АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложение и цена

Читайте также:
  1. Виды эластичности предложений: 1) Эластичное предложение
  2. ВЫИГРЫШНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  3. Долгосрочное конкурентное равновесие и предложение товаров. Парадокс прибыли
  4. Домашнее задание по лекции: Спрос и предложение
  5. Задание 10. Предложение из трех слов с прямым дополнением
  6. Задание 9. Предложение из двух слов.
  7. Интересное предложение.
  8. Коммерческое предложение
  9. КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  10. Коммерческое предложение
  11. Коммерческое предложение
  12. КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Как и в случае со спросом, функциональная зависимость между ценой некоего товара и величиной предложения является главной причиной изменения последнего. Эта взаимосвязь также может быть представлена в виде таблицы, в графической интерпретации и аналитическом виде.

Допустим, мы имеем дело с тем же нехитрым товаром ¾ колбасой. При прочих равных условиях, т. е. при допущении неизменности других факторов, влияющих на предложение, существует положительная прямая связь между ценой и объемом предложения (табл. 4.2).

Таблица 4.2. Условный пример связи размера предложения колбасы с ее ценой

Используя данные таблицы, представим ситуацию с рыночным предложением в виде графика (рис. 4.4), в координатах цены (Р) и количества (Q).

Рис. 4.4. Зависимость предложения от цены

Линия (S) носит название кривой предложения. Она показывает, какое количество товара (Q) производители готовы продать при каждом данном уровне цен в конкретный период времени. Движение вдоль кривой предложения отражает изменения в объеме предложения, вызванные только изменением цены, т. е. при сохранении прочих условий неизменными.

В аналитической форме предложение может быть представлено в общем виде как некая функция цен:

QS = f (P).

Прямая же зависимость между предложением и ценами проявится лишь при конкретизации этой формулы. Например, в нашем случае с производством колбасы зависимость явно линейная:

QS = aP + b,

или в конкретной числовой форме:

QS = 5Р.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)