АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неконтрацептивныеэффекты КОК

Особое внимание исследователями уделяется связи применения эстроген-гестагенных препаратов с повышением риска изменений в сердечно-сосудистой системе. Обобщая результаты эпидемиологических исследований, Lombrail и соавт. (1996) пришли к заключению, что для некурящих женщин моложе 35 лет прием ОК является низким фактором риска и статистически достоверно не связан с повышением частоты сердечно-сосудистых заболеваний, если не присутствуют дополнительные факторы (наследственная предрасположенность, сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, ожирение).

У ряда женщин с высокими факторами риска может возникнуть гипертензия, при этом факторами риска развития транзиторной гипертензии являются возраст старше 40 лет, наследственная предрасположенность, заболевания почек, повышение массы тела более чем на 50% от нормы, гипертензия во время беременности. Нормализация показателей АД, как правило, происходит после отмены ОК без дополнительного назначения гипотензивных средств.

ОК при определенной предрасположенности могут в отдельных случаях оказывать влияние на свертывающую систему крови. Так, является доказанным, что при использовании КОК имеется более высокий по сравнению с контрольной группой риск развития венозных тромбозов у женщин, имеющих следующие факторы риска: интенсивное курение, значительное повышение массы тела, гипертоническая болезнь, тяжелая форма сахарного диабета, возраст старше 40 лет, гиперлипопротеинемия. Тем не менее частота венозных тромбозов в год на 1000 женщин составляет 1,3 среди не принимающих гормональные контрацептивы, 3,0 среди использующих этот метод контрацепции и 5,9 среди беременных женщин (R. Farmer, 1995).

Иногда при приеме КОК отмечается снижение толерантности к глюкозе у женщин, исходно имеющих нарушения углеводного обмена или наследственную предрасположенность к ней.

Согласно данным ряда авторов, влияние современных КОК на липидный спектр крови зависит не только от их химической структуры, дозировки и способа применения, но также и от исходного уровня липидов у конкретной пациентки. Это определяет важность учета фактора наследственности (А.А. Куземин, В.А. Бурлев, 1998).

При приеме КОК иногда выявляется снижение уровня витаминов, связанное со снижением их абсорбции в кишечнике, что, как правило, не приводит к дефициту витаминов и не требует дополнительного их назначения.

Доказано положительное влияние КОК на минеральный обмен. Так, женщины, использующие гормональные контрацептивы, имеют большую массу костной ткани, что связано с повышением концентрации Са2+ в плазме крови и его отложением в костях и способствует профилактике постменопаузального остеопороза.

Следует подчеркнуть, что длительное применение КОК способствует увеличению костной массы, ведущему в свою очередь к уменьшению риска возникновения остеопороза в постменопаузе (D.T. Baird, A.F. Glasier, 1993) [3].

При назначении КОК подросткам до 18 лет следует учитывать, что при неустановившемся менструальном цикле они могут способствовать более раннему закрытию центров роста эпифизов костей, что является нежелательным.

Доказано, что использование ОК способствует снижению риска развития железодефицитной анемии. Это обусловлено уменьшением потери крови во время менструальноподобных реакций, которые, как правило, значительно короче и менее обильны, чем менструации.

Как правило, у части женщин при применении КОК в течение первого месяца и очень редко после второго месяца применения возможно возникновение побочных реакций, которые принято объединять в своеобразный симптомокомплекс, обозначаемый как "псевдобеременность".

Так, появление тошноты, головокружения, отеков, обильных менструальноподобных реакций связано преимущественно с влиянием эстрогенного компонента ОК. Такие жалобы, как увеличение массы тела, раздражительность, повышенная утомляемость, депрессия, снижение либидо, появление акне, чаще связывают с гестагенным компонентом ОК. Некоторые побочные реакции, такие как головная боль, нагрубание молочных желез, межменструальные кровянистые выделения, могут быть результатом воздействия обоих компонентов контрацептивного препарата.

Выраженность побочных реакций, а следовательно, индивидуальная переносимость КОК, обусловлена, помимо типа и дозы стероидных компонентов в контрацептиве, исходным состоянием здоровья женщины, использующей этот метод предупреждения беременности.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)