е. у существительных оно падало на первый, а у глаголов на второй слог.

Звукоподражание

 

Таким способом образуются слова, которые передают действие или предмет, в большей или меньшей степени воспроизводя звуки, которые ассоциируются с этим действием или предметом.

Такие слова делятся на три семантические группы:

· звуки, производимые человеком – to whisper, to giggle

· звуки, производимые животными, птицами, насекомыми – to hiss, to buzz

· звуки, производимые природой – to splash, to bubble

Удвоение

Новое слово образуется путем удвоения некоторых слогов или всей основы.

Удвоение может быть:

· полное – bye-bye, fifty-fifty, so-so

· частичное (происходит одновременно со звукозамещением) – tip-top, willy-nilly, criss-cross, rat-tat

Сращение

Новое слово образуется в результате объединения частей слов, но в итоге получаем не сложное слово.

 

Smoke + fog = smog

breakfast + lunch = brunch

education + entertainment = edutainment

Иногда фрагмент основы, уже использованный для создания нового слова, продолжает действовать при образовании подобных слов и постепенно переходит в статус суффикса. Например, так произошло с holic (-aholic/-oholic). Существует мнение, что элемент -holic выделился в результате переразложения морфемного состава существительного alcoholic (alco-holic), что привело к развитию ярко выраженного значения "пристрастия, чрезмерного увлечения". Участие в создании других существительных позволило указанному элементу приобрести статус словообразовательного суффикса. Например, workaholic, webaholic, twitterholic.

Сейчас этот способ активно развивается. Особенно много сращений появляется в рекламе.

Обратное словообразование

Обычно в английском языке слова образуются от глаголов. В данном случае образование идет от существительного путем отсекания того, что представляется суффиксом. Процесс строится на аналогии, часто из-за неправильного понимания структуры слова. Например, таким способом в английском языке появился глагол beg. В заимствованном из французского языка существительном beggar морфема ar была воспринята как аналог английского суффикса er, т.к. произношение одинаковое. Таким образом, отсекая морфему ar, получаем глагол beg.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)