АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вступление

Читайте также:
  1. Вступление
  2. Вступление
  3. Вступление
  4. Вступление
  5. ВСТУПЛЕНИЕ
  6. ВСТУПЛЕНИЕ
  7. ВСТУПЛЕНИЕ
  8. Вступление
  9. Вступление
  10. Вступление
  11. Вступление
  12. Вступление

Контрольный текст

Обзорной экскурсии по городу Твери

«Тверь – на перекрестках времен»

Продолжительностью около 3 часов.

 

Разработан студенткой 3-го курса

исторического факультета,

специальность

«Социально-культурный

сервис и туризм»,

Губановой Марией.

 

Тверь, 2009


Содержание

 

Вступление................................................................................................... 3

Глава 1. Основные вехи истории Твери.................................................... 5

Глава 2. Современная Тверь…………………………………………………..14

Глава 3. Тверская символика………………………………………………….17

Глава 4. Формирование архитектурного облика Твери……………………..23

Глава 5. Архитектурные памятники и ансамбли Твери…………………….33

§1. Архитектурные ансамбли Твери…………………………………….33

§2. Тверские храмы………………………………………………………39

§3. Памятники советской архитектуры…………………………………51

Глава 6. Мосты Твери…………………………………………………………54

Глава 7. Памятники городской скульптуры…………………………………56

§1. Памятники знаменитым уроженцам Твери…………………………56

§2. «Они жили и творили на тверской земле»…………………………..57

§3. «Никто не забыт, ничто не забыто»………………………………….59

§4. Роль памятников скульптуры в культурном ландшафте Твери……60

Заключение……………………………………………………………………...61

Список литературы…………………………………………………………….62

Приложение……………………………………………………………………..63


Вступление

Каждый город имеет свой неповторимый облик. Известный искусствовед Э.Ф.Голлербах отмечал: «Есть города бесцветные и безличные, есть героические и славные. Есть города-летописцы, как Новгород и Псков, и города-купцы, как Тула с ее самоварами или Астрахань с ее арбузами. Есть города «проклятые» и такие ненужные, что даже не всегда отмечены «круж­ком на карте генеральной»[1].

У Твери совершенно особая судьба и совершенно особый облик, который определяется географическими и историческими особенностями, уровнем развития экономики и культуры, выдающимися личностями, прославившими тверскую землю, памятниками архитектуры разных эпох, стилей и направлений.

Наш город, находясь между двумя столицами, не похож ни на одну из них. За свою многовековую историю он смог сохранить самобытный характер, позаимствовав у столиц лишь самые лучшие черты: особенности городской планировки, развитую систему коммуникаций, множество памятников культуры и архитектуры – от живописных полотен до живописных мостов. «Петербурга уголок» и «В Москву дверь» - так величали Тверь когда-то, так продолжают называть ее и сейчас.

В Твери работали такие известные и талантливые архитекторы как П.Р. Никитин, Н.А. Львов, К.И. Росси, М.Ф. Казаков. Благодаря этим великим мастерам Тверь сейчас обладает уникальными памятниками барокко и классицизма, среди которых можно выделить как отдельные здания, так и величественные ансамбли городских площадей и набережных. Эти экскурсионные объекты идеально вписываются в удивительно живописный городской ландшафт. Главная гордость тверичей – Волга – еще и главное украшение города.

Тверские памятники – это время, запечатленное в камне. Они могут рассказать о трагическом или, напротив, радостном событии, выдающейся личности, с которой связан наш город, или о целой эпохе его истории. Обзорная экскурсия в этой связи – прекрасный способ знакомства с прошлым и настоящим города, а также попытка заглянуть в его будущее.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)