АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стадии возведения зданий и сооружений

Читайте также:
  1. АСПЕКТЫ И СТАДИИ ТЕРАПИИ
  2. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  3. Безопасность зданий.
  4. Бизнес на дикой стадии
  5. В блок-секционной схеме законченной единицей типового проектирования жилых зданий является блок-секция – повторяющаяся часть дома, сгруппированная вокруг лестнично-лифтового узла.
  6. В). Зарубежный опыт работы на стадии аванпроекта
  7. Ведомость водоотводных сооружений
  8. Вентиляция жилых зданий
  9. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития делающего свои первые шаги малыша.
  10. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития подростка.
  11. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития юноши.
  12. Возведение зданий в скользящей опалубке.

Общие положения и понятия, принятые в строительном производстве.

 

Капитальное строительство является одной из важнейших отраслей народного хозяйства. К капитальному строительству относится:

1) Новое строительство;

2) Расширение, реконструкция и техническое перевооружение действующих зданий и сооружения.

Расширение – увеличение основного производства, строительство вспомогательных зданий.

Реконструирование – переоборудование без строительства новых площадей.

Техническое перевооружение – замена старого на новое.

Ремонт к капитальному строительству не относится. Одной из систем капитального строительства является строительное производство (с.п.) – совокупность производственных процессов, осуществляемых непосредственно на стройплощадке, включая строительный монтаж и специальные и специальные процессы в подготовительный и основной период строительства. Конечным процессом строительного производства является строительная продукция – это:

1) Отдельные части строящегося объекта;

2) Законченные здания и сооружения.

Строительное производство подразделяется на 2 системы:

- технологию;

- организацию.

Технология строительного производства делится на:

- технологию строительных процессов;

- технология возведения зданий и сооружений.

Технология строительных процессов включает – технологические процессы, которые происходят в пределах строийплощадки (рытье котлована, монтаж, трудовые ресурсы, орудие труда и предмет труда). Технологический возведение зданий и сооружений – это теоретические основы практической реализации выполнения отдельных видов строительно – монтажных работ и специальных работ и их взаимоувязка в пространстве и времени с целью получения готовой продукции в виде зданий и сооружений. В связи с этим строительное производство резко отличается от промышленного или заводсткого производства:

1) Продукция строительного производства неподвижна, а рабочие и орудие труда Перемещаться по мере продвижения работ с одного участка на другой.

2) Работы выполняются под открытым небом, то есть при непосредственном воздействии рабочих, машины, материалы, погодных и климатических условий.

 

Стадии возведения зданий и сооружений

При возведении зданий и сооружений принято группировать работы по стадиям, которые называются циклонами. После окончания подготовительного периода (подготовительного участка под строительство, заготовку полуфабрикатов, прокладку коммуникаций). Осуществляют работы первой стадии или нулевого цикла (земляные работы – рытье котлована, устройство фундамента, обратная засыпка грунта; монтажные – монтаж стен, подвалов; гидроизоляционные – гидроизоляция стен и пола подвала). Работы нулевого цикла относятся к скрытым работам и оформляются отдельным актом. Затем надземный цикл (монтаж сборных или возведение монолитных конструкций, кровельные работы, столярные (установка оконных и дверных блоков) и сантехнические работы). Следующий цикл – отделочный, затем устройство полов, внутренние сантехнические и электротехнические работы, затем монтаж технологического оборудования.

Организационно – строительные работы выполняются обычно подрядным или хозяйственным способом.

Подрядный способ – работы выполняются постояннодействующей строительной организацией по договору с заказчиком.

Хозяйственный способ – работы выполняются силами и строителями самого строящегос предприятия, тогда на период строительства создаётся своё строиящееся предприятие.

По степени участия машин и механизмов строительные производства бывают:

1) Механизированные (машины, управляемые рабочими)

2) Полумеханизированные (машины + ручной труд)

3) Ручные.

Виды работ могут быть:

- СМР – строительно монтажные

- подсобные

- обслуживающие.

СМР – предназначены для непосредственного возведения зданий и сооружений.

Подсобные связаны с приготовлением полуфабрикатов в виде бетонных смесей, растворов, а также с ремонтом обслуживающих машин.

Обслуживающие – лаборатория, контроль и уборочные.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)