АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оральная гормональная контрацепция

Читайте также:
  1. Аварийная контрацепция.
  2. Бап. Контрацепцияны пайдалану
  3. Внутриматочная контрацепция
  4. Внутриматочная контрацепция.
  5. ГОРМОНАЛЬНАЯ ВНУТРИМАТОЧНАЯ РИЛИЗИНГ-СИСТЕМА
  6. ГОРМОНАЛЬНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ
  7. Гормональная контрацепция (ГК).
  8. Гормональная контрацепция, механизм, противопоказания
  9. Гормональная теория механизма развития токсического отёка лёгких
  10. Гуморальная регуляция
  11. Гуморальная регуляция функций
  12. ДЛЯ КОГО ЭКСТРЕННАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ ОСОБЕННО АКТУАЛЬНА?

Контрацепция

Немного истории. Свидетельства использования человеком различных методов контрацепции говорят от том, что с самого начала своего существования женщины пытались предупредить наступление беременности. Жители древней Африки, индейцы Америки, аборигены Австралии, не говоря уже о Палестине, Древней Греции и Древнем Риме широко пользовались самыми разными методами контрацепции, среди которых чаще других использовались: прерванный половой акт (coitus interruptus), применение различных губок, тампонов и колпачков, изготовленных из растений, промывание влагалища всевозможными отварами. Имели место и более экзотичные способы контрацепции. Например во времена Римской империи считалось, что введение во влагалище помета слона предупреждает наступление беременности. А в Древнем Китае нередко прибегали к помещению во влагалище ртути. Презервативы из кожи для мужчин, известные с незапамятных времен, только в первой половине XX века получили широкое распространение. Позже их сменили резиновые презервативы.

Оральная гормональная контрацепция

Новая эра контрацепции наступила в 1960 году, когда в повседневной врачебной практике появился первый гормональный контрацептивный препарат в виде таблеток. С этого момента и началась "новая" история контрацепции. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) названы комбинированными, потому что одновременно содержат эстрогенный компонент и прогестагенный компонент - синтетические вещества, по структуре и биологическим эффектам близкие натуральным эстрогену и прогесетрону - стероидным гормонам, регулирующим менструальную функцию и процесс выхода яйцеклетки из яичника (овуляцию).

Имитируя постоянные нормальные концентрации этих гормонов оральные контрацептивы блокируют нормальный цикл секреции гипофизом фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов и предотвращая тем самым овуляцию. Кроме того, имеющийся в таблетках прогестоген затрудняет имплантацию, подавляя развитие слизистой матки, а также вызывает сгущение слизи, содержащейся в шейке, что затрудняет продвижение сперматозоидов. Вначале были созданы так называемые препараты I поколения с "лошадиными" дозами гормонов, не очень большой контрацептивной эффективностью (низкий индекс Перля) и частыми побочными эффектами. Затем были созданы препараты II поколения, в которых содержание эстрогенов было снижено в 5 раз. В начале 80-х годов были впервые созданы препараты III поколения, в которых в качестве гестагена был применен левоноргестрел. Эти препараты уже достаточно близки по своему составу к физиологическому уровню гормонов. В настоящее время при производстве новых препаратов сохраняется тенденция к дальнейшему снижению дозу гормонов. На смену низкодозированным препаратам пришли микродозированные (логест, новинет, мерсилон). На смену левоноргестрелу пришли дезогестрел и гестоден. Они также являются препаратами III поколения.

Различают монофазные оральные контрацептивы, в которых дозы гормонов одинаковы в течение всего цикла приема и многофазные (дву- и трехфазные) препараты (трирегол, триквилар, тризистрон, тримерси и т.д.), в которых дозировки гормонов меняются, имитируя естественные колебания уровня гормонов в течение нормального менструального цикла.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)