АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обработка валов на токарных станках с ЧПУ

Читайте также:
  1. T -чисті податки AT -валові податки TR - трансфертні платежі
  2. Акустическая обработка помещений
  3. АНТИКОРРОЗИОННАЯ ОБРАБОТКА 1 страница
  4. Блокировки валов ЭКГ
  5. В. Обработка «мусора»
  6. Валовий національний дохід та валовий національний наявний дохід.
  7. Валовий національний продукт та способи йогорозрахунку
  8. Валовой внутренний продукт
  9. Валовой национальный доход (ВНД) и валовой внутренний продукт (ВНП). Методы их расчет. Дефлятор ВВП.
  10. Валовой национальный доход в Системе национальных счетов.
  11. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  12. Виды точения валов

 

В мелкосерийном производстве экономически целесообразно применять при обработке ступенчатых валов станки 16К20Т, 16К20Т1, 16К20ФЗС5, 1713ФЗ с ЧПУ и др.

Рисунок 4 – Схема для определения нуля детали:

а – вал; б – установка детали в кулачках патрона

 

 

При разработке УП определяют траектории движения инструментов и рассчитывают координаты опорных точек траектории. Траектория движения инструмента относительно заготовки в станках с ЧПУ представляется в виде ряда его последовательных положений (опорных точек), каждое из которых определяется числом. Полученную информацию заносят в операционную расчетно-технологическую карту и затем определенным образом записывают в карту программирования геометрические и технологические параметры, а также команды, необходимые для управления рабочим циклом станка. Полученные данные в установленном коде записывают на программоноситель.

Изготовленную УП перед использованием проверяют и если нужно корректируют.

На токарных станках с ЧПУ наибольшее распространение получили две традиционные схемы установки: в центрах (для заготовок валов) и в патроне (для заготовок дисков и втулок).

Центры, самоцентрирующий патрон или цанговый зажим автоматически совмещают направление оси заготовки с координатной осью Z станка.


Для определения местоположения начала отсчета перемещений инструмента (нуля детали) необходимо, чтобы заготовка имела базовый торец, который с достаточной точностью и постоянством обеспечивал бы установку заготовки всегда на равном расстоянии от начала отсчета по оси Z.

На рисунке 4, с показан ступенчатый вал, технологическими базами которого являются обработанная цилиндрическая шейка Ø 30js6, торец А и центровое отверстие (со стороны задней бабки). От торца А на расстоянии (200 ± 0,1) мм указана точка положения нуля детали (0). Нужно также знать, на каком расстоянии z0 от нуля станка по оси Z расположена поверхность Б кулачков патрона (рисунок 4, б).

Для получения размера детали от базового торца А в пределах заданного допуска нужно на ее установку и расположение относительно начала отсчета использовать не более половины допустимого отклонения. Начало отсчета по оси X располагается в зоне между максимальным диаметром заготовки и наибольшим допустимым диаметром обработки. На токарных станках с ЧПУ с автоматической сменой инструмента, как правило, используются для обработки несколько позиций инструментальных головок. Координату нуля детали назначают, исходя из положения вершины режущих кромок резца с наибольшим вылетом. Для выхода других инструментов в исходное положение в УП предусматривают холостые перемещения инструмента.

Для токарной обработки выпускают станки с системами ЧПУ на базе мини-ЭВМ (микропроцессорные системы). УП в этих системах может вводиться оператором вручную с помощью клавишей, расположенных на панели управления, и храниться в памяти системы.

Поверхности деталей, окончательная обработка которых на токарном станке с ЧПУ может осуществляться проходным или расточным контурным резном с главным углом в плане φ = 93° и вспомогательным углом в плане φ1 = 27... 32°, относят к основным – торцовые, цилиндрические и конические поверхности, а также поверхности с криволинейной образующей и неглубокие до 1 мм канавки и выточки. Поверхности, для формообразования которых требуется режущий инструмент, отличный от контурного резца, относят к дополнительным.

На токарных станках с ЧПУ обработка заготовок осуществляется по следующей технологической схеме: 1) центрование, если диаметр сверла меньше 20 мм; 2) сверление; 3) подрезание торца; 4) черновая обработка основных поверхностей; 5) черновая обработка дополнительных поверхностей; 6) чистовая обработка дополнительных поверхностей; 7) чистовая обработка дополнительных поверхностей, не требующих черновой обработки; 8) чистовая обработка основных поверхностей (при обработке в центрах первые три перехода нужно исключать).

На токарных станках с ЧПУ применяют резцы с многогранными перетачиваемыми твердосплавными пластинами (трехгранные, ромбические, пятигранные и чашечные) с механическим креплением. Использование пластин с покрытием из карбида титана и окиси алюминия повышает их стойкость в несколько раз.


На этих станках применяют также резцы с напаянными пластинами твердого сплава (отрезные, канавочные и расточные). Вспомогательный инструмент обеспечивает быструю и точную смену режущего инструмента, его настройку на размер вне станка и регулировку положения режущей кромки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)