АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление технологическими процессами в скотоводстве

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  3. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. VIII Экономика и управление
  5. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  6. Автономное управление
  7. АСУ ТП и диспетчерское управление
  8. АСУ ТП и диспетчерское управление
  9. Базовые и модифицированные логистические концепции управления процессами распределения
  10. Власть и социальное управление?
  11. Влияние национальных культур и языковых различий на управление человеческими ресурсами.
  12. Вопрос № 18 «Государственное управление в эпоху дворцовых переворотов»

 

Специалист по стандартизации и сертификации качества продукции - оценивает выполнение технологии производства продукции животноводства и её переработку.

При этом, он руководствуется соответствием технологии максимальному удовлетворению биологических потребностей животных, для получения от них здоровий продукции, пригодной для использования в пищу, к обработке и переработке для потребления.

Стандарты на один и тот же продукт не одинаковы. Они зависят от региона производства. Например, на молоко для реализации в Московской области стандарт по содержанию жира-3,4%, в Калужской -3,6%., т.к. молоко от коровы разных пород: чёрно-пестрой, в первом случае, и швицкой –во втором. Стандарт для джерсейской породы -6,0%. Также стандарты имеются и на содержание белков, сухих веществ, кислотности и пр.

От условий производства, возможности охлаждения существуют стандарты на молоко, охлаждённое водой из скважины, до 10 0С, глубоко охлаждённое с помощью холодильников- до 4 оС. В тропиках, в бедных странах молоко не охлаждают, а солят, тоже стандарт. Аналогично, существуют стандарты на мясо: от коров мясных пород или молочных, буйволов или зебу, молодых животных или старых и т.д. Имеются стандарты на продуктивность животных разных пород, т е. стандарты на генотип животных, экономические показатели: затрат кормов, труда, зоогигиенические условия содержания животных, качества кормов и т.д.

Таким образом, стандарты зависят от многих условий:

Зоны и региона производства, климатических условий,

Продуктах, произведённых при экстенсивных технологиях или на механизированных фермах

Традиций скотоводов к качеству продукции, (молоко без определения жита, или употребления в пищу мяса животных после их гибели и т.д.

Со временем, при совершенствовании технологий и пород скота, установленные ранее стандарты могут меняться

Для этого изучаются существующие стандарты: на показатели производства, качество продукции, биологические возможности животных, оптимальные технологии для удовлетворения этих возможностей.

 

 

Скотоводство имеет большое значение в народном хозяйстве.

 

В мире свыше 1млрд гол КРС в т.ч. зебу, буйволов и других быковых. Половина этого поголовья разводится в тропических и субтропической зонах, в т.ч. 20% скота сосредоточено в Индии и 15% в Африке. В тропической зоне на душу населения приходится от 0,4 до 0,6 голов скота, в Океании 1,4, Ю.Америке 1,0 в Азии 0,12.

 

1 От крупного рогатого скота получают: продукты питания (молоко, мясо), сырьё для производства молочных и мясных изделий удобрения, используют на работах и как транспортные средства и спортивных мероприятия, шерсть, лекарства сувениры и т.д.

 

 

Доение яка на пастбищах в Монголии

 


 

 

 

 

 

 

 

Такси

 


 

НА ПРОГУЛКЕ

 


 

Полевые работы. Пахота

 

 

 

2 КРС не является конкурентом в потреблении пищевых продуктов для человека и кормов для других животных, т.к. может жить и давать продукцию без концентратов. Он использует дешёвые растительные грубые корма, которые малопригодны для других животных. Крупный рогатый скот используя траву, сено, силос и др. растительные корма(без концентратов) может давать прирост живой массы более 1 кг, а коровы до 15 кг молока в день с содержанием жира до 4,0 % и белка до 3,6% и молочного сахара (лактозы)-до 4,6%.

 

Вегетарианка, в рационе только трава и цветы

 

 

Быки на пастбище Центральная станция искусственного осеменения в Быково Подольского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В от коров получают в день 15-25 кг молока или 4500-7500кг в год. От рекордистки Убре Бланка (Белое вым) на Кубе надаивали до 110 кг в сутки и 26000кг в год, а от коровы Май №1326 в США 32735 кг в год

Живая масса КРС коров бывает от 120 до 900кг, а быков 200-2000 кг. Если от таких животных убойный выход составляет 50-70 %, то от них можно получить до 1300 кг мяса

 

 

 

 

• От коровы джерсейской породы за жизнь надоили 200000 кг молока, жирностью около 6%, из которого можно получить 12000кг масла и 50000 кг творога.

Пусть эти данные будут Вашими ориентирами в повседневной работе с животными и животноводами.

 

Зооинженер - организатор производства продукции животноводства.
Он создаёт технологию и обеспечивает правильность выполнения технологических процессов, для получения от животных максимальной продуктивности высокого качества, при минимальных затратах труда и средств.

Специалист по стандартизации и сертификации качества продукции - оценивает выполнение технологии производства продукции животноводства и её переработку.

При этом, он руководствуется соответствием (стандартами) технологии максимальному удовлетворению биологических потребностей животных, для получения от них здоровий продукции, пригодной для использования в пищу, к обработке и переработке для потребления.

 

Ветврач – это специалист по предупреждению болезней животных путём прививок, восстановлению и поддержанию здоровья с помощью лекарственных средств, иногда при снижении продуктивности животных

Технология-это наука и техника (способы) выполнения работ в определённых условиях(природно-климатических, социально – экономических)

• В обиходном выражении технология:

• -это порядок (последовательность) качественного обслуживания животных, а технолог- это специалист, любящий животных, как родных, знающий запросы (потребности) животных и умеющий потакать их капризам (удовлетворять из потребности)

В классическом понятии, технология производства продуктов животноводства разрабатывается для определённых условий (природно-климатических и социально–экономических), при наличии производственных площадей, животных и обслуживающего персонала:

Технология – это наука о методах и способах выполнения производственных процессов и производственных операций по обслуживанию животных, для получения молока, мяса и других продуктов. При этом затраты труда и средств на производственные процессы должны быть не высокими, чтобы приносить максимальную прибыль.

 

Основными критериями эффективности технологии являются: максимальное удовлетворение биологических возможностей животных и обслуживающего его человека.

• Только при хорошей технологии обеспечивается:

 

• 1 Высокая продуктивность животных (при этом животные должны):

Долго жить и давать продукцию (рекорд пожизненной продуктивности коровы джерсейской породы 211т, при продолжительности жизни коров 18-21 год)

В наше время, по данным ВИЖа, 2005г, в племзаводах Московской области продолжительность жизни коров составляла 2,4 лактации + 2,5 года до отёла= 4,9 лет, в Воронежской в 2010 г-3,6 г. Прибыль от коровы начинают получать с 3-ей лактации. А самое дешёвое молоко бывает в более старшем возрасте, т.к. амортизация от выращивания коровы, распределяется пропорционально годам лактации и, соответственно, на молоко всех удоев

 

 

*Живая масса нетели 500 кг,

340 руб -коммерческая цена 1 кг живой массы, при реализации племенной нетели. 340р * 500кг =170000р,

13р*5000=65000р

170000р:65000р=2,6 года

 

На графике приведена информация о продуктивности коров по лактациям

Желательная продолжительность использования племенных коров 5-6 лактаций. Наиболее высокую продуктивность коровы имеют по 5-6 лактации.

 

 

2 Животные должны хорошо и долго размножаются до 17-19 лет.

• 3 Иметь безопасные и безвредные производственные процессы для животных и людей. Отмечались гибель коров от электрического тока. Животные падали в навозосборникии и часто погибали, захлебнувшись жижей, Травмировались от неубранных металлических предметов на проходах или прогонах к пастбищам и т.д.Животные травятся удобрениями и ядами оставленными на пастбищах. Погибают от вредных и ядовитых кормов на пастбищах или от излишнего потребления комбикорма.

• В ГПЗ «Петровское отравились и погибли 60 коров от того, что по ошибке, доярки раздали коровам премиксы по 5-6 кг, вместо комбикорма. Премиксы полезны животным в дозе 100-200 г в сутки. Они содержат витамины, микроэлементы медь, йод, цинк, кобальт, марганец, которые в больших дозах становятся ядовитыми. Зооинженер забыла предупредить, что вместо комбикорма завезли премиксы.

• 4 Применять интенсивное, но не изнуряющее выполнение технологических операций. Лучше всего, если это будет производиться квалифицированными специалистами, рабочими (операторами). Выполнение одной работы утомляет оператора и он устаёт. Например только доить коров, или только очищать от зкскрементов стоила. Есть известное выражение, что смена работы есть отдых. Поэтому оптимальным состоянием, когда оператор выполняет 2-3 операции. Например, доярка и может доить, кормить и чистить коров. Скотник- Скотник –кормачь: готовить корма, раздавать корма и чистить кормушки.

• 5 Работалось бы с интересом в материальном и моральном отношении, чтобы специалисты и рабочие с охотой шли на производство, (полагаю, как Вы на стандартизацию в скотоводстве)

• 6 Привлекательное производство с технической стороны, тогда на работу будут идти молодые кадры.

• 7 Технология должна быть экономичной за счёт максимально низких капитальных вложений: стоимости земли, машин и механизмов, а так же меньших производственных затрат.

• 8 Технология производства должна размещаться на максимально компактной территории (меньше затрат на дороги и коммуникации, меньше затрат на доставку кормов и вывоз навоза)

• 9 Технология должна предусматривать использование минимальное количество машин и механизмов, т.к. при этом бывает более высокая надёжность в эксплуатации техники.

• 10 Повышение эффективности в технологии производства продуктов животноводства, тесно связано с применением щадящих, механизмов и автоматов при выполнении технологических операций, не вызывающих стресс у животных и людей. Это будет способствовать спокойствию животных и, следовательно, увеличению их продуктивности и хорошей производительности труда животноводов

• (При плохом качестве доильных аппаратов и сосковой резины. коровы сами запускались, В племзаводе «Зари коммунизма» при привязывании коров из Канады, живших при беспривязном содержании, сошли с ума 5 коров) От длительного раздражения опытных бычков электрическим током, при изучении условных рефлексов в лаборатории И.П. Павлова, бычки сошли с ума.

• Технология производства даже одних и тех же продуктов животноводства (молока, мяса и др.) не всегда одинакова. Чтобы правильно ориентироваться в выборе или оценке технологий, а так же эффективно управлять технологическими процессами, нужно учитывать факторы (условия или стандарты), влияющие на технологию производства продуктов животноводства.

 

 

При контроле за качеством произведённой продукции, необходимо учитывать все стандарты на:

- производственные площади, животных (вид, возраст и физиологическое состояние) и профессиональность персонала,

- осеменение, выращивание и воспитание молодняка, использование взрослых животных

-чёткое выполнение производственных процессов и конкретных технологических операций: по содержанию, кормлению, поению, удалению навоза, созданию микроклимата, доению и зоовет обслуживанию


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)