АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слайд 16, 17

Читайте также:
  1. VII. Слайды
  2. В слайде должно быть: появляется картина, а потом по щелчку название к ней. и таких слайдов – 5 штук. описания не надо. мы их раздадим в распечатке.
  3. Добавление смены слайдов
  4. Добавление, изменение порядка и удаление слайдов
  5. Или на слайдах
  6. Кожные заболевания. Серия слайдов (под музыку). Учащиеся читают.
  7. Определение нужного количества слайдов
  8. Процесс консалтинга. Слайд 12
  9. Сканирование слайдов
  10. Слайд 1.
  11. СЛАЙД 13
  12. Слайд 15

Сифилис – общее инфекционное заболевание, передающееся половым и внутриутробным путем, склонное к хроническому течению и поражающее постепенно все органы и системы. Сифилис является серьезной и опасной хронической болезнью, которая может иметь тяжелые последствия для больного, в частности привести к инвалидности из–за поражения внутренних органов и нервной системы.

Единственным источником заболевания является больной человек, у которого на коже и слизистых оболочка имеются проявления болезни. Заражение сифилисом наступает в результате

проникновения бледных трепонем в кожу или слизистую оболочку даже через трещины минимальных размеров. Трепонемы быстро разносятся по лимфатическим и кровеносным сосудам

во все органы и ткани. Для заражения достаточно всего 2-х бледных трепонем.

Признаки:

Первичный период- безболезненный твердый шанкр или эрозия возникает на месте проникновения бледной трепонемы (период длится 6 – 7 недель). Вторичный период – наличие сыпи на кожи и слизистых оболочках, наблюдается поражение костей, надкостницы, внутренних органов и нервной системы (обнаруживается через 9 – 12 недель после заражения). Высыпания увеличиваются с каждым днем, прослеживается ломота в костях, выпадают волосы, ухудшается слух.

Третичный период наступает через 3 – 4 года, если больной не лечится. Этот этап характеризуется глубокими язвами, которые ведут к деформации органов и тканей и нарушению их функций.

Профилактика: не допускать случайных половых контактов; использование презервативов. Более надежной мерой профилактики заражения сифилисом является обращение в течение двух часов после сомнительного полового акта в пункт индивидуальной профилактики венерических заболеваний в Республиканский кожно-венерологический диспансер.

Гонорея – это инфекционное заболевание, передающееся половым путем, возбудителем которого является гонококк.

Источником заражения гонореей чаще всего бывают лица, которые либо вообще не замечают у себя заболевания, либо не считают себя больными.

При гонорее возможен и внеполовой путь передачи инфекции, который, как правило, реализуется при прямом контакте.

Признаки: наблюдаются гнойные желто-зеленые выделения из мочеиспускательного канала. Появления начинаются через 3-7 дней с момента заражения. В течение 10-14 дней жалобы исчезают даже без лечения: болезнь спряталась до поры до времени – перешла в хроническую стадию.

Профилактика: основная мера предохранения от венерических заболеваний – это воздержание от добрачных и внебрачных половых связей и избежание всего того, что способствует наиболее частому заражению гонореей – многочисленные половые контакты, гомосексуализм, проституция, пьянство, наркомания.

Средством, предупреждающим заражение гонореей, является мужской резиновый презерватив (кондом). Самой надежной гарантией остается безопасный секс, который в первую очередь можно ассоциировать с семейной жизнью и супружеской верностью, то есть постоянной моногамией обоих половых партнеров.

Хламидиоз – одно из наиболее распространенных заболеваний, передающихся половым путем. Возбудителем хламидиоза являются особого рода микроорганизмы – хламидии.

Хламидийная инфекция может привести к бесплодию, снижению рождаемости, вызвать патологию беременности, обусловить многие болезни новорожденных и детей раннего возраста.

Источником заражения чаще всего бывают больные половые партнеры с хроническими формами хламидиоза или хламидоносители, т.е. лица, которые вообще не замечают у себя заболевания или не считают себя больными. Хламидийная инфекция имеет высокую контагиозность (заразительность).

Признаки: У мужчин – жалобы на неприятные ощущения, зуд, боль в уретре, частые позывные к мочеиспусканию и выделения слизистого или гнойного характера.

У женщин – первично поражается канал шейки матки. Больные жалуются на выделения из влагалища, жжение и зуд в области наружных половых органов.

Профилактика: Личная профилактика – основная мера предохранения от хламидийной инфекции. Она предполагает исключение половых связей с незнакомыми людьми, использование презервативов.

Урогенитальный (мочеполовой) трихомониаз – воспалительное заболевание мочеполовых органов, передающееся половым путем. Источником заражения чаще всего бывают больные половые партнеры с хроническим течением трихомониаза или трихомонадоносители, которых при исследовании выделений из мочеполовых органов у них обнаруживают трихомонады.

Признаки: у женщин трихомонады поражают в основном влагалище, вызывая воспаление слизистой оболочки его стенок (кольпит). Если заболевание начинается остро, появляются обильные пенистые выделения, жидкие, желтые, с неприятным запахом. Они вызывают покраснение и отечность половых органов, сильный зуд.

У мужчин мочеполовой трихомониаз в большинстве случаев протекает совершенно незаметно и обнаруживается лишь при специальном обследовании. Основным местом обитания трихомонад является мочеиспускательный канал, поэтому самой частой формой мочеполового трихомониаза является уретрит. Это заболевание у мужчин сопровождается гнойными выделениями из уретры беловатого, желтоватого или зеленоватого цвета. Уретриты могут сопровождаться зудом, жжением или режущими болями.

Профилактика. Поскольку мочеполовой трихомониаз относят к ИППП, его профилактика проводится теми же методами, что и профилактика гонореи.

Урогенитальный кандидоз (молочница) – грибковое инфекционное заболевание кожи, слизистых оболочек и внутренних органов, вызываемое дрожжеподобным грибом рода Candida.

При половом пути передачи источниками урогенитального кандидоза являются больные свежими формами или кандидоносители. Для кандидоза также возможен и бытовой путь передачи при несоблюдении гигиенических норм поведения. Источниками заражения могут быть как мужчины, так и женщины.

Признаки: у женщин необычный белый с ''молочными'' бляшками цвет отделяемого, зуд, чувство жжения или раздражения в области наружных половых органов, неприятный запах, усиливающийся после полового контакта. У мужчин при заражении наблюдается на внутреннем листке крайней плоти краснота, отек, мелкие пузырьки и довольно глубокие и болезненные эрозии.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) инфекционное заболевание, поражающее иммунную систему. Основным источником ВИЧ – инфекции в природе является ВИЧ – инфицированный человека. Вирус Иммунодефицита Человека может проникнуть в организм тремя путями:

1. Половой путь – заражение происходит при сексуальных контактах без презерватива;

2.Кровь – Кровь – заражение происходит при попадании в организм инфицированной крови. Например, при применении использовании кем – то игл или других медицинских инструментов, маникюрных ножниц, бритвенных приборов;

3.Мать – Дитя – заражение происходит от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.

ВИЧ – не передается при бытовом контакте.

С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти до 10-ти и более лет.

Вирусный гепатит В. Гепатит В – заболевание, вызываемое вирусом В, имеет самый высокий после ВИЧ/СПИД уровень смертности ИППП. Вирус, вызывающий гепатит В, устойчив к воздействию различных физических и химических факторов.

Источниками заражения гепатитом В являются больные как с желтушными, так и бессимптомными формами гепатита, а так же вирусоносители.

В зависимости от длительности различают несколько вариантов течения гепатита: острое течение (до 3 месяцев); - острое затяжное течение (6 месяцев); - хроническое течение (свыше 6 месяцев).

Симптомы: подъем температуры, тошнота, боли в крупных суставах, кожный зуд, склеры (белочная оболочка глаз) и кожа приобретает желтушный цвет, моча темнеет, кал обесцвечивается, печень увеличивается.

Вирусный гепатит С. Вирус гепатита С содержит РНК. Важной особенностью вируса является его изменчивость. Он устойчив к нагреванию до 50 С. Во внешней среде вирус нестоек.

Источники: больные острой и хронической формами инфекции, как мужчины, так и женщины. Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют больные со скрытно протекающим гепатитом, особенно с наличием вируса гепатита С в крови.

Гепатит С можно назвать ''гепатитом наркоманов'', так как каждый второй пациент с этой инфекцией относится к группе лиц, вводивших наркотики внутривенно.

Симптомы: вирусный гепатит С – заболевание, сходное по клинической картине с гепатитом В, однако протекающее более легко.

Профилактические мероприятия: при вирусных гепатитах В и С меры по первичной профилактике должны быть ориентированы на активное выявление источников инфекции. В настоящее время основным мероприятием по профилактике гепатита В является вакцинопрофилактика. Большое значение в предупреждении гепатита В может иметь следование принципам здорового образа жизни, включая правильное половое поведение.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)