АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Основные вехи истории Твери

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. К истории Эфесского собора
  4. II. КРИТИКА: основные правила
  5. II. Основные модели демократического транзита.
  6. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  7. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  8. III. Основные задачи Управления
  9. III. Основные обязанности администрации
  10. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  11. IV. Основные обязанности работников театра
  12. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.

 

Во мгле веков теряется начало таких древнейших русских городов как Киев, Новгород Великий, Смоленск, Псков, Белоозеро, Ростов, Муром. Эти и некоторые другие города явились на заре русской истории уже достаточно значимыми центрами политической жизни восточных славян. Новгород был столицей ильменских словен, Смоленск являлся политическим центром кривичей, на Белоозере «сидело» финское племя весь, на месте современного Пскова жили славяне и чудь.

- Среди названных древнейших русских городов нет таких, которые бы лежали на Волге. И это обстоятельство не может считаться случайным. Дело в том, что Верхнее Поволжье от озера Селигер до устья реки Костромы осваивалось славянами позже, в IX-XI веках.

Такие древние русские города на Волге как Ржев, Зубцов, Углич и, конечно же, Тверь, возникли, без сомнения, в начальный исторический период нашей родины, но до сих пор продолжаются дискуссии относительно точного возраста этих поволжских городов. Проблема возраста в полной мере касается и Твери.

Если за дату ее основания принять 1208 год – время первого прямого упоминания в летописи, то по возрасту Тверь уступает другим древнерусским городам. Она моложе Смоленска и Новгорода, Пскова и Владимира[2]. Даже Вологда, ровесница Москвы-столицы, и та древнее Твери. Некоторые исследователи полагают, что 1208 год невозможно принять за год рождения Твери[3]. Ведь в это время она появляется на страницах русской истории как город уже значительный, весьма хорошо укрепленный, как центр сосредоточения феодальной власти. Следовательно, Тверь существовала и ранее 1208 года.

В 2005 году наш город отметил 870-летие. Это значит, что годом основания официально считается 1135 год, когда Юрий Долгорукий, расширяя свои владения по правому берегу Волги, построил пограничную крепость на месте Тверского городка кривичей, на самом западном участке волжского рубежа между землями Великого Новгорода и Ростово-Суздальским княжеством[4].

2. Происхождение названия города также вызывает много споров. Вот как об этом пишет тверской историк к.XVIII в. Д.И.Карманов: «О имени сего города, от чего происходит, двояко думать можно. Статься может, что от первопостроенной на устье Тверцы реки тверди или крепости сей город получил название Твери. Но мне кажется вероятнее, что Тверь именована от реки Тверцы, которая и прежде построения тверди также называлась»[5].

История Твери драматична. Много трагических событий пережил наш город. Так, в - 1238 году, когда полчища хана Батыя накатились на Русь, монголо-татары захватили и Тверь. Но после татарского разорения город восстановился достаточно быстро.

Выгодное географическое положение, прилив служилого и ремесленного населения, вытесненного монголо-татарами из других земель, позволили Твери быстро оправиться от потрясений, и уже 1. в начале XIV века, при князе Михаиле Ярославиче (1285-1318) Тверское княжество становится сильнейшим в Северо-Восточной Руси. Оно претендует на роль политического центра, наследника традиций Владимира и Киева. Его влияние особенно усиливается после того, как в 1305 г. Михаил Тверской получил титул великого князя Владимирского.

Именно во время правления Михаила Ярославича в Твери возрождается летописание. Тверь, первая среди русских городов, находит силы возобновить после монголо-татарского нашествия каменное строительство. В 1285 году был заложен грандиозный по тому времени Спасо-Преображенский собор – главный храм княжества. Знаток истории древнерусских городов академик М.Н.Тихомиров имел полное основание утверждать, что в тот период «не Тверь следовала примеру Москвы, а Москва подражала Твери»[6].

Между тем московский князь Юрий Данилович вел борьбу со своим двоюродным братом Михаилом Ярославичем Тверским за великокняжеский престол. Михаил Ярославич был племянником Александра Невского и после смерти его сыновей должен был княжить по праву старшинства. Но окончательное решение принимала Орда. В это время о своих притязаниях на великокняжеский престол заявил князь московский Юрий Данилович. Однако ярлык на Великое княжение получил Михаил Тверской. Это событие послужило причиной борьбы двух все более усиливающихся княжеств – Московского и Тверского. Кровопролитные битвы не решили проблему. Юрий Данилович решил взять реванш и вместе с татарским войском подошел к Твери, но битву под Тверью он проиграл. В плен к тверскому князю попали хан Кавгадый и жена Юрия Даниловича Кончака. Кончака, приходившаяся сестрой хану Узбеку, внезапно умерла. Это позволило союзникам Юрия распустить слух о том, что ее отравили. Юрий Данилович поехал в Орду с жалобой на великого князя, Михаил Ярославич был вызван в Орду и обвинен в том, что утаил часть собранной для хана дани. Михаила Ярославича вызвали в Орду на суд.

В августе 1318 г. князь выехал из Твери. До р.Нерли его проводили княгиня Анна и младший сын Василий; старшие же сыновья Дмитрий и Александр поехали с ним дальше. Князь Тверской знал, что в Орде ему предстоит мученическая смерть, однако это его не остановило и он явился к хану в сентябре 1318 года. Шесть недель прошли в ожидании, хан Узбек, казалось, забыл о Михаиле. Но затем состоялся суд, который предъявил ему обвинения в сокрытии части дани, а также в том, что он отравил сестру хана Кончаку. Михаила заключили под стражу, сковали цепями, на шею ему наложили тяжелую колодку. Несколько месяцев бывший правитель земли Русской в колодке и в цепях шел в обозе хана Узбека. 22 ноября 1318 года по приказу хана Михаил Ярославич был убит. Его трагическая судьба и героический подвиг стали основанием для причисления Михаила Тверского к лику святых. В 2001 году Законодательное Собрание Тверской области приняло решение об установлении на тверской земле постоянного дня памяти Михаила Ярославича Тверского в день поминовения его русской Православной Церковью – 5 декабря.

Супруга Михаила Ярославича – княгиня Анна Дмитриевна – также была причислена к лику святых.

На ее долю выпали тяжелые испытания. На протяжении 20 лет ей придется встречать на волжском берегу 4 гроба с телами мужа, двух сыновей и внука. Однако испытания, посланные Анне, не ограничились этой страшной чередой смертей близких и любимых людей – в 1327 г., после тверского восстания против ордынцев, княгине пришлось вместе с двумя младшими сыновьями бежать из Твери, спасаясь от карательного похода татар и москвичей. Вернувшись, княжеская семья нашла свою столицу разоренной дотла. Но и в горе Анна оказалась тверда духом. Внезапно и неожиданно для своих домочадцев она решает принять монашество, уходит из княжеских палат и поселяется в Тверском Софийском монастыре[7].

Память благоверной княгини чтится 2 октября.

После гибели Михаила Ярославича великим Тверским князем стал его старший сын Дмитрий – «Грозные Очи». Именно он отомстил за смерть отца, убив в Орде московского князя Юрия 21 ноября 1324 г[8].

При князе Михаиле Александровиче (1368-1399) разгорается соперничество Твери с Москвой, особенно обострившееся - в 1375 году, когда москвичи осадили Тверь. Тогда тверской князь и московский князь Дмитрий Иванович (будущий Донской) заключили мир, по которому тверской князь назывался «младшим братом» и обязывался действовать воедино с Москвой против татар и Литвы. Михаил Александрович сдержал это обещание: когда в 1380 году Дмитрий Донской «начал собирать многочисленное и великое войско» для решающего сражения с Ордой, тверской князь направил в помощь ему рать во главе со своим племянником[9].

Куликовская битва (1380г.) показала величие духа и силу объединенного народа, еще больше укрепила авторитет Москвы и окончательно рассеяла сомнения, вокруг кого нужно объединяться русским княжествам. Тверь теперь уже не претендует на первенство.

В конце XIV века наблюдается новый подъем в развитии Твери. При Борисе Александровиче (1425-1461) Тверское княжество становится одним из сильнейших в Северо-Восточной Руси. Разворачивается каменное строительство, развивается иконопись, златокузнечное, ювелирное, денежное дело, начинается литье пушек. Древняя Тверь была тогда крупным центром ремесел и торговли. Во второй половине XV века тверской купец Афанасий Никитин совершил путешествие в Индию за четверть века до португальского мореплавателя Васко да Гамы и описал свои впечатления в знаменитом «Хождении за три моря».

В конце XV века наступил заключительный этап объединения русских земель вокруг Москвы. - Последний тверской князь Михаил Борисович (1461-1485) упорно цеплялся за свою независимость, но в 1485 году Тверь вошла в состав Московского государства. Тверское княжество перестало существовать. В огромном фолианте «Искусство книги в Древней Руси» ее автор Г.И.Вздорнов пишет: «Тверь, если бы она вышла в соперничестве с Москвой на первое место, приобрела бы, наверное, в русской истории то значение, которое досталось на долю Москвы. И не на берегах Москвы-реки и речки Неглинной, а над Волгой красовались бы ныне стены и башни лучшего в России кремля, блестели бы золотые главы и сияли белые стены соборов и церквей первопрестольной столицы. Перелистывая летописи тверской истории, невольно размышляешь над судьбой этого замечательного города»[10].

- В XVI в. экономическое развитие Твери происходило в тесной связи с экономикой Московского государства. В Твери производились гвозди, иглы, замки, посуда и самое дешевое на Руси мыло.

Очередная «черная полоса» наступила в жизни Твери в правление Ивана Грозного. В 1569 году произошли события, получившие название «государев погром», при которых горестную судьбу Твери разделил митрополит Филипп. Об этих событиях мы знаем по записанным позднее рассказам и свидетельствам их участников, немцев-опричников Генриха Штадена, Элерта Крузе и Иоганна Таубе[11]. Они вспоминали, что поход замышлялся и проходил с соблюдением глубокой тайны. При движении все дороги были перекрыты, как при эпидемиях. По дороге убивали каждого встречного, жгли дома в деревнях. Так в конце декабря опричное войско подошло к ничего не подозревающей Твери и обложило весь город. По тверской легенде, Иван Грозный послал Малюту Скуратова в Отрочь монастырь к Филиппу, чтобы тот дал благословление царю на поход против новгородцев. Филипп отказался, сказав, что он благословляет только добрых и на доброе. Тогда Малюта задушил Филиппа, братии сказал, что тот скончался от «зноя келейного», т.е. от угара. Вслед за этим царь приказал грабить дворы тверского епископа и духовенства, а также монастыри[12].

В последующие годы жизнь Твери стала понемногу устраиваться.

- Смутное время обернулось для Твери бесчинством польских панов. Во время польско-шведской интервенции отряды захватчиков нападали на город дважды. В первый раз они были отбиты, а во второй – сожгли тверские посады, в течение нескольких месяцев грабили и убивали жителей. После интервенции и крестьянской войны начала XVII века Тверь медленно восстанавливалась. В конце XVII века в ней насчитывалось около 4500 человек.

С начала Северной войны 1700 - 1721 гг. через Тверь осуществлялось снабжение русской армии. В связи с угрозой прорыва армий вглубь России Петр I поручил в 1707 году Л. Магницкому укрепить Тверь: обветшавшие стены кремля были снесены, на их месте сооружены деревоземляные бастионы. - После основания Петербурга и перенесения в него столицы Российского государства роль Твери как перевалочного пункта на пересечении петербургского тракта с Волгой резко возросла (этому способствовала также постройка Вышневолоцкой водной системы, связавшей Волгу с Балтийским морем). В 1708 году Тверь вошла в состав вновь созданной Ингерманландской (с 1710 года - Санкт - Петербургской) губернии, в 1719 году стала центром Тверской провинции в составе Петербургской губернии (в 1727 году приписана к Новгородской губернии.). В 1719 -1746 гг. в Твери появилось и действовало первое и единственное в России крупное химическое предприятие купца Д. Томилина - Тверская мануфактура по производству скипидара, канифоли и гарпиуса. Купец Светогоров в 1760 г. построил кожевенную и канатную мануфактуры. В Твери широкое распространение получили извоз и обслуживание судов на водном пути в Петербург. В 1716 году в Твери открыты Цифирная школа (первое учебное заведение в городе), в 1722 - школа для обучения детей духовенства, преобразованная в Тверскую духовную семинарию[13].

- В XIX столетие город вступил как центр Тверской губернии, которая, однако, вскоре вошла в новое административно-территориальное образование – генерал-губернаторство Тверское, Ярославское и Новгородское. Генерал-губернатором был назначен принц Георг Ольденбургский, женатый на сестре царя Александра I Екатерине Павловне. Местом жительства высокопоставленная чета избрала Тверь, поселившись в Путевом дворце.

Свою деятельность Георг Ольденбургский начал с благоустройства Твери, поскольку прекрасно спланированный и заново отстроенный город утопал в уличной грязи. С началом Отечественной войны 1812 года Тверь одной из первых организовала народное ополчение. Был создан Тверской комитет военных сил. По мере продвижения армии Наполеона в глубь России нарастала тревога жителей города за собственную участь. Она готовились оставить город. Эвакуация уже было началась, когда пришло известие, что французы покинули Москву.

Война подорвала экономику Твери, но город, хотя и медленно, продолжал расти. В 1826-1833 годы в центре Твери поднялся Вознесенский собор – одна из первых работ талантливого зодчего И.Ф.Львова, бывшего в то время губернским архитектором. По его же проекту сооружено и здание дворянского собрания (нынешний Дом офицеров). В 1839 году в Твери начала издаваться первая газета – «Тверские губернские ведомости». В 1860 году открылась публичная библиотека, а шесть лет спустя – первый в российской провинции музей.

Во второй половине XIX века наблюдается значительный промышленный рост Твери. Этому способствовала, в частности, прокладка в 1851 году Николаевской железной дороги, прошедшей в 4 км от города. В 70-х гг. появляются лесопильные заводы, начинает действовать самая крупная в губернии паровая мельница братьев Коняевых. В Заволжье сооружается вагоностроительный завод французского акционерного общества «Диль и Балакан». Первый вагон здесь выпустили в 1899 году. На улицах появляются трамвай и электрическое освещение, возводится первый городской мост через Волгу (Старый мост).

В конце XIX века тверской пролетариат вступает в забастовочное движение. Начинаются рабочие выступления, которые подготовили условия для политической борьбы, возникновения в Твери марксистских кружков.

Революционные события 1917 года проходили без кровопролитной борьбы, без жертв. К моменту Октябрьской революции большевикам удалось привлечь на свою сторону подавляющее большинство рабочих и солдат. В Твери установилась советская власть.

20 ноября 1931 года Тверь была переименована в Калинин. Новая, советская эпоха в жизни города ознаменовалась многими переменами, которые затронули в первую очередь сферу экономики. К 1931 году в городе появились новые промышленные предприятия: силикатный завод, хлебозавод, началось строительство ширококолейного трамвайного пути и жилых домов, росли рабочие поселки. В больших масштабах велось асфальтирование центральных улиц – к 1935 году она стали неузнаваемыми. 29 января 1935 года была образована Калининская область. Изменения, произошедшие за годы Советской власти, превратили старую Тверь в социалистический город. Большие планы были намечены на ближайшую перспективу, но все они были нарушены вероломным нападением фашистской Германии на Советский Союз.

Уже 2 июня 1941 года западная часть Калининской области стала ареной ожесточенных боев. Роковую опасность, нависшую над родным городом, калининцы остро почувствовали в начале октября 1941 года, когда гитлеровская армия развернула второе наступление на Москву. У фашистов был многократный перевес в силах, и 14 октября она прорвались в город. 17 октября бал создан Калининский фронт, командующим которого назначили генерала-полковника, впоследствии Маршала Советского Союза И.С. Конева.

5 декабря ранним морозным утром началась Калининская наступательная операция. Она была составной частью плана разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, а освобождение Калинина явилось одним из важных этапов этой великой битвы, равной которой до того не знала история. После 12-дневного сражения, 16 декабря 1941 года Калинин был освобожден.

Нормальная жизнедеятельность города постепенно налаживалась. Уже за первую послевоенную пятилетку калининцы почти полностью восстановили городское хозяйство. Главная улица города – Советская – была полностью восстановлена к 1952 году.

В последующие годы развернулось широкое строительство, как гражданское, так и промышленное. Калинин раздвигал свои границы, оставаясь в то же время довольно компактным городом. В 70-е годы активно строились учреждения культуры и общественные здания. Это цирк, ДК «Пролетарка», автовокзал, центральный стадион, театр кукол.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)