АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бетонные работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для работы в малых группах.
  9. III. Задания для самостоятельной работы
  10. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.
  12. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).

После установки опалубки и арматуры выполняют бетонные работы, которые включают:

· Доставку и приготовление бетонной смеси

· Подача, укладка и уплотнение бетонной смеси

· Уход за бетоном

Бетонную смесь или раствор в основном готовят на специализированных бетонных заводах и доставляют на стройплощадку автосамосвалами, бетоновозами или в бадьях на расстоянии не более 25 км. Для сохранения технологических свойств в бетонную смесь и раствора надо выполнять след правила:

· Не увеличивать расстояние перевоз не более 25 км, т.к происходит расслоение смеси

· Высота свободного падения при выгрузке не должна превышать 1 м

· Бетононасосами следует подавать смесь вертикально-ступенчато, на высоту не более 80 м, а по горизонтали не более 300м, при использовании бетононасосов в начале пропускают так называемую, пусковую смесь для образования смазочного слоя на внутренней поверхности трубопровода

· Рабочую смесь после пуска подают непрерывно, во избежание образования пробок, во избежание схватывания цемента.

После укладки бетонной смеси ее уплотняют. От качества уплотнения зависят основные свойства затвердевшего бетона: прочность, плотность, водонепроницаемость.

Наиболее распространенным методом является виброуплотнение(поверхостное или глубинное). При глубинном способе используют глубинные вибраторы в виде металлического стержня с гибким приводом. Поверхностное вибрирование-при помощи навесных вибраторов снаружи на опалубки. Наружные вибраторы крепятся в шахматном порядке, чтобы не происходило гашение вибрации. После окончания вибрации(уплотнения) лицевую поверхность заглаживают и приводят в надлежащий вид и подвергают нормальному твердению (28 суток) или ускоренному(с ТВО).

Бетонирование массивов осуществляют послойно: слой 40 см, бетонирование последующих слоев ведут при наборе нижним слоем прочности 1,5 МПа.

 

Особенности бетонирования в условиях жаркого климата

В условиях жаркого климата необходимо обеспечивать нормальный влажностный режим твердения свежеотформовочного бетона. Избыток водя при интенсивном испарении приводит к увеличению пористости цементного камня и снижению прочности. Недостаток влаги ведет к затуханию химических реакций, следовательно надо предохранять бетон от преждевременного высыхания, поэтому бетонную поверхность поливают водой, укладывая влажными опилками накрывая брезентом в первые 2ое суток. Широко используется метод термоса.

Бетонирование в зимнее время года

Для нормального твердения бетона оптимально температурой является 20+-2 градуса и влажность не менее 60%. Когда температура 5 градусов и менее необходимо применять спец технологию производства бетонных работ. Т.к при низких температурах процесс схватывания и твердения бетона прекращается, т.к происходит замерзание водя, в результате чего прекращаются хим реакции. Кроме того вода превращается в лед, увеличивается в объеме на 9%, что вызывает растрескивание структуры бетона и различные деструктивные процессы. Если бетон до замерзания воды набрал 30-405 прочности, то деструктивные процессы ему не опасны.

Прочность, после набора которой, дальнейшее воздействие замерзания не изменяет физических характеристик бетона называется критической и = 5МПа. Для организации работ в зимнее время используют след приемы:

· Ускорение твердение бетона;

· Введение химических противоморозн. добавок;

· Разогрев воды и зап-лей до температуры 40-60 град.

Для ускорения процессов твердения бетонов широко используются различные виды конструкций-тепляки.

1. Безобогревный (м-д термоса)-повышенная тем-ра воды и зап-лей до 40-60град. Тогда тепло, внесенное составными частями бет.смеси + внутренние экзотермические процессы твердения (тем-ра 25-35 град.)

2. Электропрогрев- широко распр.

3. Паровые рубашки – очень дорогой и используется редко. Поверхность опалубки устр-ся кожух из стальных листов. Он д/б герметичным. В зазор м/ж опалубкой и стальным листом подается разогретый пар отсюда следует эффект паровой рубашки.

4. Инфракрасное излучение – специальные разогревательные установки, тоже дорого.

5. Индукционный прогрев. Основан на использовании э/м поля как составляющей переменного тока. Применяют для густо армированных конструкций, когда армат-ный каркас становится как бы сердечником катушки, а основная опалубка самой катушкой, и в них начигнает циркулировать индукционные токи.

 

Специальные методы возведения монолитных консрукций.

· Торкретирование

· Набрызг - бетон

· Вакуумирование

· Подводное бетонирование

Торкретирование – нанесение на поверхность изделияр-ра или бетона под давлением сжатогог воздуха от 0,15 до 0,2 МПа. Тоже самое под давлением 0,35 МПа – называется набрызг –бетон. Торкретирование -создается наружн. водонепроницаемый слой в гидротехнич. сооружений; при бетонир. сооруж. (купола, оболочки), устранение дефектов бетонирования. При ремонте старых, начавших корродировать поверхностей ж/б сооружений. Торкретирование может быть как в опалубке так и без неё. Торкрет. Установка состоит из цементной пушки, сост-й из шлузовой и рабочей камеры, компрессора, очистителя воздуха, ёмкость для воды, форсунка и шланги.

рисунок

 

в начале приготовления сухая бетонная смесь подается в шлюзовую камеру пушки, туда же компрессором подается сжатый воздух, который продавливается бетонную смесь сначала в рабочую камеру, а потом к форсунке. Вода под давлением больше чем сжатый воздух также подается к форсунке. Смесь смачивается и струя бетонного раствора вылетает в виде факела со скоростью 120-140 м/с и с большой силой при помощи удара набрызгивается на поверхность в 1 или несколько слоев. Если раствор наносится, то минимальный слой 25 мм толщина 1 слоя, если бетонная смесь, то по горизонтальной поверхности-50 мм, по вертикальной-70 мм.

Преимущества- повышеннаяплотность, водонепроницаемость, морозостойкость и коррозостойкость. Прочность на сжатие и расжатие увеличивается в 2 раза. В торкрет.бетон применяется быстротвердеющий цемент марки не ниже 400, песок 2ух фракции от 1 до 3 и 8 мм и щебень следует крупностью не более 10 мм. Наружная поверхность торкретного слоя наносится сразу после нанесения до затвердевания, накрывается брезентом и первые сутки поливается водой. Обязательный контроль кубиков на сжатие и водонепроницаемость.

Вакуумирование- применяется для мех.удаления излишнего количества воды и воздуха из свежеуложенной бетонной смеси при помощи разряженного воздуха. Применяются для:-увеличения плотности, прочности, газо-и водонепроницаемости, для увеличения сопротивляемости истиранию, для ускорения процесса распалубки конструкций и как следствие увеличивается оборачиваемость опалубки. Толщина слоя не менее 30 см.

Технология процесса: на забетонированную поверхность укладываются перфорированные щиты, которые подключены к вакуум-насосу. При включении насоса образуется вакуум и из смеси относится лишняя вода и воздух, которые направляются в водосборник. Продолжительность процесса толщиной слоя 30 см=2 часа. Подводное бетонирование- укладка бетона водой без производства водоотливных работ. Методы:перемещение вертикальной обсадной трубы_метод восходящего раствора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)