АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Они жили и творили на Тверской земле»

Читайте также:
  1. Глава 24. Тверской бульвар, 18
  2. Нет греха на тех, которые уверовали и творили благие дела,в том, что они вкушают
  3. Стучался, и не отворили ему
  4. Ярослав (в крещении — Афанасий) Ярославович Владимиро-Суздальский (Тверской) (1230-1272)

 

Одной из интереснейших скульптурных композиций в Твери является памятник Ивану Андреевичу Крылову. Не случайно, что именно в нашем городе стоит памятник знаменитому баснописцу, ведь с тверским краем его связывает многое. Крылов не получил систематического образования, но именно в Твери он научился читать и писать.

Надо отметить, что Крылов, в отличие от своих выдающихся современников, всю жизнь служил. Из Калязинского суда он перешел в тверской губернский магистрат, позднее был определен канцеляристом в Петербургскую казенную палату, затем перешел в Горную экспедицию. Он много лет был чиновником. Когда Иван Сергеевич перешел на работу в тверской магистрат, семья переехала в Тверь. Еще одно обстоятельство, связывающее Крылова с нашим городом – это то, что здесь жила его внебрачная дочь Александра Петровна с семьей, с которой он жил последние годы. Таким образом, судьба неоднократно связала Крылова Тверским краем. Именно поэтому в 1944 году именем Крылова была названа улица, на которой он когда-то жил, а через 15 лет воздвигнут памятник.

Ряд случайных обстоятельств способствовал приобщению Крылова к большой культуре. Отец оставил в наследство сыну деревянный сундук с книгами. Каковы бы ни были эти книги, они сыграли свою полезную роль. Кстати, среди этих книг были «Эзоповы басни», а также басни Лафонтена, которые так нравились Крылову, что он носил их с собой.

Обычно, когда говорят о главной линии развития русской литературы, Крылова не упоминают. Первая половина XIX века – это Пушкин и Гоголь. Но эти корифеи высоко ценили и бесконечно высоко ставили Крылова. Пушкин призывал молодых литераторов учиться мастерству у Крылова, так как «Крылов во всех отношениях самый народный наш поэт».

Гоголь не отставал в этом смысле от своего друга и высказывался лаже более подробно: «В то время, когда наша поэзия совершала так быстро своеобразный ход свой, воспитываясь поэтами всех веков и наций, обвеваясь звуками всех поэтических стран, пробуя все тоны и аккорды, один поэт оставался в стороне. Выбравши себе самую незаметную и узкую тропу, шел он по ней почти без шуму, пока не перерос других, как крепкий дуб перерастает всю рощу, вначале его скрывавшую. Этот поэт – Крылов. Выбрал он себе форму басни, всеми пренебреженную, как вещь старую, негодную для употребления и почти детскую игрушку, - и в сей басне умел сделаться народным поэтом».

Памятник поэту в Твери можно назвать уникальным. Это не просто памятник – это ансамбль из бронзы и гранита, в центре находится сам памятник на высоком постаменте, где Крылов изображен в полный рост, а по бокам – 4 барельефа с изображениями сцен из его бессмертных басен «Ворона и лисица», «Волк и ягненок», «Квартет», «Лев и волк», «Свинья под дубом», «Кукушка и петух», «Волк и журавль», «Лев состарившийся».

Памятник находится в небольшом сквере, он не очень виден с дороги, хотя и является достаточно выразительным.

Неоднократно посещал Тверь на пути из Петербурга в Москву и А.С.Пушкин, а сейчас о пребывании великого поэта напоминают два памятника. Памятник Пушкину на набережной выполнен скульптором Олегом Комовым в 1974 году. Фигура поэта выполнена в полный рост. Его левая рука опирается на решетку, а через правую руку перекинут дорожный плащ. Говорят, что именно так Александр Сергеевич выглядел во время своего последнего приезда в Тверь 1 мая 1936 года. Поводом его приезда стало то, что Пушкин искал встречи с графом В.А.Соллогубом, чтобы стреляться с ним на дуэли. К счастью, секундантам удалось уладить дело. Соллогуб извинился перед Пушкиным устно, а перед его женой – письменно.

При входе в Драматический театр стоит бюст А.С.Пушкина – работа скульптора Е.Ф.Белашовой. Поначалу его хотели установить на месте дуэли А.С.Пушкина с Дантесом, а именно на Черной речке в Петербурге, однако в 1972 году памятник был открыт в Твери.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)