АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль мужских половых гормонов

Читайте также:
  1. Болезни женских половых органов. Патология беременности и родов.
  2. МЕЙОЗ – ДЕЛЕНИЕ, СОЗРЕВАНИЕ ПОЛОВЫХ КЛЕТОК
  3. Поток гормонов.
  4. Прогенез. Особенности сперматогенеза и овогенеза. Отличия половых клеток от соматических клеток.
  5. Строение мужских волос
  6. Эволюция половых желез
  7. Эмбриогенез мочеполовых органовЭмбриогенез мочеполовых органов.
  8. ЭНДОКРИННАЯ ЧАСТЬ ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ

Физиологическая роль тестостерона и других андрогенов у мужчин заключается в стимулировании развития половых органов и вторичных мужских половых признаков (оволосение, огрубение голоса, развитие сальных желез и другие). Андрогены стимулируют рост костной и мышечной тканей (анаболический эффект), развитие предстательной железы, усиливают пигментацию и кровоснабжение кожи, отвечают за психологические и поведенческие изменения при половом созревании. У женщин повышенное содержание андрогенов вызывает маскулинизацию (перестройку внешности по мужскому типу: рост бороды и усов, огрубение голоса, увеличение скелетной мускулатуры, перераспределение жировых отложений и другие).

Основные биологические эффекты тестостерона:

- Эмбриональная дифференцировка. Андрогены обеспечивают дифференцировку половых желез и половых органов в период эмбрионального развития. Образуясь под влиянием хорионического гонадотропина (в период между 6 и 16 неделями), тестостерон активирует формирование мужских половых органов из вольфова протока, урогенитального синуса и холмика, одновременно угнетая развитие женских половых органов.

- Кроме того, андрогены обеспечивают дифференцировку структур центральной нервной системы по "мужскому типу", определяя в дальнейшем мужской тип полового поведения.

- Половое созревание и развитие вторичных половых признаков у особей мужского пола. Поскольку андрогены стимулируют деятельность сальных желез, то в пубертатном периоде кожа становится жирной, часто происходит инфицирование сальных желез — появляются угри.

- Регуляция сперматогенеза. Тестостерон активирует деятельность миоэпителиальных клеток семенников (клеток Сертоли) и эпителиальных клеток протоков, в свою очередь осуществляющих влияние на интенсивность деления половых клеток и их созревание. Такое действие тестостерона не связано с поступлением его в кровь, а является местным.

- Регуляция полового поведения. Андрогены имеют отношение к формированию полового влечения (либидо) и способности к копуляции. Это связано с тем, что тестостерон влияет на преоптическую зону гипоталамуса (центр полового поведения) и облегчает спинномозговые рефлексы, важные для копуляции. Временная недостаточность андрогенов в период половой дифференцировки и развития мозга приводит к формированию в последующем гомосексуальной ориентации.

- Анаболическое действие. Тестостерон активирует процессы белкового синтеза. Это отражается во влиянии андрогенов на рост скелета и мышц (усиление роста костей в длину, увеличение мышечной массы).

- Роль гормонов противоположного пола в регуляции функций организма.
В надпочечниках и значительно меньше в яичниках здоровой женщины постоянно секретируется мужской половой гормон тестостерон (за сутки у женщин образуется 250 мкг, а у мужчин - 7000 мкг). Действие его направлено на стимуляцию роста волос на лобке и в подмышечных впадинах. При гиперпродукции андрогенов проявляются признаки вирилизма - рост волос на теле, облысение висков, нарушение менструального цикла.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)