АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обработка и анализ результатов. В каждой из двух матриц подсчитывается отдельно количество единиц, двоек, троек и т

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  3. I. Анализ социального окружения
  4. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  5. III. Психологический анализ деятельности
  6. IV. Правила подсчета результатов
  7. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  8. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  9. PEST-анализ
  10. SWOT – анализ
  11. SWOT – анализ раздела
  12. SWOT-анализ

В каждой из двух матриц подсчитывается отдельно количество единиц, двоек, троек и т. д. То есть определяется, с какой частотой испытуемый произвел выбор той или иной ценности (определяя её значимость - на первом этапе, а также доступность - на втором этапе диагностики). После того как подсчет “сырых” баллов заканчивается, возможно выполнить построение ценностных иерархий испытуемого (по результатам обработки первой матрицы), а также иерархии жизненных сфер по критерию доступности (на основании обработки результатов второй части тестирования). Результаты построения обеих иерархий могут быть представлены в виде личностных профилей, которые для большей наглядности могут быть изображены в одной декартовой система координат. Теперь можно решать вопрос о корреляции профилей. То есть диагностировать наличие внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций. В качестве меры взаимосвязи нами используется коэффициент ранговой корреляции Спирмена, так как в данном случае измерения производятся с помощью шкал порядка (мы работаем с ранжировками).

Имея размерность пространства из статистических таблиц находим критические значения “роу” Спирмена для разных уровней значимости: Если абсолютная величина (модуль) расчетного показателя разность ых рангов в сравниваемых рядах) достигает критического значения или превышает его, корреляция достоверна, т. е. отличается от нуля. При наличии одинаковых рангов, рассчитываются поправки , где объём каждой группы одинаковых рангов в ранговом ряду №1 (иерархия жизненных сфер по значимости); объём каждой группы одинаковых рангов в ранговом ряду №2 (иерархия жизненных сфер по доступности). Если одинаковых рангов нет, то соответствующие поправки равны нулю.

 

Вычисление коэффициента корреляции рекомендуется выполнять, заполняя таблицу:

Наименование жизненной сферы
1. ЗДОРОВЬЕ         -1  
  ОБЩЕНИЕ            
  Высокий соц. статус     5,5   4,5 20,25
  Создание семьи         -2  
  Общ. активность     5,5   0,5 0,25
  Познание нового         -2  
...              
...              
16. Интересная работа            
17. СВОБОДА            
    Используется в формуле для вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена: ...

 

Условные обозначения:

- количество выборов соответствующей жизненной сферы “по значимости”;

- количество выборов соответствующей жизненной сферы “по доступности”;

- ранговый номер жизненной сферы в списке “по значимости”;

- ранговый номер жизненной сферы в списке “по доступности”;

- величина разности ранговых номером соответствующих жизненных сфер “по значимости” и “по доступности”;

- квадрат величины данной разности.

 

Интерпретация полученных результатов:

  1. Проранжировав жизненные сферы “по значимости” и “по доступности” (столбцы таблицы и ) - можно увидеть наиболее значимые для испытуемого области (ими являются ценности, находящиеся на первых 3-4 ранговых местах) и наименее значимые, а также совсем не значимые сферы жизнедеятельности (они имеют последние 3-4 ранговых места). Сферой, которой испытуемый совсем игнорирует являются та, которая совсем не получила выборов ни в одном из парных сопоставлений. Далее аналогичный анализ можно провести в отношении жизненных сфер “по доступности” - т. е. с указанием наиболее доступных, наименее доступных и совсем не доступных жизненных сфер.

 

  1. Выявление внутренних конфликтов и внутренних вакуумов в системе ценностных ориентаций. Так, если рейтинг некоторой ценности “по значимости” опережает рейтинг этой же ценности “по доступности” на 8 и более единиц, то это указывает на наличие внутреннего конфликта в данной области. В случае, если рейтинг некоторой ценности “по доступности” опережает рейтинги той же ценности “по значимости” на 8 и более единиц, это говорит о наличии внутреннего вакуума в данной области.

Вычисление коэффициента ранговой корреляции Спирмена, который укажет на наличие (отсутствие) корреляционной связи (согласованности) между списками жизненных сфер “по значимости” и “по доступности” в целом. Правила расчета данной меры связи приведено выше. Как известно, коэффициент корреляции распределен на отрезке от -1 до 1. Чем ближе он к 1, тем в большей степени это говорит на наличие прямой (положительной) корреляционной зависимости между сферами “по значимости” и “по доступности” (т. е. то, что является для испытуемого значимым - представляется ему и вполне доступным, и наоборот, то, что значимым не является - не является и доступным). При достаточной близости коэффициента ранговой корреляции к -1, говорят о наличии обратной (отрицательной) корреляционной зависимостью между иерархиями жизненных сфер “по значимости” и “по доступности” (т. е. то, что является для испытуемого значимым - доступным не ощущается, и наоборот, те сферы жизнедеятельности, которые не имеют для него ценности - ощущаются вполне доступными для реализации). Таким образом отрицательный коэффициент корреляции “снимает” одновременно (как бы усредненно) внутренние конфликты и вакуумы испытуемого. При интерпретации коэффициента корреляции можно пользоваться специальной “осью значимости”:

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)