АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Керамическая черепица. а) черепица со сроком службы 10 лет

Читайте также:
  1. Битумная черепица
  2. Керамическая черепица
  3. Металлочерепица
  4. Мягкая черепица
  5. Полимерная и керамическая флористика
  6. Почему натуральная черепица?
  7. Черепица

а) черепица со сроком службы 10 лет

б), в) черепица 1902 года выпуска

 

Современные технологии нанесения покрытий на керамическую черепицу обеспечивают богатейший выбор цветов и матовых или глянцевых поверхностей (покрытых ангобами или глазируемых). Покрытие не оказывает существенного влияния на срок службы черепицы, но может кардинально изменить ее внешний вид. Кроме огромного разнообразия цветов, существует богатый выбор моделей черепицы. Керамическая черепица подходит для зданий с кровлями разной сложности. Оптимальный угол уклона составляет от 22° к 60°. Уменьшение угла откоса (от 10° к 22°) требует применения дополнительных мероприятий по гидроизоляции и вентиляции. При угле уклона крыши более 60° особенное внимание необходимо уделять дополнительному креплению черепицы к обрешетке (обычно это делается шурупами или кляммерами). Существует мнение, что основным ограничением для применении черепицы является ее большой вес, что требует устройства мощных стропил и дополнительных расходов пило- материалов под обрешетку. Однако собственный вес черепицы не такая большая в сравнении, например, с снежной нагрузкой. Расчетная нагрузка для кровли из черепицы лишь на 25-30 % больше, чем для металлических покрытий. При применении черепицы отнюдь не обязательно увеличивать пересечение стропил, достаточно установить те же самые стропила с меньшим шагом.

Черепица является огнеупорным материалом, стойким к агрессивному влиянию окружающей среды (кислотные дожди, солнечная радиация, ультрафиолетовое излучение). Черепичная кровля не накапливает опасного для здоровья человека статического электричества, поэтому, в отличие от металлической кровли, не требует устройства заземления. Черепица характеризуется высокой шумопоглощающей способностью. В отличие от любых листовых покрытий (металл, полимеры и т.д.), поверхность керамической черепицы не является мембраной: масса керамического черепка поглощает шум, исключая эффект барабана. Это особенно важно для жилищных мансардных помещений. Низкая теплопроводность черепицы препятствует лишнему прогреванию дома жгучими лучами солнца летом и способствует энергосбережению зимой. Исключается образование недопустимого в жилом доме избытка влажности, и как следствие - конденсату влаги внутри здания. Вся керамическая черепица изготовляется из экологически чистого материала, абсолютно безвредного для здоровья человека. Покрытие черепицы не поддается коррозии, поэтому средний срок службы черепицы составляет не менее 100 лет. Водопоглощение черепицы не превышает 0,5%, поэтому она является морозоустойчивой и выдерживает даже самые сильные морозы, какие характерные для Украины. Керамическая черепица характеризуется высокой прочностью на изгиб (разрушающая нагрузка составляет не менее 250 кгс), этот материал выдерживает вес трех взрослых мужчин и имеет твердость, как у натурального гранита (7 по шкале Мооса).

Как правило, правильно установленная черепичная кровля служит столько же, сколько и сам дом, цвет черепицы не выцветает и остается ярким на долгие годы. Все каменные кровельные материалы образуют хорошо вентилируемое покрытие, образование конденсата на котором маловероятно (это очень важное свойство кровли). Высокая прочность плиток позволяет ходить по ним, поскольку плитка легко выдерживает вес взрослого человека. Относительно собственного веса кровельных покрытий, то наиболее распространенные кровельные материалы мало отличаются один от другого: кровля сланцевая - 40-50 кг/м2, кровля черепичная - 40-50 кг/м2 бетонная кровля - 25-40 кг/м2. Разница в весе кровли с точки зрения нагрузки на стропильную систему несущественна, поскольку при расчете обрешетки к этим нагрузкам соответственно к СНИП добавляются нормативные нагрузки. Так расчетная снежная нагрузка для украинской местности составляет 140 кг/м2, что в 2-3 раза больше собственного веса материала. Профессионалы знают, что значительный вес материала кровельного покрытия - свойство позитивное. Например, тяжелые материалы ветроустойчивы, хорошо заглушают звук дождя и другие шумы.

Обычный черепица окрашена в красно-бурые цвета, обусловленные присутствием соединений железа, содержащихся в глине. При обжиге полуфабрикатов все соединения, содержащие железо, превращаются гематит, который окрашен в красный цвет. Гематит - термодинамически стойкое и химически инертное соединение. Это означает, что такие вещества, как вода, слабая кислота или такие атмосферные действия окружающей среды, как солнечный свет или кислород воздуха не смогут привезти к его коррозии. Чтоб изменить гематит (его цвет), нужный очень сильный восстановитель, который не может возникнуть при нормальных условиях окружающей среды.

При изготовлении бетонной (цементно-песчаной) черепицы достичь желаемой расцветки позволяет цветной пигмент, при добавлении которого в искусственное сырье или в искусственную смолу. Однако с точки зрения защиты кровля из бетонной черепицы уступает кровле черепицы керамической, т.к. у искусственного сырья нет стойкости против ультрафиолетового излучения, и поэтому срок службы такой поверхности непродолжительный. Это объясняется тем, что искусственная смола как материал основывается на химических связках «углерод - углерод, углерод - водород». Этот вид химической связи менее стойкий против атмосферных воздействий, чем связь «кремний - кислород» в керамической черепице. Такие явления старения поверхности черепицы, как ломкость или выцветание возникают именно в результате разрушения углеродных соединений под действие солнечного нагрева и влияния кислорода. При разрушении углеродных связей может разрушаться и прибавленный в сырье покрасочный пигмент, несмотря на то, что сам покрасочный пигмент не портится, а просто не «содержится» на поверхности черепицы, что приводит к его выветриванию или вымыванию. К тому же, при разрушении искусственной поверхности бетонной черепицы, на ней могут выступать минеральные вещества в виде белых пятен, что сильно портит эстетичный вид крыши. На рисунке показаны фотографии крыш, изготовленных из керамической и бетонной черепицы, которые позволяют сравнить долговечность этих строительных материалов.

 

 

 

Ниже приводятся основные физико-технические свойства керамической черепицы, которые обусловили ее преимущество перед другими кровельными материалами.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)