АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкция, материалы и способы получения заготовок валов

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. I. Нормативные материалы
  3. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  4. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  5. IV. Материалы и полуфабрикаты
  6. T -чисті податки AT -валові податки TR - трансфертні платежі
  7. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  8. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  9. V.УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  10. Абразивные материалы.
  11. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  12. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.

Классификация деталей – тел вращения

Детали, имеющие форму тел вращения, можно разбить на три класса: валы, втулки и диски.

К классу “валов” относятся валы, валики, оси, пальцы, цапфы и т. п. Эти детали образуются в основном наружной поверхностью вращения – цилиндрической, иногда конической – и несколькими торцовыми поверхностями.

К классу “втулок” относятся втулки, вкладыши, гильзы, буксы и т. п. Эти детали характеризуются наличием наружной и внутренней цилиндрических поверхностей.

В класс “диски” входят диски, шкивы, маховики, кольца, фланцы и т. п., т. е. такие детали, у которых длина (ширина) значительно меньше диаметра и, значит, большие торцовые поверхности.

 

Конструкция, материалы и способы получения заготовок валов

Валы являются основными деталями в машинах и механизмах и предназначены для передачи вращательного движения и момента. Валы различны по служебному назначению, форме, размерам и материалу.

В станкостроении встречаются валы ступенчатые и бесступенчатые, цельные и пустотелые, гладкие и шлицевые, валы-шестерни, коленчатые валы, а также комбинированные.

Распространены ступенчатые валы средних размеров (Ø 30 … 80 и Ø 150 … 1000 мм). При изготовлении валов целесообразно использовать типовые технологические процессы, разработанные на основе классификации валов.

Валы изготовляют из сталей 35, 40, 45, 40Х, 50Х, 40Г, 40Г2, 42ХМФА, могут изготавливаться из чугуна, в частности коленчатые вала изготавливают из высокопрочного чугуна марки ВЧ50 и др.

Валы большей частью изготовляются из горячекатаного и калиброванного проката. Прокатный материал применяют для изготовления валов как малых, так и больших (150 – 200 мм) диаметров.

В единичном и мелкосерийном производстве, как правило, заготовки из проката получают путем его разрезки с последующей механической обработкой.

При изготовлении из проката валов ступенчатой формы большое количество материала превращается в стружку, поэтому в серийном и особенно в массовом производстве целесообразно, если это технологически возможно, заготовку для валов ступенчатой формы изготовлять путем штампования.

Прокат в виде прутков предварительно подвергается правке, разрезанию, центрованию.

Для заготовок гладких валов подбирается прокат диаметра, близкого к диаметру готового вала, с тем чтобы обеспечить минимально допустимый припуск на механическую обработку.

Заготовки валов массой более 15 кг целесообразно получать методом свободной ковки (без штампов).

В среднесерийном производстве заготовки для валов получают из проката путем разрезки с последующей механической обработкой или ковкой в подкладных или групповых переналаживающих штампах. Широко используют ротационную ковку на ковочных машинах с программным управлением.

В крупносерийном и массовом производстве заготовки для валов, как правило, получают путем разрезки (рубки) проката и последующей ковкой в дорогостоящих штампах, обеспечивающих минимальные припуски (1,5...2 мм) и максимальное приближение конфигурации заготовки к конфигурации готового вала.

Заготовки валов изготовляют в заготовительных цехах при отделениях механического цеха, в которых кроме кузнечно-прессового оборудования устанавливают правильно-калибровочные, отрезные, фрезерно-центровальные, центровальные, токарно-обдирочные и другие станки. На этом оборудовании выполняют рубку проката и его ковку для получения поковок и штамповок (кузнечно-прессовое оборудование); правку проката на правильно-калибровочных станках с целью устранения местной и общей кривизны; разрезку проката после правки.

Разрезку выполняют на отрезных станках, работающих дисковыми сегментными пилами, абразивными кругами на вулканитовой связке и поковочными полотнами. Выбор методов разрезки проката зависит от типа производства, диаметра заготовки и твердости материала. Наиболее производительным методом получения штучных заготовок из проката является рубка на прессах. Этот метод при надлежащей организации производства может быть использован во всех типах производства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)