АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫБОР ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ (ПРОЕКТИРОВАНИЯ) ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  6. II. Время начала и окончания работы
  7. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  8. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  9. II. Расчет и выбор электропривода.
  10. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  12. III . Порядок присвоения квалификационной категории

Выбор объекта исследования ВКР студент осуществляет самостоятельно в сроки, указанные в графике выполнения работ, согласованным с руководителем ВКР. При выборе объекта исследования студент вправе обратиться за консультацией к руководителю ВКР. Как правило, объектом исследования и разработки при выполнении ВКР становится деятельность организации, которая является базой прохождения производственной (научно-исследовательской) практики.

Если ВКР выполняется в виде инвестиционного проекта, аналитического исследования проблем развития предприятий отрасли, руководитель ВКР по согласованию со студентом выбирает (подбирает) иную базу для прохождения производственной (научно-исследовательской) практики, которая

по характеру своей производственно-хозяйственной деятельности максимально приближена к объекту исследования (проектирования) ВКР.

Объектами ВКР могут выступать предприятия кино и телеиндустрии непосредственно, а также государственные и муниципальные учреждения и организации, коммерческие банки, биржи, коммерческие организации всех организационно-правовых форм, хозяйственные товарищества, государственные и муниципальные унитарные предприятия, производственные кооперативы, некоммерческие организации и объединения, имеющие в своей структуре аналогичное подразделение.

Отбор конкретного объекта ВКР осуществляется одновременно с предварительной формулировкой темы, что делается с целью ее привязки к конкретной информационной базе и проблемам, подлежащим решению в работе. С этой целью в качестве объектов, в первую очередь, выбираются организации, предприятия и учреждения, в которых студенты проходят производственную практику или в которых они работают.

Рабочее место (должность) для прохождения практики должно быть выбрано таким образом, чтобы студент имел возможность принимать непосредственное участие или осуществлять наблюдение за управлением средством массовой информации.

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

После утверждения темы студент подбирает соответствующую литературу.

Ознакомившись с литературой по выбранной теме, студент составляет предварительный план и представляет руководителю выпускающей кафедры. В нем определяются основные направления исследования, его цели и задачи, последовательность раскрытия поставленных вопросов.

Основной целью ВКР является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию управленческой деятельности предприятия.

В основе разработанного комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию управленческой деятельности лежит раскрытие следующих вопросов, которые должны быть в определенной мере отражены в тексте ВКР:

а) изложение теоретических основ экономики и менеджмента в рамках предмета исследования;

б) обобщение статистических данных, характеризующих значимость и роль объекта исследования;

в) анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность объекта исследования;

г) характеристика организации и основных направлений деятельности, ее организационной структуры с выделением подразделения, деятельность которого связана с проблематикой ВКР,

д) комплексный анализ результатов деятельности организации, на примере которой осуществляется исследование;

е) описание практики работы в организации с исследуемым предметом, выявление проблем в деятельности предприятия;

ж) обоснование предлагаемых мероприятий по совершенствованию деятельности предприятия;

з) оценка эффективности предлагаемых мероприятий.

В процессе написания работы по согласованию с руководителем выпускающей кафедры в план могут вноситься некоторые изменения и уточнения.

ВКР выполняется в специализированной папке, имеющей два или три отверстия для шнуровки листов с помощью тесьмы или пластиковых заглушек. Обложка дипломной папки должна быть твердой, не бумажной или картонной.Использование папок-скоросшивателей не допускается!

ВКР пишется в соответствии с составленным ранее планом.

При написании ВКР студенту целесообразно придерживаться следующего содержания каждой из ее смысловых частей.

Объем ВКР должен быть от 50 страниц, но не более 80 страниц формата А4 (исключая приложения), напечатанных на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word (шрифт Times New Roman, кегль 14, полуторный интервал).

Реферат является второй страницей ВКР (номер на странице не ставится). Реферат представляет собой краткое изложение содержания работы и должен содержать следующую информацию на русском или иностранном (если предусмотрено требованиями кафедры) языках:

- сведения об объеме работы, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве частей работы, количестве использованных источников;

- перечень ключевых слов;

- текст реферата.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста отчета, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются строчными буквами в строку через запятые.

Текст реферата должен отражать сущность выполненной работы, краткие выводы относительно её эффективности и области использования результатов исследования. Пример составления реферата приведен в Приложении 8.

Введение должно содержать обоснование актуальности выбранной темы, цель работы и конкретные задачи, поставленные в ВКР, сведения об объекте и предмете исследования, методологические основы решения поставленных задач, использованные основные материалы, приемы и методы исследования, в том числе экономико-математические методы, отражать степень изученности в литературе исследуемых вопросов. Во введении указывается, что явилось теоретической основой ВКР, на материалах какой организации она выполнена.

Введение целесообразно откорректировать после выполнения основной части работы, так как в процессе написания ВКР более точно и ясно определяется актуальность темы, цель и задачи исследования.

По объему введение в ВКР не превышает 2-3 стр.

Основная часть ВКР включает главы, подразделяемые на разделы, последовательно и логично раскрывающие содержание исследования. Количество глав и разделов строго не регламентируются. Оно зависит от разрабатываемой проблемы и круга рассматриваемых вопросов. Основная часть отражает теоретическое обоснование и состояние изучаемой проблемы, практические расчеты, анализ исследуемого объекта и расчет эффективности предлагаемых студентом мероприятий, а также основные результаты выполненной работы.

Аналитический раздел (как правило, первая глава ВКР) должен содержать характеристику хозяйствующего субъекта (организации), на базе которого выполняется работа. В характеристике следует отразить описание выпускаемой продукции (или вид оказываемых услуг), ее номенклатуру, масштабы (объемы) производства, особенности технологии, производственную и организационную структуру управления.

Следует отразить место данного субъекта в рыночной среде, показав его взаимодействие с контрагентами (партнерами) и отношения с конкурентами. В характеристике объекта и его окружения (внешней среде) целесообразно отразить те особенности (факторы и условия), которые влияют на содержание выбранной для рассмотрения функции менеджмента или на принимаемые управленческие решения.

Далее в аналитической части приводится подробное изложение существующей практики выполнения рассматриваемой функции (расчетов, процедур). Вся излагаемая последовательность должна сопровождаться иллюстративными расчетами с заполнением соответствующих форм и документов, необходимо привести исходную информацию и охарактеризовать источники информации. Целесообразно помимо расчетов привести схему, отражающую их последовательность и взаимодействие участников. Также в аналитическом разделе изучаются проблемы управления предприятием, при необходимости приводится их классификация.

Примерный объем первой главы – 20 страниц.

Одна из глав, как правило, вторая, носит теоретический характер. На основе изучения литературы, систематизации современных экономических исследований рассматриваются причины возникновения, этапы исследования проблемы, систематизируются позиции российских и зарубежных ученых и аргументируется собственная точка зрения студента относительно понятий, определений, проблем. Теоретические и научные положения раскрываются по научной литературе и формулируются выводы о степени соответствия практики выполнения функции теоретическим и научным положениям.

Заключительной частью теоретического раздела является обзор различных методов (методик) выполнения рассматриваемой функции (расчетов), пригодных для исследуемого объекта и условий его функционирования. Здесь может быть приведен сравнительный анализ методов (методик) и сформулированы рекомендации в пользу одного из них. При характеристике методов (методик) следует показать состав используемой информации и источники ее получения.

При рассмотрении теоретических вопросов необходимо использование статистического материала, что позволит аргументировано обосновать и проиллюстрировать то или иное высказывание автора или предлагаемые им решения.

Теоретическая часть должна включать (если с научным руководителем по определенному плану это не предусмотрено в последующих главах) анализ нормативно-правовой базы по исследуемой проблеме, а также характеристику программных продуктов, используемых при написании работы.

Вопросы теории излагают во взаимосвязи и для обоснования дальнейшего исследования проблемы в практической части работы.

Примерный объем второй главы – не более 35 стр.

Расчетно- экспериментальный раздел ВКР содержит реализацию рекомендаций заключительной части аналитического раздела. Практическая часть ВКР должна обязательно включать анализ результатов деятельности выбранного объекта исследования, выработку конкретных мероприятий и рекомендаций по совершенствованию исследуемого направления деятельности предприятия, оценку возможного расширения деятельности по данному направлению, укрупненные расчеты, подтверждающие целесообразность, реальность и практическую приемлемость предложений по улучшению деятельности предприятия.

При выполнении расчетов следует использовать современные информационные технологии.

Содержание третьей главы в ВКР обеспечивает разработку обоснованных выводов и конкретных предложений по исследуемым вопросам. Объем третьей главы составляет не более 15 стр.

В конце каждой главы должны быть сделаны обобщающие выводы автора по исследуемому вопросу в этой части ВКР.

В заключении обобщаются теоретические и практические выводы и предложения, которые были соответственно сделаны и внесены в результате проведенного исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, их научной и практической ценности, обоснованности разработок. Практические предложения должны вытекать из круга работ, выполненных лично выпускником на производственной практике и рекомендованных к внедрению на предприятии. Результаты исследования должны соотноситься с общей целью и поставленными задачами во введении.

Выводы и предложения оформляются в виде тезисов – кратко сформулированных и пронумерованных положений без развернутой аргументации или кратко изложенных, но достаточным их обоснованием.

Предложения и рекомендации должны быть органически увязаны с выводами и направлены на улучшение функционирования исследуемого объекта. При разработке предложений и рекомендаций обращается внимание на их обоснованность, реальность и практическую приемлемость.

Примерный объем заключения - 2-3 стр.

Список условных сокращений приводится в алфавитном порядке. В него включают все использованные в ВКР аббревиатуры и сокращения

Список использованных источников заканчивает изложение текста ВКР. Успешному написанию ВКР способствует обстоятельное и творческое изучение источников информации, относящейся к исследуемой теме. К изучению источников информации студент приступает сразу же после выбора и утверждения темы ВКР.

Для выполнения ВКР студенту рекомендуется использовать следующие источники:

- законы Российской Федерации;

- указы Президента Российской Федерации;

- постановления исполнительных органов власти Российской Федерации по вопросам темы;

- инструктивные и методические указания Министерств и ведомств;

- монографии, учебники, учебные пособия, справочники, а также статьи, публикуемые в журналах;

- ведомственные документы: учредительные документы и устав организации (в копии); годовой бухгалтерский баланс (с приложениями) за 2-3 года; планы работы организации, учреждения; другие данные, вытекающие из темы ВКР;

- информационно- технологическое обеспечение.

В список используемых источников включают только те издания, которые действительно были изучены и использованы в процессе подготовки работы. Ссылаться на литературные источники необходимо объективно и добросовестно, вдумчиво изучать, анализировать, соглашаться или не соглашаться с отдельными положениями нормативных документов и мнениями авторов.

Список использованных источников должен включать не менее 10-15 наименований по нормативно-правовой базе и не менее 15-20 наименований по другим источникам. На все литературные источники должны быть сделаны ссылки. Источники не должны быть морально устаревшими.

Приложения в работе являются необязательными, но желательными. Они могут быть включены в случае наличия вспомогательного материала к основному содержанию работы, подтверждающего отдельные положения, выводы, предложения. К ним относятся: отчетность исследуемого объекта, промежуточные расчеты, таблицы дополнительных цифровых данных, формулы, результаты решений задачи на компьютере с использованием различных прикладных программ, анкеты, инструкции, типовые договора, иллюстрации и др. В текстовой части должны быть ссылки на все представленные материалы в приложении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)