АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ресурсосбережение в строительном производстве

Читайте также:
  1. II. Аварийные ситуации в атомной энергетике, производственные вредности
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  4. Анализ качества производственной продукции.
  5. Анализ потенциально вредных факторов производственной среды.
  6. Анализ производственного потенциала ООО «Ананье»
  7. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАСХОДОВ
  8. Б) длительность одного полного кругооборота средств с момента их превращения из денежной формы в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации
  9. Безопасность производственного оборудования в мартеновском цехе
  10. Безопасность производственного процесса и оборудования
  11. Безопасность производственного процесса.
  12. Бюджет производственных накладных расходов компании «Керамика» на апрель 20__ года.

Начиная с середины XX века наблюдается тенденция к увеличению мощности промышленных предприятий, а так как строительство и реконструкция промышленных предприятий начинается с проектирования, то значительная доля общего ресурсосбережения приходится на стадию проектирования производственных зданий и сооружений. Анализ показывает, что на стадии проектирования достигается до 85 % возможного эффекта по снижению ресурсоемкости, стоимости и продолжительности строительства.

Сложившаяся сегодня практика промышленного строительства основана на использовании преимущественно типовых одноэтажных производственных зданий с ж/б, металлическими и смешанными конструкциями каркаса и панельными ограждениями. При этом основная часть зданий имела пролеты 18 и 24 м (до 80 %) и 30 м пролетом (10 %) и с шагом 6 и 12 м (99 %).

Существенным недостатком традиционного объемно-планировочного решения одноэтажных зданий – это сравнительно малые размеры пролета и шага колонн, что приводит к потере до 20 % площадей под технологические процессы. В цехах, оснащенных мостовыми кранами, более 2/3 строительного объема здания используется как зона перемещения крана и только 1/3 для технологического оборудования. Такая практика предопределяет значительный перерасход ресурсов, удорожание строительства и постоянные дополнительные затраты на отопление, освещение, вентиляцию и профилактическое обслуживание на период эксплуатации здания.

До настоящего времени совершенствование промышленного здания было направлено на:

- увеличение шага колонн (12 и 18 м) одноэтажных промышленных зданий;

- снижение ресурсоемкости несущих конструкций при переходе к использованию напольных подъемно-транспортных механизмов;

- использование более прочных сталей и повышенных классов бетона.

Получаемый при этом суммарный эффект постоянно снижался и на сегодняшний день исчисляется несколькими процентами. Опыт последних лет свидетельствует, что на современном этапе развития сложившаяся практика проектирования позволяет разработать принципиально новые решения промышленных зданий, ТЭП которых ориентированы на уровень научно-технического прогресса XXI века.

При разработке нового типа производственного здания, ресурсосбережение становится основой оценки из эффективности, как на стадии проектирования, так и на стадии строительства и эксплуатации.

Поиск новых решений идет по следующим направлениям:

1. проектирование промышленного здания с использованием раздельного метода конструирования строительной и технологической части, что обеспечивает снижение материалоемкости несущих конструкций здания не менее чем на 30 %, уменьшается расход металлов на подкрановые балки и рельсовые пути, на 40-60 % сокращается расход металлов на колонны и фундаменты. Такие результаты достигаются за счет отказа от опирания мостовых кранов на конструкции каркаса здания путем замены их напольными подъемно-транспортными механизмами.

2. использование укрупненной сетки колонн: начиная с 24×24 м и 42×42 м, что уменьшает количество конструктивных элементов и трудоемкость монтажа.

Также требует внимания развитие и применения в строительном производстве:

1. использование легких конструкций из эффективных материалов (пластмасса, модифицированная древесина, высокопрочные металлы).

2. массовый переход на малооперативную технологию работ, за счет применения материалов полной заводской готовности. Например, трудоемкий процесс устройства цементной стяжки многослойный армированный рубероид является рулонным материалом и по своим свойствам может заменить цементную стяжку. Вместо обмазочной изоляции можно в заводских условиях готовить рулоны мастики, нанесенную на тонкую полиэтиленовую пленку.

3. замена сборных ж/б конструкций металлическими в промышленном здании с пролетом более 24 м.

Научные исследования и проектно-конструкторские организации в последнее время осуществили целый ряд разработок, направленных на усиление режима экономии материала топлива и энергии, используемых в пределах стройплощадки.

Основными направлениями экономии металлов является:

- применение сталей повышенных и высоких прочностей, тонкостенных профилей, легких металлических конструкций полной заводской готовности, улучшение технологии монтажных работ;

- разработаны унифицированные здания (модули) из легких металлоконструкций, в основу которых положены рамные системы переменного профиля, изготовленные из прокатного двутавра;

- более широкое внедрение в строительстве пластмассовых и стеклянных труб, применение пластмассовых труб в замене стальных или чугунных позволяет экономить на 1 м системы канализации и водоснабжения от 5,9 до 12,5 кг чугунных труб, а в системе водоснабжения от 1,28 до 2,39 кг стальных оцинкованных труб в зависимости от их диаметра. Проводится работа по внедрению полиэтиленовых труб и фасонных деталей в системе горячего и холодного водоснабжения. Разработаны и успешно функционируют технологические установки с применением стеклянных труб (для кислот и щелочей гальванического производства и в орошении холодильников). Применение 1 км стеклянных труб позволяет экономить 3,3 м труб из нержавеющей стали и 3,9 из углеродистой стали. Разработаны и внедрены в производство гидроподъемники, грузоподъемностью от 50 до 400 т принципиально новой конструкции, которая позволяет снижать материалоемкость производства в 2 раза, за счет отказа от традиционных мостовых кранов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)