АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Металлические кровельные материалы

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. I. Нормативные материалы
  3. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  4. IV. Материалы и полуфабрикаты
  5. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  6. V.УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  7. А) Ковалентные – молекулярные – металлические – ионные.
  8. Абразивные материалы.
  9. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  10. АППАРАТУРА, МАТЕРИАЛЫ, РЕАКТИВЫ
  11. Аппаратура, оборудование, средства измерения, сырье, материалы, реактивы
  12. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.

Сталь тонколистовая оцинкованная (ГОСТ 14918-80) — основной материал для металлических кровель - кровельная тонколистовая оцинкованная сталь. Листы, прокатанные на непрерывных станах, поставляют в рулонах. Ширина листов 510...1250, длина 710... 3000 мм. Толщина листов, применяемых для кровель - 0,5...0,8 мм.
Оцинкованную обыкновенную тонколистовую сталь с обеих сторон покрывают слоем цинка толщиной не менее 0,02 мм для предохранения от коррозии. Листы оцинковывают либо горячим способом, опуская их в ванну с расплавленным цинком, либо электролитическим. Получаемые горячим способом антикоррозионные покрытия более качественны и долговечны, чем покрытия, получаемые электролитическим способом.
На поверхности листов и рулонов не должно быть трещин, грубой шероховатости, расслоений. Допускаются лишь риски от зачистки, легкие царапины, мелкие поры и раковины, заусенцы от резки, не превышающие предельного отклонения по толщине листа.
Сталь поставляют в листах, упакованных в пачки и рулоны. Пачку листов обертывают тонколистовой сталью и обвязывают стальной упаковочной лентой. Масса одного упаковочного места должна быть не более 5 т, а при ручной погрузке — не более 80 кг. Пачку скрепляют двумя скобами из стальной полоски толщиной 2 мм. Листы и рулоны следует предохранять от влаги.
Профили стальные листовые гнутые (ГОСТ 24045-94) применяют для устройства кровельных покрытий (типа «Н») из оцинкованной стали толщиной от 0,6 до 0,9 мм, имеющие длину от 3 до 12 м и размеры поперечного сечения, указанные на рис. 9 и в табл. 10.

Рис. 9. Профилированный лист типа «Н» высотой 57 и 60 мм

Пакеты профилированных листов при транспортировании и хранении должны быть уложены на деревянные или из другого материала подкладки одинаковой толщины - не менее 50 мм, шириной не менее 150 мм и длиной больше габаритного размера пакета не менее чем на 100 мм, расположенные не реже чем через 3 м.

Таблица 10

Основные размеры поперечного сечения профилированных листов

Профилированный лист Размеры сечения, мм
h Rmax t B b b1 b2 b4 S
Н57-750-0,6     0,6 0,7 0,8   94,5       187,5
Н57-750-0,7
Н57-750-0,8
Н60-845-0,7   3,5 0,7 0,8 0,9   89,5       211,2
Н60-845-0,8
Н60-845-0,9

Профили стальные листовые типа «Н» применяют для устройства кровель с уклоном не менее 5% над неотапливаемыми помещениями зданий и сооружений. Крепление листов к прогонам покрытия осуществляют с помощью самонарезающих винтов. Для обеспечения герметичности стыков используют неотверждаемые мастики.
Черепица металлическая кровельная (металлочерепица) — это кровельные профилированные листы с волнистой формой гофры, имитирующей конфигурацию натуральной (керамической) черепицы. Металлочерепицу изготовляют из оцинкованной стали. Прокатный стальной оцинкованный лист толщиной от 0,5 до 0,7 мм, как правило, имеет полимерное покрытие.
Листы металлочерепицы выпускаются различных типов, отличающихся формой и высотой волн, шириной листа, а также видом покрытия и цветом лицевого слоя. Листы металлочерепицы поставляются на строительные объекты с заводов, как правило, по предварительно заявленным размерам, которые устанавливаются в результате обмера ската крыши.
В комплект изделий обычно входят: разжелобочные, коньковые и карнизные элементы, различные торцовые делали. Листы могут иметь различные цвета.
Хранить листы металлочерепицы нужно в заводской упаковке, уложенными на ровном месте на брусья толщиной до 20 см с шагом 0,5 м. Высота стопки листов может быть не более 1 м.
В качестве основания под кровлю из металлочерепицы устраивают обрешетку из досок толщиной от 30 до 40 мм и шириной 100 мм. Кровельные покрытия из металлочерепицы применяют при уклонах ската кровли не менее 25%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)