АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Положительные эффекты КОК

Читайте также:
  1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ГЕОМАГНИТНОГО ВОЗМУЩЕНИЯ НА ЖИВОТНЫХ
  2. Внешние эффекты в рыночной экономике.
  3. Измерение ЭДС Холла. Эффекты, вызывающие погрешность.
  4. Локализация адренорецепторов, эффекты возбуждения и их практическое значение.
  5. Магические вещества или усвоенные эффекты?
  6. Неконтрацептивныеэффекты КОК
  7. Основные эффекты и принципы реакции на агрессию
  8. Отрицательные и положительные манипуляции
  9. Паразитные эффекты в ОУ
  10. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ КОК
  11. Положительные и негативные стороны малого предпринимательства
  12. Положительные и отрицательные черты рынка как системы хозяйствования

Исследования, проведенные в последние годы, указывают на весьма положительное лечебное и профилактическое действие эстроген-гестагенных препаратов, которое непосредственно не связано с их контрацептивным эффектом. При применении КОК снижается риск развития следующих заболеваний и патологических состояний: рака яичников и эндометрия, доброкачественных опухолей молочной железы, функциональных кист яичников, миомы матки, эндометриоза, воспалительных заболеваний органов малого таза, внематочной беременности, нарушений менструального цикла, железодефицитной анемии и ревматоидного артрита (В.Н. Прилепская, 1993; M.P. Vessey, 1993) [2,4].

КОК снижают риск воспалительных заболеваний органов малого таза в два раза. Это происходит благодаря воздействию гестагенного компонента препаратов на цервикальную слизь, которая затрудняет восходящее проникновение различных возбудителей инфекции в матку, маточные трубы, яичники.

Является доказанным, что прием комбинированных препаратов снижает риск развития рака эндометрия, что связано не только с антипролиферативным воздействием препаратов на эндометрий, но и с непосредственным тормозящим влиянием на митотическую активность миометрия. При этом защитное действие ОК зависит от длительности контрацепции и сохраняется еще в течение 5 лет и более после прекращения приема препаратов.

ОК обеспечивают долгосрочный "отдых" яичникам в результате подавления овуляции. Это способствует профилактике доброкачественных функциональных кист и рака яичников. Примение КОК в течение 4 лет и более способствует снижению риска развития карциномы яичника на 40%. Использование КОК позволяет избежать 28 операций по поводу функциональных кист яичников на каждые 100 000 женщин в год (C. Cyilvers, 1994; M.P. Vessey, 1995) [5,6].

Известно, что длительное применение КОК способствует также снижению частоты оперативных вмешательств у гинекологических больных, в частности диагностических выскабливаний эндометрия в 2 раза и более.

Монофазные ОК эффективны в профилактике и лечении некоторых форм эндометриоза. Так, по данным Т.Я. Пшеничниковой (1993), эффективность лечения монофазными ОК при малых формах эндометриоза и аденомиозе 1-й степени составила 58%. Кроме того, они способствуют после их отмены восстановлению генеративной функции у части больных благодаря терапии по типу ребаунд-эффекта.

Некоторые авторы считают, что под влиянием ОК снижается риск развития доброкачественных новообразований молочных желез у женщин, что связывают с их ингибирующим влиянием на пролиферативные процессы этого органа (C. La Vecchia и др., 1996) [7].

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что польза от приема КОК намного превышает риск их использования. Так, M. Роtts (1992) обнаружил, что у женщин моложе 30 лет, принимающих КОК постоянно в течение 5 лет, потенциально увеличивается продолжительность жизни.

Таким образом, следует отметить, что ОК нового поколения с новыми гестагенными компонентами (норгестимат, дезогестрел, гестоден) являются на сегодняшний день наиболее приемлемыми ОК, учитывая их высокую конрацептивную эффективность, низкую частоту побочных реакций и минимальное влияние на метаболические процессы в организме.

Литература:

  1. ЛахнитУ. /Планирование семьи. - 1993.-N2. - c.18-20.
  2. ПрилепскаяВ.Н. /Планирование семьи -1997.- N2. - с.27-29
  3. ПрилепскаяВ.Н., Назарова Н.М. /Medical Market. -1996. - N23 (3) -c.65-66
  4. Baird D.T., Glasier A.F. Hormonal contraception.//N.Eng.J.Med.-1993.- vol.328.-P.-1543-1549
  5. VesseyM.P. Benefits and risks combined oral contraception. //Metods Int.Med.-1993.-vol.32.-P.222-224
  6. VesseyM.P.Endometrial and ovarian cancer and oral contraceptives findings in large cohort study.//Br. J. Cancer. - 1995. - vol.71. - p.1340-1342.
  7. ChilversC. Oral contraceptives and cancer //Lancet. -1994-vol.344.-p.1390-1394.
  8. La Vecchia C. //Drug Saf. -1996.- Vol. 14. - p. 260-272

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)