АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Срез почки

Читайте также:
  1. ЕДИНИЦА ПОЧКИ.
  2. Кровоснабжение почки.
  3. Морфологическая характеристика почки.
  4. НЕФРОН КАК МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЕДИНИЦА ПОЧКИ.
  5. НЕФРОН КАК МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЕДИНИЦА ПОЧКИ.
  6. Эндокринный аппарат почки.

Окр.: Г+Э.

Рассматривая препарат в проходящем свете, можно уже невооруженным глазом заметить, что периферическая зона почечной ткани окрашивается иначе, чем зона внутренняя, обращенная к лоханке.

Под малым увеличением увидим, что эти зоны, представляющие собой корковое и мозговое вещество почки, различаются и по своему строению. Корковое вещество, покрытое снаружи плотной соединительнотканной капсулой с примесью гладкомышечных клеток, содержит почечные тельца (мальпигиевы тельца) и различные отделы извитых канальцев. Мозговое вещество, из которого состоят мальпигиевы пирамиды, обращенные своими вершинами к лоханке, образовано разного рода прямыми канальцами.

Ориентируясь в препарате, увидим, что граница между этими двумя зонами почечной ткани не является ровной. Мозговое вещество глубоко вдвигается в корковое, образуя суживающиеся к периферии почки клинья, состоящие из прямых канальцев, — мозговые лучи, или пирамиды феррейна. В промежутках же между ними остаются участки коркового вещества — бертиниевы колонки. Относительной границей между зонами, состоящими из того и другого вещества, можно считать ту область, в которой проходят внутрипочечные сосуды — дуговые артерии и вены. Поперечные сечения их, окруженные мощными прослойками соединительной ткани, видны на каждом препарате.

Расположенные в корковом веществе почечные тельца хорошо заметны уже при малом увеличении и имеют вид интенсивно окрашенных гематоксилином круглых образований, рассеянных без видимого порядка во всем корковом веществе, за исключением узкой полоски его, расположенной на самой периферии почки.

При большом увеличении можно увидеть, что каждое тельце состоит из малыпигиева (сосудистого) клубочка и боуменовой капсулы. Самих капилляров клубочка без специальной обработки не видно, и он кажется состоящим только из скопления большого количества ядер, одни из которых принадлежат эндотелиальным клеткам, другие — клеткам сопровождающей капилляры соединительной ткани (мезангия). Впрочем, иногда в клубочках среди ядер видны и эритроциты. Что касается боуменовой капсулы, то на препарате обычно виден только ее наружный листок, состоящий из плоского эпителия, и щелевидная полость, от которой берет свое начало извитой проксимальный каналец. Последний на препарате многократно рассечен и поэтому представлен, как само собой понятно, различной формы отрезками, которые непосредственно окружают каждое мальпигиево тельце. Клетки, составляющие стенку проксимального канальца на апикальной поверхности имеют щеточную кайму, а на базальной – базальный лабиринт (базальная исчерченность).

Однако обе особенности выявляются только на специально обработанных препаратах. Тем не менее, клетки составляющие стенку проксимального канальца имеют мутную, сильно закрашивающуюся эозином цитоплазму, нечеткие контуры просвета канальца.

Дистальные отделы нефрона определяются по четким контурам просвета канальца, выстланного кубическим эпителием и слабобазофильной окраской. Часто в срезы попадают плотные пятна дистального канальца – рецепторные отделы.

Нисходящие колена генлевских петель в большей своей части расположены в мозговом веществе и отличаются не только тонкостью своей стенки, но и интенсивной окраской ядер плоского эпителия, составляющим эту стенку. Собирательные трубки распознаются по тому, что из них преимущественно составлены мозговые лучи и выстланы цилиндрическим эпителием.

Тончайшие прослойки соединительной ткани, расположенные между всеми эпителиальными составными элементами почки, и содержащиеся в них капилляры без специальной обработки остаются не выявленными.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)