АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРИЕНТИРОВАННО-СТРУЖЕЧНАЯ ПЛИТА ОСП 3 (OSB 3)

Читайте также:
  1. IMG – это отечественный ответ плитам WEDI, DO IT и BARLIGHT.
  2. Кухонная плита
  3. Мемориальная плита № 36.
  4. Мемориальная плита №12.
  5. Мемориальная плита №42.
  6. Перфорированная древесноволокнистая плита.
  7. Плита декоративная

Ориентированно-стружечная плита (ОСП) - плотно-прессованная многослойная плита из плоской ориентированной щепы [микро-шпон] хвойных или лиственных пород, клееная синтетическими клеями под воздействием высокого давления и температур. Наружные слои отличает параллельное направление волокон, а внутренний образован путем послойного наложения щепы друг на друга. Такая характерная для ОСП крестообразная структура придает данному строительному материалу особую прочность и качество, подтвержденное стандартами ЕЫ 300, ГОСТ 10632-39, а также сертификатами многих стран мира.

Ориентированно-стружечная плита ОСП 3

ОСП, как и фанера, принадлежит к классу древесных плит. Особые технологические процессы изготовления щепы для каждого слоя, тщательный контроль укладки слоев, оптимальная ориентация щепы, а также использование клея экстерьерного типа, его равномерное распределение и добавление водостойкой смолы, - все это обеспечивает высокую прочность и эластичность ОСП. ОСП имеет однородную структуру и лишены таких недостатков, как расслоение, коробление, гигроскопичность, внутренние пустоты, трещины, выпадение сучков; неподвержены порче насекомыми.

Области применения влагостойких плит ОСП 3:
- каркасное строительство [перегородки, стены, элементы усиления конструкции крыш] - толщина 18 мм;
- основание для настилки полов -толщина 18 мм;
- основание кровли -толщина от 9 мм;
- декоративная отделка [внутренняя обшивка стен, крыш и потолков] - толщина от 6 мм.

Основание под мягкую кровлю - плиты ОСП, толщиной 9 мм.

 

Таблица. Физико-механические характеристики ОСП 3

 

Наименование показателя Метод тестирования Единица измерения Величина*
Glunz (Германия) Norbord (Канада) Norbord (Бельгия
Толщина --- мм 6-9      
Размеры плиты --- мм 1250 х 2500 1220 х 2440
Пред. отклонение по длине/ширине по толщине EN 324 мм мм ±3 ±0,8
Плотность EN 323 кг/м3 600-650
Плотность на изгиб основная ось побочная ось EN 310 Н/мм2 Н/мм2 22 11 20 10 18 10 20 10
Влажность EN 322 % 9 ± 4 12 ± 4
Разбухание по толщине 24 часа EN 317 %    
Класс эмиссии формальдегида EN 120 --- Е1(до 8 гр/100 гр)
Древесное сырье --- --- сосна осина

* компании-производители оставляют за собой право вносить изменения в ассортимент и технические показатели своей продукции.

Основные правила монтажа ориентированно-стружечных плит ОСП 3:

- плиты укладываются «в разбежку» [со смещением вертикальных стыков]; между плитами следует оставлять зазор 3 - 4 мм для компенсации их расширения при изменении влажности окружающей среды;
- плиты крепятся на расстоянии 10 мм от края с шагом 150 мм оцинкованными гвоздями улучшенного прилегания либо саморезами, длина которых должна в 2,5 раза превышать толщину плиты. Расстояние между гвоздями/саморезами по контуру плит - 150 мм, внутри плит - 300 мм;
- при монтаже основания кровли плиты укладываются параллельно карнизу поперек опор. Перепады по высоте между плитами не должны превышать 2 мм.
Хранение плит ОСП должно осуществляться в сухих условиях на ровной поверхности. Плиты размещаются горизонтально на поддонах или деревянных прокладках с шагом не более 30 см.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)