АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слово — это определенный набор звуков с закрепленным за ним лексическим значением, оформленный по законам грамматики данного языка

Читайте также:
  1. III. Трудности словоупотребления
  2. IV. Исследование словообразования
  3. IV. СЛОВО СТАНОВИТСЯ ЖИВЫМ
  4. IV. Слово становится живым
  5. IX. Звуковые сигналы на транспорте
  6. Word formation (словообразование)
  7. XI. ЗВУКОВІ СИГНАЛИ
  8. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно
  9. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  10. Августа 2012 - Слово правды
  11. Активный и пассивный запас языка.
  12. Але сучасникові, не обізнаному з дайбозькими обрядами, важко зрозуміти таке словосполучення — «водіння Куста». Доконче потрібно зробити історичний екскурс.

Лексикология

1.

Все слова языка называются его лексикой (греч. lexis ‘слово’). Раздел науки о языке, изучающий словарный состав в его современном состоянии и историческом развитии, называется лексикологией (греч. lexicos «словарный» и logos «учение, наука»).

лексикология как наука изучает лишь те слова, которые выполняют номинативную функцию, имеют лексическое значение.

 

Слово в совокупности всех своих значений и словоформ лингвисты называют лексемой.

 

слово — это определенный набор звуков с закрепленным за ним лексическим значением, оформленный по законам грамматики данного языка.

 

В активный словарный запас входят те повседневно употребляемые слова, значение которых понятно людям, говорящим на данном языке. Слова этой группы лишены каких бы то ни было оттенков устарелости.

К пассивному запасу слов относятся такие, которые либо являются устаревшими, либо, наоборот, в силу своей новизны еще не получили широкой известности и также не употребляются повседневно. Таким образом, слова пассивного запаса делятся, в свою очередь, на устаревшие и новые (неологизмы).

Те слова, которые вышли из активного употребления, относятся к числу устаревших, Например, явно устаревшими являются слова, переставшие употребляться в связи с исчезновением понятий, которые они обозначали: боярин, вече, стрелец, опричник, гласный (член городской думы), бурмистр и др. Слова этой группы называются историзмами, они более или менее известны и понятны носителям языка, но активно ими не используются. В современном языке к ним обращаются лишь в том случае, когда нужно назвать вышедшие из употребления предметы, явления, например в специальной научно-исторической литературе, а также в языке художественных произведений с целью воссоздания той или иной исторической эпохи.

Причина появления в языке историзмов — в изменении быта, обычаев, в развитии техники, науки, культуры. На смену одним вещам и отношениям приходят другие. Например, с исчезновением таких видов одежды, как армяк, камзол, кафтан, из русского языка ушли названия этих видов одежды: их теперь можно встретить лишь в исторических описаниях. Навсегда ушли в прошлое, вместе с соответствующими понятиями, слова крепостной, подать, оброк, барщина и другие, связанные с крепостным правом в России.

Подушная подать, основной прямой налог в России 18—19 вв. Введён Петром I в 1724 взамен подворного обложения. П. п. облагалось всё мужское население податных сословий (все разряды крестьян, посадские люди и купцы). Введению П. п. предшествовали переписи населения. Размеры П. п. определялись суммой, необходимой для содержания армии.

1) Названия старинной одежды: зипун, камзол, кафтан, кокошник, жупан, шушун, армяк, летник (длинная, сильно расширяющаяся книзу одежда; застёгивалась до горла; внизу вшивались боковые клинья; очень широкие и очень длинные колоколообразные рукава, срезанные углом (рукава назывались накапками); чтобы рукава не волочились по земле, женщина должна была держать согнутыми в локтях руки) и др.;

2) Денежные единицы:

Четвертной = 25 рублей

Двугривенный = 20 коп.

Пятиалтынный = 15 копеек

Алтын = 3 копейки

2 дeньги = 1 копейка

1/2 медной дeньги (полушка) = 1 копейка.

Грош (медный грош) = 2 коп.

Полушка (иначе - полуденьга) приравнивалась четверти копейки. Это самая мелкая единица в старинном дeнежном счёте. С 1700 г. чеканились полушки из меди.

 

медная полушка

 

3) Названия титулов: боярин, титулярный советник, мировой судья и др..

4) Названия должностных лиц: городовой, наместник, приказчик, урядник и др..

5) Названия оружия: пищаль, шестопер, единорог (пушка) и др..

6) Административные названия: волость, уезд, околоток и др.

7) Старинные русские меры длины, веса, объёма:

АРШИН - старинная русская мера длины, равная, в современном исчислении 0,7112м. Аршином также называли мерную линейку, на которую обычно наносили деления в вершках.

ПЯДЬ (пядница) - древняя русская мера длины. Малая пядь (говорили - "пядь"; с 17-го века она называлась - "четверть" <аршина>) - расстояние между концами расставленных большого и указательного (или среднего) пальцев = 17,78 см. Большая пядь - расстояние между концами большого пальца и мизинца (22-23 см.). " Пядень с кувырком ", по Далю - 'пядь с кувыркой') - пядь с прибавкой двух суставов указательного палица = 27-31 см.

ВЕРСТА - старорусская путевая мера (её раннее название - ''поприще''). Этим словом первоначально называли расстояние, пройденное от одного поворота плуга до другого во время пахоты. В современном исчислении - 1066,8 м.

САЖЕНЬ - одна из наиболее распространенных на Руси мер длины. По данным историков и архитекторов, саженей было более 10 и они имели свои названия, были несоизмеримы и не кратны одна другой. Сажени: городовая - 284,8 см, без названия - 258,4 см, великая - 244,0 см, греческая - 230,4 см, казённая - 217,6 см, царская - 197,4 см, церковная - 186,4 см, народная - 176,0 см, кладочная - 159,7 см, простая - 150,8 см, малая - 142,4 см и ещё одна без названия - 134,5 см, а так же - дворовая, мостовая. МАХОВАЯ САЖЕНЬ - расстояние между концами средних пальцев раскинутых в стороны рук - 1,76м. КОСАЯ САЖЕНЬ (первоначально "косовая") - 2,48м. Сажени употреблялись до введения метрической системы мер. Сохранился во фразеологизме «косая сажень в плечах».

ВЕРШОК равнялся 1/16 аршина, 1/4 четверти. В современном исчислении - 4,44см. Наименование "Вершок" происходит от слова "верх". В литературе XVII в. встречаются и доли вершка - полвершки и четвертьвершки. Сохранился во фразеологизме «от горшка два вершка».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)