АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последнее нападение

Читайте также:
  1. Было ли нападение гитлеровцев действительно неожиданным для Сталина и его ближнего окружения?
  2. В 1978 году брат Чарльз Кэппс сказал следующее пророчество о передаче богатства в последнее время.
  3. В последнее время я сталкиваюсь с непониманием – либо двое не понимают что такое любовь, либо не понимают до какой степени это хрупкая субстанция.
  4. Глава 38. ПРЕНИЯ СТОРОН И ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ПОДСУДИМОГО
  5. Глава 8. Нападение
  6. Жилище последнее лучше для тех, которые богобоязненны. Разве вы не образумитесь?
  7. Замечание седьмое и последнее
  8. ЗАЩИТА И НАПАДЕНИЕ
  9. Лирическое отступление. Последнее
  10. НАПАДЕНИЕ
  11. Нападение в Бербэнке
  12. Неудачное нападение

Нужно сказать, что средства массовой информации развили активную деятельность вокруг этих трагических событий. Стремясь заработать на новой сенсации, они еще до поимки неуловимого маньяка стали его фактическими соучастниками. Незадолго до наступления годовщины первого преступления Берковица в прессе появились предположения о том, что новое убийство произойдет именно в этот день. Такие безответственные высказывания на страницах газет выглядели прямым подстрекательством — тем более когда можно было с достаточной долей уверенностью предположить, что маньяк стремится к известности, упивается своей «славой», вниманием к своей персоне…

И вполне вероятно, что именно такого рода заявления подтолкнули преступника к еще одному убийству.

Такие предположения подтверждаются тем, что после ареста маньяка в его квартире было найдено множество газетных и журнальных вырезок, рассказывающих о его преступлениях и жертвах.

Накануне годовщины первого убийства Берковица полиция была приведена в полную готовность. День 29 июля, а затем и 30 июля 1977 года прошли спокойно. «Сын Сэма» никак не заявил о себе.

Но уже 31 июля 1977 года было совершено новое вооруженное нападение — опять на парочку молодых людей, опять в той же самой, узнаваемой манере, которая стала своего рода «визитной карточкой» «Сына Сэма».

Пара молодых людей, Бобби Виоланте, 20 лет, и Стейси Московиц, 20 лет, побывав на вечернем сеансе в кинотеатре в Бруклине, прогулялись вокруг парка и сели в машину. Маньяк стрелял в них через стекло автомобиля. Бобби после полученных ранений практически ослеп, а Стейси от ранений в голову скончалась в больнице.

Полиция, которая не смогла предотвратить преступление, заранее «предсказанное» прессой, задействовала все свои наличные силы и все возможности, чтобы наконец поймать преступника, запугавшего город.

Было проверено громадное количество владельцев крупнокалиберного оружия — более 20 тысяч человек, по делу проходило около 3 тысяч подозреваемых. Работая под массированным давлением со всех сторон днем и ночью, детективы прочесывали места возможного появления убийцы. Расследование осложнялось и тем, что свидетели и выжившие жертвы давали совершенно разное описание преступника…

На разных стадиях поиска преступника полиция привлекала к участию в расследовании даже нескольких телепатов. Один из них, очень известный в свое время американский телепат Ури Геллер, принял участие в поисках после последнего убийства 31 июля 1977 года. Его друг познакомил его с офицером полиции, который старался использовать любую возможность, чтобы только поймать ужасного маньяка.

В своей книге Геллер рассказал том, как поздно вечером они выехали на место последнего преступления «Сына Сэма» в безлюдное место под названием «Переулок любовников» возле моста Вернадано. Геллер, которому до того показали фотографии жертв убийцы — несчастных молодых девушек, был готов сделать все от него зависящее, чтобы помочь расследованию. На месте преступления он обошел все вдоль и поперек, сконцентрировался, стараясь как можно лучше «прочувствовать» произошедшее, а затем стал описывать офицеру полиции преступника и назвал место его проживания — Йонкерс.

Как он утверждал, впоследствии выяснилось, что данная им информация оказалась точной. Геллер также рассказал о том, что один из телепатов смог дать дополнительную информацию, которая вместе с его информацией о маньяке положила конец преступной деятельности «Сына Сэма».

По прошествии столь долгого времени трудно утверждать, благодаря чьим усилиям в первую очередь был пойман маньяк, охотившийся на парочки молодых людей. Видимо, усилия 200 детективов, задействованных в поимке преступника, не пропали даром, как и те средства, которые были затрачены на расследование.

В конце концов полиция смогла выйти на след преступника. Он был «вычислен» благодаря незначительному, на первый взгляд, обстоятельству. Полиция, проверявшая все автомобили, которые припарковывались и получали парковочные талоны в районе последнего преступления во время или незадолго до совершения нападения на Виоланте и Московиц, вышла на след Берковица. Эта улика, вместе с теми письмами, которые он писал Джеку и Нэнн Кассара, Сэму Карру, его военное прошлое, и еще ряд обстоятельств, раскрытых по ходу дела, привели полицию к главному подозреваемому.

При аресте Берковиц не стал запираться и признался в том, что он и есть разыскиваемый «Сын Сэма». При этом он утверждал, что приказы об убийстве отдавал его сосед Сэм Карр — через свою собаку. Но, как заявлял Берковиц, эта собака только выглядела собакой, а на самом деле это была совсем не собака, а существо, которое внушало ему мысль, куда ему нужно идти. И как только он получал такой сигнал, он шел убивать, но он не знал, кто станет его жертвой. Жертв он узнавал интуитивно…

Специалисты-психиатры, проводившие психиатрическую экспертизу Берковица, выдали заключение о возможности его участия в процедуре суда. Во время суда Берковиц не признал себя виновным. Суд, однако, посчитал все обвинения, выдвинутые против Берковица, доказанными и вынес обвинительный приговор. Дэвид Берковиц был приговорен к тюремному заключению и получил суммарный срок в 365 лет тюрьмы.

В 1979 году, во время беседы со спецагентом ФБР Робертом Ресслером, Берковиц признался, что истории с «Сыном Сэма» были им выдуманы. В случае поимки он надеялся таким способом убедить суд в своей невменяемости.

Берковиц рассказал о действительных причинах, которые толкали его на убийства, — гнев и раздражение против матери, отказавшейся от него при рождении, и его неудачи в отношениях с женщинами. Берковиц говорил о том, что убийства женщин действовали на него возбуждающе — в сексуальном плане.

Можно добавить, что в тюрьме в Аттике Берковиц проявил себя как образцовый заключенный. Он нашел утешение в вере и не только написал литературное «произведение» о своем обращении к Христу, но и стал проповедником христианства…


Ночной Сталкер

В марте 1985 года в одном из небогатых районов Лос-Анджелеса было совершено двойное убийство. Полиция прибыла на место преступления в считанные минуты, но преступник уже успел скрыться. Криминалистическая бригада немедленно приступила к работе, однако вскоре полиция получила сообщение о новом нападении, также закончившимся убийством. Преступник расправился со своей второй жертвой буквально в считанные минуты, к тому же случилось это менее чем в километре от работавшей бригады полицейских!

Двойное убийство не стало тройным по счастливой случайности — одну из жертв нападавшего спасли ключи, о которые ударилась пуля. Особенностью жестокого преступления было то, что оно было совершено в течение ограниченного времени и интервал между убийствами был крайне мал.

В криминалистике убийства такого рода, как то, что произошло в марте 1985 года в районе Монтерей, называют «цепными». Правда, к «цепным» убийствам относят убийства трех и более человек, которые были совершены в течение ограниченного времени, и главным критерием такого рода преступлений является отсутствие момента психологического расслабления преступника — «остывания» — во время совершения этой серии преступлений.

Явно прослеживается аналогия с ядерной реакцией, которая, раз начавшись, протекает без интервалов, беспрерывно. Так и преступник, один раз перейдя черту, отделяющую его от людей, уже не может остановиться и продолжает убивать, действуя «на одном дыхании». «Цепные убийства» относятся криминалистами к разновидности серийных убийств.

Убийство в Монтерей стало началом целой серии убийств, в расследовании которых вскоре было задействовано громадное количество полицейских Лос-Анджелеса. Однако и этого оказалось недостаточно, и на помощь им вскоре были направлены полицейские детективы из других округов Калифорнии. Когда расследование по прошествии нескольких месяцев не дало никаких результатов, власти города были вынуждены прибегнуть к крайней мере — обратиться к горожанам с просьбой о содействии розыску преступника, терроризировавшего Лос-Анджелес.

Город еще не забыл «Хиллсайдских душителей» и все ужасы, с ними связанные, и вот теперь опять жители Лос-Анджелеса были вынуждены спешно вооружаться! В прессе появились статьи, рассказывающие о леденящих душу подробностях все новых и новых убийств «Ночного Сталкера» — так газетчики окрестили неизвестного преступника. Еще один серийный убийца надолго лишил покоя горожан, и его печальная известность грозила затмить «геростратову» славу его не знающих жалости предшественников…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)