АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6. Мосты Твери

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Тверь принадлежит к числу городов, щедро одаренных природой водными артериями. Главная из них – это, конечно, Волга, крупнейшая река Европы. В центре города в Волгу слева впадает Тверца, а по правобережной части извивается река Тьмака с притоком Лазурью. Волга делит город на 2 части. Сегодня на реках нашего города насчитывается 28 мостов разного размера и назначения – малых, больших, транспортных, пешеходных.

Самый известный и красивый мост – Староволжский, сооруженный по проекту В.Точинского и Л.Машека. Он соединяет две важнейшие площади Твери – площадь Революции и площадь Мира.

До конца XIX века Тверь обходилась плавучими мостами на баркасах. Но город рос, и такое неустойчивое сообщение стало тормозить городскую жизнь. В 1898 году казна отпустила на строительство моста для соединения Заволжья с Затверечьем 100 тысяч рублей. Однако этого было мало, и еще около 300 тысяч собрали сами горожане. Проект выбирали долго, и после многочисленных споров Дума, наконец, взяла за основу идею известного мостостроителя Гербера. Это была смелая по тем временам конструкция, напоминающая цепной висячий мост. Строительство велось 2 года – даже по нашим временам небольшой срок. В качестве главного строителя пригласили чешского инженера Машека. 8 сентября 1900 года мост был открыт для движения. При въездах на мост были установлены фонари с художественно выполненным литьем, которые в 1972 году были перенесены на Театральную площадь к памятнику Пушкину.

За свою более чем столетнюю историю Старый мост выходил из строя только дважды – в годы войны, когда в декабре 1941 года немцы, отступая, взорвали его главный пролет. Но уже в начале 1942 года было проведено временное восстановление, а в 1946-1947 годах мост был восстановлен полностью. В начале 80-х годов прошлого века, когда в конструкции возникла опасная вибрация, мост пришлось закрыть на реконструкцию на целых три года.

Староволжский мост – это один из символов Твери. Редко какой памятник столь ярко запоминается гостям города. И это неудивительно, ведь изящный силуэт и ажурные конструкции моста придают ему некую воздушность, легкость и напоминают «висячие мосты». Памятник А.С.Пушкину на фоне Староволжского моста можно увидеть на многих открытках и календарях с видами города. Аналог тверского моста – мост Франца-Иосифа в Будапеште.

Новый мост как автомобильная магистраль через Волгу имеет большое значение для города. В народе этот мост называют новым, но по возрасту он даже старше железнодорожного моста, который был первым построен в Твери. Дело в том, что он построен в 1850 году в Петербурге. За свою жизнь в Северной столице мост сменил много названий: Благовещенский, Николаевский (1855), мост имени лейтенанта Шмидта (1918).

Он имеет уникальнейшую историю среди мостов России. Он прославился в 1917 году, когда он еще стоял в Петербурге: во время революционных действий высота моста не дала возможности крейсеру «Авроре» ближе подойти к Зимнему дворцу и крейсер был вынужден стрелять по Зимнему, стоя рядом с этим мостом.

Арочные конструкции петербуржского Николаевского моста были перевезены в Тверь в начале 50-х годов XX века и использованы при строительстве моста через Волгу. Мост строился в 1953-1956 годах, а 3 ноября 1956 года по нему было открыто движение. На каждой опоре моста помещен картуш с вензелем МК, то есть мост предполагалось назвать именем Михаила Калинина, но до сих пор он остается безымянным.

Тверские мосты не только связывают части города и служат в качестве транспортных магистралей, но и украшают Тверь. Они создают особенное очарование города и выделяют его из числа других областных центров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)