АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы испытаний

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  4. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  5. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  6. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  7. V2: Цитология и методы цитологии
  8. Административно-правовые методы менеджмента
  9. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  10. Аналитические методы сглаживания временных рядов
  11. Б. Методы активного изымания фактуры
  12. Барьерные методы

Методы испытаний рулонных материалов должны соответствовать ГОСТ 26589-94.
Определение условной прочности и относительного удлинения. Испытание проводят с помощью разрывной машины на образцах-лопатках типа 1 или типа 2, изображенных на рис. 3 и 4. Тип образца-лопатки выбирают в зависимости от вида мастики и указывают в ТУ вид мастики.

Рис. 3. Образец-лопатка типа 1

Рис. 4. Образец-лопатка типа 2

Определение прочности сцепления с основанием (методы А и Б). Испытание проводят с помощью разрывной машины, имеющей приспособления для закрепления образцов с нанесенным слоем мастики. Образцы для испытания состоят из подложки, мастичного покрытия и приклеенных к ним отрывных элементов.
В момент разрыва фиксируют максимальное усилие и характер разрушения образца. Прочность сцепления мастики с основанием определяют в мегапаскалях (килограммах-силы на квадратный сантиметр).
Определение водостойкости. На поверхность бетонной плитки наносят мастику и после завершения процесса формирования мастичного слоя, на непокрытые грани плитки наносят расплавленный парафин. Образец помещают в сосуд с водой таким образом, чтобы высота слоя воды над ним была не менее 50 мм, и выдерживают в воде не менее 24 ч.
Мастику считают выдержавшей испытание на водостойкость, если на мастичном слое нет пузырей, вздутий и отслоений.
Определение водонепроницаемости проводят по времени, в течение которого образцы размерами 150х150 мм не пропускают воду при постоянном гидростатическом давлении 0,3 или 0,001 МПа.
Испытание при давлении до 0,3 МПа проводят с помощью уст­ройства, снабженного манометром и обеспечивающего указанное гидростатическое давление в течение требуемого времени. Образец считают выдержавшим испытание, если в течение установленного времени при заданном давлении на его поверхности не появится вода.
Определяют гибкость образцов материала (размерами 120х20 мм) путем их изгибания вокруг закругленной части испытательного бруса с радиусом R при минимально возможной температуре.
Образец считают выдержавшим испытание, если на его поверхности не появятся трещины или разрывы.
Определение теплостойкости. Испытание проводят на образцах (размерами 100х50 мм), подвешиваемых вертикально в сушильном шкафу, нагревая их до температуры, указанной в ТУ на мастику конкретного вида.
Мастику считают выдержавшей испытание на теплостойкость, если на поверхности образца после выдерживания в течение времени, указанного в ТУ, не появятся вздутия и подтеки, а также увеличение длины сверх нормативной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)