АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автомобильно-железнодорожный транспорт

Читайте также:
  1. III. Светофоры на транспорте
  2. IV. Сигналы ограждения на транспорте
  3. IX. Звуковые сигналы на транспорте
  4. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  5. V. Ручные сигналы на транспорте
  6. VI. Сигнальные указатели и знаки на транспорте
  7. VII. Требования к организации транспортирования медицинских отходов
  8. Аварии на железнодорожном транспорте
  9. Авіатранспортного підприємства»
  10. Автомобильно-конвейерный транспорт
  11. Автомобильный транспорт

Схемы комбинированного транспорта

При комбинированном транспорте на отдельных звеньях транспортной цепочки (от забоя до разгрузочных пунктов) применяются различные виды транспортных устройств. Использование различных комбинаций транспорта позволяет получить более высокие технико-экономические показатели, так как каждый из входящих в комбинацию видов транспорта эксплуатируется в наиболее выгодных для него условиях.

Комбинированный транспорт целесообразно применять в карьерах большой глубины, а также в карьерах, имеющих небольшие размеры в плане и сложную конфигурацию. Схемы комбинированного транспорта, как правило, состоят из трех звеньев: первое звено – транспорт на разрабатываемых горизонтах, второе – транспорт по борту карьера, третье – транспорт на поверхности карьера. В большинстве случаев транспорт второго звена осуществляет транспортирование и на поверхности карьера.

Наибольшее распространение получили три схемы комбинированного транспорта: автомобильно-железнодорожный, автомобильно-конвейерный и автомобильно-скиповой.

Автомобильно-железнодорожный транспорт

При разработке крупных карьеров с увеличением глубины маломощных залежей и быстрым продвиганием фронта работ, большими расстояниями транспортирования по поверхности, а также при стесненной работе экскаватора (например, при проходке траншей) может быть применена комбинация автомобильного транспорта с железнодорожным.

Переход с железнодорожного транспорта на комбинированный производится, как правило, с глубины 150–180 м, а на карьерах, использующих параллельно автомобильный и железнодорожный.

Перегрузочный пункт может быть расположен на дне карьера, на борту или (реже) на поверхности в непосредственной близости от борта карьера.

Перегрузка из самосвалов в железнодорожные составы может производиться на перегрузочных пунктах следующих типов:

перегрузочный пункт, оборудованный бункерами, аккумулирующими горную массу, и соответствующим оборудованием для погрузки в железнодорожные вагоны;

перегрузочный пункт в виде временного склада (позволяющего уменьшить простои транспортного оборудования), из которого горная масса загружается экскаватором в железнодорожные вагоны:

перегрузочный пункт, включающий специальные площадки или эстакады для непосредственной перегрузки горной массы из автомашин в железнодорожные вагоны. Перегрузочные пункты первого типа не нашли широкого применения из-за сложности устройства и большой стоимости.

Схема подъездов к перегрузочному пункту второго типа изображена на рис. 1, а и б. Такие перегрузочные пункты могут быть по назначению с кратковременным или длительным складированием.

y /wC927ufTpSSWEciFdzAB2fj1II/rS2ljHbSM6MTuVVAPYKMCrQ96VhQTyKQmk6HmnZ70ZzR6e9A 5NIM55p3SkPAzSjpSZ5xR3xS81//2VBLAQItABQABgAIAAAAIQCKFT+YDAEAABUCAAATAAAAAAAA AAAAAAAAAAAAAABbQ29udGVudF9UeXBlc10ueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADj9If/WAAAAlAEA AAsAAAAAAAAAAAAAAAAAPQEAAF9yZWxzLy5yZWxzUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAEVY0HNzBAAAyAoA AA4AAAAAAAAAAAAAAAAAPAIAAGRycy9lMm9Eb2MueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAFhgsxu6AAAA IgEAABkAAAAAAAAAAAAAAAAA2wYAAGRycy9fcmVscy9lMm9Eb2MueG1sLnJlbHNQSwECLQAUAAYA CAAAACEA/C57INwAAAAFAQAADwAAAAAAAAAAAAAAAADMBwAAZHJzL2Rvd25yZXYueG1sUEsBAi0A CgAAAAAAAAAhAETUKo2jPQAAoz0AABUAAAAAAAAAAAAAAAAA1QgAAGRycy9tZWRpYS9pbWFnZTEu anBlZ1BLBQYAAAAABgAGAH0BAACrRgAAAAA= ">

Рис. 1. Схемы расположения подъездов к перегрузочному пункту: а — при кратковременном хранении; б — при длительном хранении горной массы на перегрузочном пункте

При кратковременном складировании движение автомобильного и железнодорожного транспорта осуществляется на одном уровне, а складирование производится в специальные приямки бункерного типа (рис. 1, а).

Параметры приямков определяются размерами погрузочной машины, высотой разгрузки в транспортные средства и способностью маневрирования транспортных средств.

С одной стороны приямка укладывается железнодорожный путь, с трех других сторон примыкают площадки для подъезда самосвалов. Для свободного маневрирования самосвалов площадки должны иметь размеры не менее 40 х 40 м.

Пропускная способность перегрузочных пунктов с временным складированием достигает 3 млн. т горной массы в год.

При длительном хранении перегрузочные пункты могут создаваться с устройством насыпи из складируемого полезного ископаемого пли породы приямка, размещенных на горизонтальной площадке, а также путем отсыпки полезного ископаемого или породы под откос уступа, сложенного из скальной горной массы. Перегрузочные пункты – склады устраивают также с односторонним (рис. 1, б) и двусторонним фронтом погрузки и они могут иметь один, два и более (рис. 1, б) мест погрузки, обслуживаемых соответствующим количеством погрузочных механизмов.

Перегрузочный пункт третьего типа (рис. 2) может иметь огромную пропускную способность (порядка 4000 т/ч). Но в то же время при этом типе перегрузочного пункта имеются некоторые затруднения в организации синхронной работы транспорта.

Рис. 2. Схема поперечного сечения эстакады при непосредственной перегрузке в железнодорожные вагоны


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)