АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оплодотворяемость коров ГПЗ «Петровское» при разной космофизической активности в дни осеменений

Читайте также:
  1. Анализ деловой активности
  2. Анализ деловой активности в системах бизнеса
  3. Анализ показателей деловой активности предприятия.
  4. Анализ эконом. ущерба, обусловленного яловостью коров.
  5. Биохимические показатели крови коров в зимний период
  6. Внимание как особая форма психической активности человека. Виды и свойства внимания, их роль в профессиональной деятельности.
  7. Годовая потребность коров мясных пород в кормах, питательных веществах при разных типах кормления, кг
  8. ГОСТ 37-91 Масло коровье. Технические условия.
  9. Диаграмма коэффициента активности по Колби
  10. Диаграмма коэффициента активности по Колби
  11. ЕЩЕ ОДИН ПОЛЕЗНЫЙ И ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТ БЛЮДА ИЗ КОРОВЬЕГО ВЫМЕНИ: ВЫМЯ, ТУШЕНОЕ В МОЛОКЕ ИЗ РЕЦЕПТОВ МОНГОЛЬСКОЙ КУХНИ
  12. За счёт активности каких отделов дыхательного центра возможна его автономная работа?

Материалами исследований являлись данные журналов осеменений, оплодотворений и отелов коров по ГПЗ «Петровское» за период с 1.03.1989 по 31.12.2004 гг. В среднем кратность осеменений составила 1,56±0,95 раз. Методом однофакторного дисперсионного анализа сравнивались параметры космофизической активности в день плодотворного (кол-во дат 9372) и не плодотворного (кол-во дат 6756) осеменения, таб.№3

•. Среднесуточные значения космофизических показателей в группах плодотворных и не плодотворных осеменений в день осеменения( критическое значение критерия Фишера F=3,84 )

• Результаты выявили достоверные отличия между средними значениями космофизических показателей в дни плодотворных и неплодотворных осеменений. По геомагнитной и солнечной активности в дни плодотворных осеменений характерны достоверно большие показатели, по космической активности в дни плодотворных осеменений характерны меньшие показатели.

 

 

 
 

 


Результаты выявили достоверные отличия между средними значениями космофизических показателей в дни плодотворных и неплодотворных осеменений. По геомагнитной и солнечной активности в дни плодотворных осеменений характерны достоверно большие показатели, по космической активности в дни плодотворных осеменений характерны меньшие показатели. По потоку нейтронов зависимость обратная

 

 

После оплодотворения нужно создать условия, чтобы сохранилось потомство в утробе матери. Полноценное кормление без отравлений, не скученное содержание и активный моцион. На практике, при нарушении этих условий, абортируют до 10-15 % животных.

Рождение телёнка наступает, округлённо, через 9 мес, (270-285дней) после того как телёнок полностью разовьётся(созреет). Бычков вынашивают дольше. Позже рождаются телята при недостаточном кормлении и у животных крупных пород.

Рождение телёнка это очень важный момент в жизни животных и скотоводов. Первым нужно благополучно растелиться и сохранить жизнь и здоровье, вторым- нужно получить объёкт для производства мяса и молока. При отёлах погибает (часто от недосмотра и неоказания помощи корове) до 2-5 % нарождающихся телят.

Для отёла коров подготавливают:

-проверяют состояние половых органов, вымени на отсутствие воспалений. Их моют и дезинфицируют

Готовят лог ово (стойло или денник к отёлу). Их очищают от навоза, дезинфицируют и застилают соломой или сеном(не плесневыми)толщиной на 20-30см. Чтобы было чистым, без большого количества вредных микробов, место для родившегося телёнка.

Готовятся к отёлу и скотоводы. Припасают дезинфицирующие средства для обработки пуповины, Верёвки для вытаскивания телёнка или инструменты для расчленения плода при трудных родах.

От начала отёла до отделения по следа (при благополучном отёл) проходит 8-10 ч. Процесс выведения плода 70-90 мин

После отёла нужно сдоить первые струйки молока, очистив, таким образом, молозиво от грязи и вредной микрофлоры, которые сосредотачиваются в соске,

-обрезать пуповину и продезинфицировать,

-если морда телёнка (ноздри, рот), забиты слизью, обтереть её полотенцем.

Если корова на привязи, удлинить привязь и подсунуть телёнка к корове, чтобы она его облизывала.

Не позднее, чем через час телёнка следует отнести в индивидуальную клетку и напоить молозивом. С молозивом телёнок получает иммунные (защитные вещества) которых он не имеет при рождении.

Если отёл происходит в деннике, телёнка нужно оставить с матерью. Так спокойнее и корове и телёнку. Телёнок всегда будет иметь вдоволь свежего молока, а мать, облизывая телёнка, до 1000 раз в суток, в первые дни жизни телёнка и до 500 раз в последующие 10 дней, дезинфицирует слюной все тело телёнка. Этим она стимулирует жизненно важные системы: терморегуляции. пищеварения, дыхания, кровообращения и работу сердца и нервной системы. Телёнку с матерью спокойно, снимаются стрессы

Если мать больна или погибла при родах, телёнку дают молозиво от другой коровы, желательно того же дня отёла. Если нет коровы-кормилицы, делают искусственное пойло, сделанное из 400 мл кипячёной воды, с размешанным в ней 2-я куриными яйцами.

 

 

Рис Нетель на соломенной подстилке готовится к отёлу. У неё первый отёл. Она не понимает, что это у неё так барахтается в животе.Поэтому смотрит с недоуменьем на свой живот

 

Рис № 3Денник для отёла коров

 

Опыт показал, что всех телят особенно слабых, нудно обязательно оставить с коровой. Лучше коровы никто не сможет обработать его от родовой слизи, т.е. облизать телёнка. Она, в первые сутки, производит до 3500 облизываний. Таким образом, слизывая слизь и высушивая языком телёнка корова массажируя кожу, улучшает кровообращение и таким образом она регулирует температуру животного. Своим шершавым языком она раздражает жизненно важные центры, размещённые по телу, и таким образом стимулирует работу дыхательной, пищеварительной системы, кровообращения, эндокринной и нервной. Корова постоянно издаёт звуки мычанием; при этом звуки очень разные. Видимо, это звуки успокаивающие (не волнуйся малыш, ты с мамой), призывные (к сосанию, к отдыху, к активным движениям и играм, а так же к санитарным процедурам облизыванию) и т.д..

 

 

Рис № 4 Республика Куба,1982 г

 

Корова по кличке Убре Бланка (Белое Вымя) с телёнком после отёла в отдельном загоне на пастбище, обрабатывает (облизывает) телёнка, подготавливает к новой жизни.

Убре Бланка - чемпионка мира по суточному удою 110 кг Средний суточный удой в течение 365 дней равнялся 75, 81 кг

 

Рис Материнское молозиво по желанию, вдоволь и в любое время.
Под матерью телёнок сосёт молоко до 10 раз в сутки, высасывая каждый раз от 0,5 до 1,0 кг молока.

Если нет возможности оставить телёнка с матерью, то первые 5-10 дней молодняк содержат в отдельной помеченной клетке, чтобы легче было телят примечать и не спутать дачу молозива или молока от матери.

 

Рис. Всасывание иммуноглобулинов

в кишечнике телят после рождения Рис.. Концентрация антител в молозиве

 

 


 

Рис. 2. Концентрация антител в молозиве

0,5 1,5 3 6 9 12 18 24

Часы после рождения

 

 

 

 

 

2-е правило. Телят следует выпускать на свежий воздух, если на улице тепло, то на улице их можно держать с первых часов жизни.

Для содержания молодняка на улице разработаны разные варианты индивидуальных и групповых клеток-домиков. Домики защищают животных от непогоды и ветра.

 

 

В молочный период характеризуется ещё и тем, что в этот период формируется система пищеварения. Телят приучают к грубым кормам: сену, силосу, сенажу и корнеплодам. В молочный период грубые корма и концентраты обычно всегда есть в кормушках. В загонах скармливают сено, а в тёплую погоду сено, силос, сенаж, траву.

 

 

Рис Телята в индивидуальной клетке в совхоз «Дмитровский» Московская область. У телёнка на клетке висит ведро с водой.

Ведро с соском. Телята получают мелкие порции молока, как из соска матери. Если молоко попадает в рот телёнка малыми порциями, оно без проблем по молочному жёлобу попадает в сычуг и переваривается. В рубце молоко не переваривается, т.к. там ещё нет пищеварительных ферментов Поэтому оно не переваривается, а гниёт. Гниющая масса вызывает отравление телят, приводящее к диарее (неизлечимому поносу. Практически все телята гибнут) Из за того, что ЖКТ (пищеварительная и иммунная системы не сформировались) из числа погибших животных, на первые з месяца жизни приходится 70% телят, из них на первый месяц приходится так же до 70 %

 

 

Воду телятам следует давать с 5-го дня жизни. Известно, что все химические реакции протекают в присутствии воды, В молоке находится до 86% воды, но она связана с белками и другими веществами, которые затрудняют отщепление воды от своих молекул

3-е правило. Получать молоко телята должны маленькими порциями, лучше всего из поилки с соском. Рис №

 

 

 

Рис № Ведро с соском, для медленного скармливания молока из ведра

 

 

Иногда, в профилакторный период применяют холодный метод воспитания телят. Защитники этого метода утверждают, что на свежем, даже морозном воздухе, меньше патогенной микрофлор, телята меньше болеют и лучше развиваются.

Противники говорят, что адаптация телят к холоду, быстро пропадает, если перевести их в условия фермского содержания. На холоде требуется больше молока, примерно на 10-15 %. На морозе труднее работать телятницам

 

 

 

В совхозе им В.И. Ленина Московской области телята после рождения. зимой содержатся в индивидуальных клетках. На соломенной подстилке в домиках снег и холод им не страшен.

 


Рис Канада. Телята зимой в домиках на цепи. Экономия на загородке

 

С 5-дней до 1месяца следует содержать в групповой клетке по 5-6 голов, не создавать тесноту. При нужде клетку можно увеличить размером и поместить до 10 телят, но не допускать скучивания. Постоянно отсортировывать отстающих и слабых животных в отдельную клетку.

Содержать телят нужно на сухой сменяемой или на несменяемой глубокой до 50 см подстилке, хотя бы с одной стороны клетки.

 

По данным Кубаева С.К.(диссертация к.с.х.н 1988) и нашего аспиранта Жантемирова Ш.А., наблюдавшими за животными 9 дней, отмечают что в 1-е сутки корова облизывает телёнка 3220 раз в течение 126 мин., на 3-и -687 раз -95 минут, 5-е- 535 раз-95 мин, на 9-е -414 раз-87 мин. Таблица № 2. Условия наблюдения за коровой и телёнком смотрите на рисунке, № 3, представленном ранее.

Следует отметить, больше всего облизываний по числу и продолжительности, приходится на спину и поясницу - 879 раз или 34,5 мин, а также на живот 840 раз -34 мин. Облизывая поясничный и спинной отделы, корова раздражает верхний и нижний брыжеечные узлы, стимулирующие работу толстой и прямой кишок, почек. При облизывании спины возбуждается солнечное сплетение, контролирующее работу сердца, лёгких, желудка, кровеносных сосудов, печени, селезёнки поджелудочной железы, надпочечников, тонкого и толстого кишечника.

Облизывая живот 840 раз или 34 мин, корова стимулирует нервные центры, стимулирующие работу кишечника и желёз внутренней секреции, обеспечивающие пищеварение.

Крестец и анальное отверстие были облизаны 479 раз или 15, 5мин. От этого у телёнка улучшается работа толстого кишечника, мочевого пузыря и половых органов.

Голову, уши, глаза, ротовая полость облизывались 378 раз или 12,6 мин. При облизывании этих частей тела корова сама, за счёт лизоцима (дезинфектора) в слюне, обеззараживает от микрофлоры ноздри, ротовое отверстие, глаза, уши. При этом улучшается работа глаз, слёзных желез, слизистой оболочки носа, подчелюсной, подъязычной и околоушных желез и слизистой оболочки рта.

Облизывая передние конечности и подгрудок 327 раз -15,6 % времени и задние конечности317 раз-13,5 % времени корова способствует лучшему кровотоку к трубчатым костям, в которых вырабатываются защитные белые кровяные тельца. При этом укрепляются сами конечности, растёт и минерализуется костная ткань, улучшается обмен в кости и лучше откладываются в кости минеральные вещества кальций, фосфор, магний и т.д.

При совместном содержании, телёнок постоянно находится под присмотром матери, он всегда вовремя накормлен и обласкан. У матери при этом быстро нормализуется половая система и вымя. Совместное пребывание коровы и телёнка важно для обеих.

Таблица №

В таблице приводится информация о взаимоотношении коровы чёрно-пёстрой породы с телёнком после отёла в течение 9 дней (Самаркандская область), которые находились в деннике, на рисунке № 3 выше.

 

  Части тела Очередные сутки после рождения
       
коли- чество обли-зы- ваний минут коли- чество обли-зы- ваний минут коли- чество обли-зы- ваний Минут коли- чество обли-зы- ваний минут
Голова, уши, глаза, ротовая полость 378,0 12,6 72,1 11,4 51,9 11,5 44,5 11,4
Спина, поясница 879,0 34,5 152,5 22,8 92,6 23,3 83,9 23,0
Крестец, анальное отверстие 479,5 15,4 114,7 13,3 105,8 13,3 91,2 12,5
Живот 840,6 34,0 169,0 23,3 122,9 23,4 75,1 22,2
Подгрудок передние конечности 327,3 15,5 86,7 11,4 86,4 11,2 58,3 11,1
Задние конечности 317,1 13,1 91,6 12,2 75,3 12,3 60,8 7,7
ИТОГО       95,4       77,4

Все 10 дней корова помогает формироваться телёнку. Она даже на 9-е сутки стимулирует работу организма телёнка. У всех рождённых в опыте телят не было поносов и падежа. У всех коров своевременно отделились последы и не было маститов.

Выращивание здорового телёнка сопряжено с большимусилием скотоводов. Требуется выполнять чёткие правила, особенно, в первый период после отёла. При выращивании телят, до случного периода, к 14-18 мес. возрасту гибнет, по разным причинам, в неблагополучных хозяйствах до 15 %, народившихся телят. Из них основная масса погибает от расстройства пищеварения (от поносов) в первые три месяца жизни и, в первые, 10 дней. От гибели приплода хозяин недополучает поголовье животных и мясо. Переболевший молодняк, как правило, даёт меньше прирост, а во взрослом состоянии и меньше молока.

Правила. Условия содержания и кормления для молодняка следует создавать с учётом стадии роста.

 

. В жизни животных выделяют ряд периодов, в связи со стадиями роста и формирования организма, а, следовательно, и технологическими особенностями ухода и содержания молодняка, т.е. обслуживания.

1 Профилакторный- 1 мес., включающий период новорожденности 10-15 дней

2 Молочный период – до 6 месяцев.

3 Интенсивности роста и полового созревания 6-12 мес.

4 Формирование и укрепление организма, в т. ч. половой системы до уровня хозяйственной зрелости.

5 Случной период и формирования плода до 7 мес. стельности.

6.Глубокой стельности нетели


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)