АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последние жертвы

Читайте также:
  1. А какова твоя жизненная позиция прямо сейчас? Что ты обычно выбираешь – позицию жертвы или позицию ответственности?
  2. АГРЕССИВНЫЕ ЖЕРТВЫ
  3. Алкоголики — жертвы на алтаре бессмертия Человечества?
  4. Анаксагор и последние натурфилософы V века
  5. В последние годы достаточно чётко проявляется тенденция сокращения расходов при проведении визитов на высоком уровне
  6. В последние годы мы спонсируем конференции, на которые приглашаем педагогов 81 национальности, 17 стран прислали не только своих представителей, но и министров образования.
  7. ГЛАВА 11. Жертвы
  8. Глава 11. Жертвы
  9. Глава 34. Последние приготовления
  10. Глава 6. Последние деньки вместе.
  11. Единственная опасность – «пиявки». Те, кто, присосавшись к телу гибнущего предприятия, высасывали из него последние соки. Местные бандиты. Могли попытаться «грохнуть».
  12. Жертвы кровавой Луны?

Показания свидетельницы похищения подтвердили и предположения полиции о том, что преступников двое; и предположения, и заключения экспертов, составлявших поисковый портрет преступников.

Преступников действительно двое, они разного возраста, что может также служить косвенным подтверждением предположения о родственной связи между ними. Теперь у полиции было и описание внешности убийц-душителей. И, кроме того, свидетельница описала и машину, в которую преступники насильно посадили девушку и увезли ее. Рассказ свидетельницы похищения также помог составить представление о способе, которым убийцы заманивают свои жертвы.

Следствие также доказало причастность убийц-ду-шителей к гибели еще одной девушки, чье тело со следами насильственной смерти было найдено в декабре 1977 года. В отличие от предыдущих жертв душителей — проституток, работающих на улице и не так уж и дорого бравших за свои услуги, — эта семнадцатилетняя девушка была call-girl — проституткой по вызову, довольно дорогой. Все обстоятельства ее похищения и гибели удалось выяснить только тогда, когда убийцы уже были задержаны и сознавались в своих преступлениях.

И уже в феврале 1978 года было найдено тело еще одной девушки, которая стала последней жертвой убийц-душителей. Последней из тех, чья гибель инкриминировалась преступникам и была доказана следствием. Тело последней жертвы душителей находилось в багажнике ее собственной машины, которую преступники столкнули с вершины горы.

Погибшая девушка работала официанткой в небольшом ресторанчике. Еще вечером накануне гибели ее видели знакомые и посетители… На следующий день ее искореженный автомобиль поднимали из оврага…

Экспертиза установила, что погибшая была изнасилована, избита и задушена.

Последняя жертва преступников была найдена в феврале 1978 года — и после этого убийцы-душители исчезли. Полиция Лос-Анджелеса, которую убийцы все время опережали на несколько шагов, так и не смогла найти их и задержать…

Никаких следов, никаких улик, ничего, что могло бы помочь найти двух неизвестных, охотящихся на беззащитных женщин на улицах огромного города. В погоне за теми, кто всегда опережал их, полиция оказалась бессильна. Кровавый «сериал» начался в Глендейле, где была найдена первая жертва преступников, здесь же он и закончился…

Почувствовав опасность, охотник на людей, «развлекающийся убийца» (или «убийца по влечению»), часто переезжает в другое место. Другой город. Или штат.

И кровавая серия продолжается там — только связать «продолжение» с «началом» очень сложно. Это требует исключительного профессионального мастерства и времени, а время «работает» на преступника.

То время, которое уходит на расследование, преступник использует. Он опять начинает охоту на людей. Он ищет новую жертву. Или загоняет ее в ловушку. Или убивает ее. Или пишет письма в полицию с просьбой найти его побыстрее, пока он не убил снова. Или играет с полицией в «кошки-мышки». Или развлекается, доставая из подвала под домом тела жертв, разговаривая с ними, одевая и переодевая их к обеду, вновь делая то, что уже было сделано им один раз — или много раз.

Время уходит, а вместе с ним уходят из жизни те, кто на свою беду встретился на пути чудовища. И кто не смог постоять за себя — не смог вырваться, убежать, отбиться в жестокой борьбе не на жизнь, а на смерть. Или не понял, что он попал в руки монстра — и сам сел к нему в машину, поехал к нему домой, пошел вместе с ним на прогулку по парку. И пропал — пропал навсегда. Тех, кто пропал навсегда, великое множество…

Продолжение следует…

Кровавая «серия» продолжилась в штате Вашингтон, куда перебрался один из убийц-душителей. Его гражданская жена родила сына, он переехал к ней, поселился в небольшом провинциальном городке, устроился на работу, зажил обычной, ничем не примечательной жизнью.

Но это была только одна часть его жизни — жизни добропорядочного американца, честного налогоплательщика. Точнее, это была видимость, которая была нужна ему для того, чтобы никто не узнал о его другой жизни. Той жизни, в которой он был совсем другим — охотником на людей, заманивавшим свои жертвы в искусно расставленные ловушки и безжалостно убивавшим их. Душитель не исчез — он просто переехал, принял другое обличье и опять начал убивать…

Связать «продолжение» кровавой серии убийств с «началом» удалось начальнику полиции Беллингема — города, куда перебрался один из преступников. Он был задержан и изобличен, а вскоре и его связь с убийствами в Лос-Анджелесе была раскрыта. Детективы Лос-Анджелеса продолжили следствие по делу убийц-душителей…

Прошел почти год с момента обнаружения тела последней жертвы убийц-душителей в Лос-Анджелесе. В январе 1979 года, точнее 11 января, в маленьком провинциальном городке Беллингеме, штат Вашингтон, исчезли две девушки. Они снимали одну квартиру, и, когда одна из них, Карен, не вышла на работу, хозяин магазинчика, где она работала, сообщил об исчезновении в полицию. Девушка перед этим отпросилась у него ненадолго и должна была вернуться на работу, но не вернулась.

Такой сигнал мог бы остаться и без внимания — мало ли какие могут быть у людей обстоятельства! Тем более когда впереди два выходных дня! Молодые девушки могли просто уехать и не предупредить об этом.

Но начальник полиции города отреагировал оперативно — он сам осмотрел квартиру, где жили подруги. Его насторожило обстоятельство, на которое другой бы и не обратил внимания. В квартире девушек его ждал голодный красавец кот, которого они вряд ли бы бросили на произвол судьбы — ведь обычно люди, имеющие домашних животных и уезжающие хоть ненадолго, просят друзей или соседей присмотреть за ними и покормить. Значит, подружки вряд ли отправились в поездку за город!

К тому же нигде не было и автомобиля пропавшей Карен, что тоже вызывало подозрения. Начальник полиции Беллингема принял решение немедленно начать расследование. Были начаты поиски автомобиля Карен.

Квартира подружек была осмотрена еще раз, уже более тщательно, и была найдена записка, в которой Карен написала о том, что сотрудник охранного агентства Кеннет Бьянки предложил ей с подругой «подработку», за которую обещал хорошо заплатить. Девушки должны были побыть в пустом доме в отсутствие хозяина несколько часов вечером, пока там будут работать сотрудники агентства — им нужно было переделать сигнализацию.

Проверка показала, что в том доме, адрес которого был указан в записке Карен, действительно должны были переделывать сигнализацию. Это подтвердило руководство компании; кроме того, опрошенные соседи утверждали, что фургон компании в назначенное время действительно видели перед домом. Соседей также предупредили заранее, что в пустом доме будут производиться работы по переделке сигнализации. А вот машину Карен, на которой она с подругой, по логике вещей, должна была приехать, никто там не видел. Это внушало подозрения.

Беседа сотрудника охранного агентства Кеннета Бьянки с начальником полиции Беллингема состоялась на следующий же день. Бьянки вел себя совершенно спокойно, он рассказал о том, что действительно предлагал подруге Карен Дайане «подработку», но потом время работ было перенесено, и он сообщил девушке об этом заранее. Бьянки утверждал, что он не видел подруг в тот вечер, а сам был занят другим делом. И свое алиби может подтвердить.

Из дальнейшей беседы выяснилось, что Бьянки приехал в Беллингем из Лос-Анджелеса тремя месяцами ранее. Причина приезда — «воссоединение» семьи. Здесь живет его гражданская жена, которая почти год назад, еще в феврале 1978 года, родила ему сына. Беседа была запротоколирована, и Бьянки был отпущен домой.

Розыски пропавших девушек тем временем продолжались ускоренными темпами. Полиция обратилась к горожанам с просьбой помочь в поиске машины Карен. Опрос знакомых пропавших девушек помог детективам выявить несоответствия в показаниях сотрудника охранного агентства Бьянки.

Начальник полиции Беллингема связался с полицией Лос-Анджелеса, чтобы получить информацию о Бьянки. И вот тут-то и всплыли те факты, которые помогли изобличить одного из душителей! И вывести полицию на след его «напарника». А потом и довести дело до суда — громкого процесса, о котором писали все газеты…

Полиция Лос-Анджелеса сообщила в ответе на запрос начальника полиции Беллингема, что Бьянки проживал в том же самом доме, что и одна из жертв душителей. Это была девушка, которую звали Кристина Уэклер, — скромная служащая офиса.

Та, над которой убийцы жестоко издевались, сделав ей вначале инъекцию, которая вызвала жестокое отравление, а затем заставив вдыхать выхлопные газы автомобиля. Детективы Лос-Анджелеса также сообщили, что Бьянки добровольно приходил в полицию и рассказывал о своем знакомстве с погибшей Уэклер. Беседа эта была запротоколирована.

Еще один факт, который тоже наводил на определенные размышления, — участие Бьянки в розысках тел жертв душителей, которые проводила полиция Лос-Анджелеса. Результаты компьютерной обработки данных показали, что он дважды по доброй воле принимал участие в поисках!

И в информации, которую начальник полиции Беллингема сообщил детективам Лос-Анджелеса, тоже был один настораживающий факт. Бьянки передвигался по городу на красивой и дорогой машине — «Кадиллаке». Полиция Лос-Анджелеса предполагала, что душители тоже используют машину этой марки — со слов свидетельницы похищения одной из погибших.

Описание машины, вместе с описанием внешности преступной пары было дано в свое время той свидетельницей похищения молодой девушки по имени Лорен, которую допрашивал детектив, возглавлявший оперативный штаб по розыску душителей в Лос-Анд-желесе. Тогда свидетельница никак не воспрепятствовала похищению, просто спряталась…

Такой набор фактов и странных «совпадений» не мог быть чистой случайностью…

Расследование исчезновения двух девушек в Беллингеме продолжалось — и полиция действовала очень быстро и профессионально. Начальник полиции Беллингема был убежден в том, что девушки не отправились в поездку за город и следует немедленно разыскать их машину. Вскоре она была обнаружена — в лесу рядом с тем районом города, где находился дом, в котором они должны были «подежурить» во время работы техников по установке сигнализации. Тела погибших подруг находились в машине…

Они так же, как и предыдущие жертвы душителей, были обездвижены с помощью наручников, избиты и задушены. Девушки не были изнасилованы, но ряд деталей говорил о том, что преступник пытался это сделать. Время смерти датировалось одиннадцатым января, смерть, как установил эксперт, наступила именно в тот промежуток времени, когда Карен отсутствовала на работе в магазине, чтобы заработать вместе с подругой сто долларов на «дежурстве» в пустом доме…

Машина с телами погибших была найдена уже утром тринадцатого января — через день после заявления хозяина магазина об исчезновении Карен! Предположения начальника полиции о том, что убийца не смог бы как следует спрятать тела, оправдались.

А главный подозреваемый по делу об убийстве двух подруг, видимо, решил, что он еще сможет запутать следствие, выкрутиться и выйти сухим из воды. Он по собственной инициативе явился в полицию, чтобы изменить свои прежние показания и попытаться создать себе новое алиби. Начальник полиции долго и терпеливо выслушивал Бьянки, уже зная обо всех нестыковках в его «версии» и имея на руках факты, изобличающие подозреваемого. Дав ему полностью высказаться, полицейский объявил, что Бьянки арестован.

Через неделю после ареста Кеннета Бьянки его вина в убийстве двух подруг была полностью доказана.

Полиция Беллингема, возглавляемая Терри Мэнганом, который в молодости собирался стать священником и нести слово Божье своей пастве, а потом решил стать на страже закона, смогла раскрыть двойное убийство и доказать вину подозреваемого всего за десять дней!

Такая оперативность — свидетельство высокого профессионализма. И не только — это результат не формального подхода к делу, а искреннего желания и стремления делать свою работу как можно лучше, умения нести всю полноту ответственности за выполняемую работу…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)