АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности производства корпусной мебели под заказ

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  5. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  6. IV Механическое оборудование металлургического производства
  7. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  8. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  9. V Энергоснабжение металлургического производства
  10. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  11. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  12. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа

Что же такое «корпусная мебель под заказ»?

Давайте для начала определим, что понимается под выражением «корпусная мебель». Многие ошибочно полагают, что к корпусной мебели относятся только шкафы. Однако, это не совсем так.
Корпусная мебель – это сборная конструкция, состоящая из нескольких соединяемых между собой поверхностей.

То есть, по большому счету, к корпусной мебели относится вся мебель, кроме мягкой. Кухни, прихожие, обеденные группы, детская мебель и мебель для спальни, офисная мебель, школьная мебель, тумбы, комоды, стеллажи, библиотеки, мебель для гостиной, журнальные столы, ну и, конечно, шкафы любых видов – все это является корпусной мебелью. Корпусная мебель, изготовленная по индивидуальным параметрам, как раз и называется: корпусная мебель под заказ, или нестандартная корпусная мебель.

Особенности производства корпусной мебели под заказ

Многие не понимают, по какой причине мебель на заказ стоит дороже готовой мебели. Особенно если требуется «точно такой же шкафчик, но на 1 см меньше и чуть-чуть другого цвета».

На данный момент практически любая мебельная фабрика занимается помимо стандартной мебели, изготовлением индивидуальных заказов. Порой наценка за незначительное изменение какой-либо модели зашкаливает за 50%. И это вовсе не из-за того, что производитель мечтает заработать на вас побольше денег. Это вынужденная мера, которая обусловлена нарушением производственного процесса. К сожалению, многие фабрики не готовы содержать отдельную бригаду, которая занималась бы индивидуальными заказами. Но и отказываться от нестандарта им также нет резона, так как спрос велик.
Допустим, фабрика производит одну модель распашного шкафа из ЛДСП (Ламинированная Древесно-Стружечная Плита) двух цветов.

Конкретная бригада рабочих, которая занимается изготовлением мебели, состоит из нескольких человек, каждый из которых выполняет одну, порученную ему функцию. Один производит распил материала нужных размеров и конфигураций, другой – кромит (то есть обрабатывает места срезов кромкой), третий делает присадку (технические отверстия для сборки мебели с помощью фурнитуры). Каждый из станков настроен согласно выполнению требуемых функций под определенные размеры. Кроме того, закуплено оптом определенное количество листов ЛДСП и кромочного материала, нужного цвета. В месяц фабрика должна произвести требуемую норму изделий.
И тут эта самая фабрика получает заказ на шкаф меньшего размера и другого цвета. Что происходит на производстве? Конвейер останавливается. Перенастраиваются станки, закупается материал другого цвета. Производству нужно: оплатить работу людей, которые перенастроили станки, бригады, которая сделала дополнительный заказ, и покрыть расходы на закупку материала, остатки которого никуда не пристроишь. Отсюда вытекает примерный коэффициент наценки на изделие.

Если вы меняете полностью интерьер, а не просто дозаказываете один из элементов модульной стенки, немного изменив размер, то смысла делать заказ у фабрики, занимающейся производством стандартной мебели, нет. Лучше найти небольшое производство, которое занимается исключительно изготовлением индивидуальных проектов. Как правило, такие производства рассчитывают стоимость заказов исходя из расхода материала. К тому же они занимают небольшие площади, потому что им не требуется ни складов для содержания готовой продукции, ни складов для закупаемых оптом материалов. А это значит, они не делают бешеных накруток, чтобы погасить аренду.

У таких производств нет магазинов, но вы можете приехать к ним в офис, который обычно расположен прямо на территории производства. Посмотреть сайт или отзывы о производителе в интернете. Может и к вам приехать специалист, который сделает замер, покажет образцы, фотографии, поможет с дизайном. Кроме того, такие производства зачастую работают с частными дизайнерами, которые могут взять работу «под ключ», начиная от ремонта и заканчивая декором помещения.
Еще один несомненный плюс таких производств – это возможность дать волю вашей фантазии в выборе материалов, фурнитуры, стиля, цветового диапазона и прочее.

Корпусную мебель изготавливают из различных материалов. Самыми распространенными, конечно, являются ЛДСП и МДФ, покрытый пластиком, пленкой ПВХ, эмалью, акрилом и т.д. Но требования современности увеличиваются в геометрической прогрессии, и заставляет производителей обращаться к самым различным материалам, начиная от оргстекла и алюминия и заканчивая натуральной кожей.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)