АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность, составляющие и принципы курортной медицины

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  4. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  5. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  6. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  7. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫРАЖАЮТ ГАРМОНИЮ.
  8. Базовые принципы набора спортивной формы
  9. БЕЛАЯ КНИГА ЕС О ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И КОРМАХ, ПРИНЦИПЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
  10. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием. Методы и принципы бухгалтерского учета. Минкова.
  11. Бюджетная система Российской Федерации и принципы ее построения
  12. Важнейшие принципы композиции анкеты

 

Сущность и составляющие курортной медицины. В отечественном здравоохранении выделяют следующие этапы лечения и оздоровления.

Этап 1 – диагностический предполагает выявление на раннем этапе изменений физиологических систем организма (нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварения). Для этого используют традиционные методы, а также современные экспресс-методы.

Этап 2 – лечебно-профилактический направлен на восстановление ослабленных или нарушенных систем организма. В экстренных случаях назначается лечение (медикаментозное, оперативное).

Этап 3 – реабилитационно-рекреационный осуществляется в условиях учреждений санаторно-курортной отрасли. К таким учреждениям относятся: профилактории; санаторииместного типа; санатории; пансионаты с лечением; детские санатории и санатории матери и ребенка; санаторно-оздоровительные центры; дома отдыха и турбазы; учебные и научные учреждения (НИИ, институты, кафедры); государственные органы управления.

Функционирование курортной отрасли требует обязательной разработки новых структурно-организационных форм, разработанных с учетом исторических, региональных и национальных особенностей курортного дела. В последние годы под сомнение ставится и сам термин «курортология». Он был предложен видным энтузиастом курортного дела И. А. Багашевым на Всероссийском съезде по улучшению естественных лечебных местностей (курортов) в Петрограде в 1915 г. Он достаточно полно охватывает многообразие содержания предмета, включая климатологию, бальнеологию, гидротермальную медицину, ландшафтотерапию и др. Термин «курортотерапия» отражает лечебную сторону курортного дела. Чаще в этом контексте употребляют более официальное словосочетание «санаторно-курортное лечение».

В отличие от западных курортов, где основными курортными учреждениями являются гостиницы с барами, казино, кабаре и т. д., и где не обязательно развитие курортной медицины, отечественные курорты, не имея гостиничного сектора высокого класса, заслуженно считают своим главным достоинством развитую курортную медицину, позволяющую оптимально использовать курортные ресурсы для оздоровления людей.

Таким образом, курортная медицина предусматривает организацию работы по формированию санаторно-курортного продукта, в основе которого заложена лечебная или оздоровительная технология, улучшающая качество жизни. Социальное значение курортной медицины заключается в создании значимой части целостной системы охраны здоровья путем формирования подсистемы «отдых» (для здоровых).

В целом, в отечественном здравоохранении была разработана и эффективно действовала трехэтапная система реабилитации,где санаторно-курортным мероприятиям отводилась значительная роль.

Этап 1 – поликлинический предполагает оказание первичной медицинской помощи по месту жительства, как детям, так и взрослым. Для этих целей развернута сеть детских и взрослых поликлиник. Кроме того, функционируют студенческие поликлиники и врачебно-физкультурные диспансеры для занимающихся физкультурой и спортом, где наблюдаются высококлассные спортсмены и проходят медицинские осмотры перед соревнованиями, а также противотуберкулезные, кожно-венерические, кардиологические и другие диспансеры. В задачи последних входит раннее выявление, профилактика и лечение больных, а также длительное наблюдение за ними.

Этап 2 – клинический. На поликлиническом или диспансерном этапах получают лечение до 75-90% всех первичных больных, а пациентов с осложненным течением, обострением хронического заболевания или в экстренных случаях направляют на клиническое лечение. В условиях стационара больные получают курс медикаментозной или комплексной терапии, а по показаниям им проводят экстренные или плановые операции. После оперативных вмешательств обязательным является назначение восстановительного лечения с использованием средств лечебной физкультуры, массажа, физиотерапии.

Длительность пребывания на стационарном этапе лечения во многом зависит от своевременного и комплексного применения реабилитационных мероприятий. В среднем стационарный этап в терапевтических клиниках составляет 14-18 дней, в хирургических – 10-14 дней. В кардиологических отделениях сроки пребывания достигают 30-45 дней, что обусловлено тяжестью заболевания и необходимостью поэтапной реабилитации.

Этап 3 – восстановительный (поддерживающий) наступает после выписки из стационара. Этот этап проводится в условиях поликлинического наблюдения или санаторно-курортного оздоровления. Наибольший оздоровительный эффект отмечается при преемственности лечения и наблюдения за больными. Восстановление физической и психологической активности пациента в санатории или профилактории местного типа, обычно расположенных по месту жительства больного (в загородной зоне), позволяет за 30-45 дней получить значительные результаты.

По показаниям и с целью закрепления результатов лечения пациентов направляют в санаторно-курортные организации. Выбор курортов зависит от наличия курортных лечебных факторов, таких, как минеральные воды, лечебные грязи, благоприятный климат, и других специфических лечебных факторов (нафталан, кумысолечение, спелеолечение и др.).

Показания к назначению курортного лечения и сезонность пребывания определяет лечащий врач. При этом необходимо строгое соблюдение медицинских предписаний, невыполнение которых ведет к снижению оздоровительной эффективности, а в отдельных случаях является причиной обострения заболевания и даже гибели людей.

Отечественная курортология разработала комплексную систему показаний и противопоказаний к санаторно-курортному лечению и оздоровлению при различных заболеваниях. Внедрены рациональные схемы комплексной реабилитации с учетом возрастных, половых и профессиональных особенностей организма отдыхающих. Однако с вступлением России в рыночную экономику условия функционирования курортной отрасли изменились, возникла необходимость в разработке новых структурно-организационных форм, учитывающих исторические, региональные особенности и рекреационно-оздоровительные возможности курортных факторов. Кроме того, эти формы должны обеспечивать повышение рентабельности санаторно-курортной отрасли, а значит, учитывать закономерности бизнеса и предусматривать применение технологии управления качеством обслуживания.

История развития курортной медицины убедительно доказала, что онаявляется важной частью здравоохранения и при правильном пользовании оказывает существенное положительное влияние на уровень здоровья как отдельных людей, так и народа в целом. Курортная медицина занимает особое место в системе здравоохранения. После успешно проведенного курортного лечения число дней нетрудоспособности снижается в 3-4, а порой и в 6-8 раз.

В условиях рынка курортная медицина представляет собой деятельность, направленную на оздоровление людей, одну из услуг, то есть товар. Курортная медицина включает в себя:

лечебную составляющую. Преобладала в 20-40-е гг. XX в., в основном курортные факторы использовались в лечении туберкулеза и других тяжелых социально значимых заболеваний. На современном курорте могут быть лечебные клиники высокого уровня, использующие все достижения современной медицины и лечебный потенциал курортных факторов. Однако эта деятельность не является основной на курорте;

реабилитационную составляющую. В 40-80-е гг. XX в. бурное развитие получили фармакотерапия, аппаратная физиотерапия, хирургия. Курортные факторы в лечении многих заболеваний отошли на второй план. Реабилитация как вид деятельности курортной медицины в настоящее время является одним из главных, включает лечение хронических заболеваний в фазе неполной ремиссии, их вторичную профилактику и функциональную реабилитацию больных;

рекреационную составляющую. Будучи наиболее массовым, вид курортной деятельности наименее обеспечен в плане медицинского подхода. Неразумный, неграмотный в медицинском отношении отдел на курорте может вместо пользы принести вред (избыточная солнечная инсоляция у совершенно здоровых людей может на длительное время вызвать иммунодефицит, нарушения в течение акклиматизации часто приводят к обострению ишемии, гипертоническому кризу и другим заболеваниям).

Медицинский подход к проблеме курортной рекреации предполагает:

ü изучение причин и механизмов нарушений здоровья рекреационного уровня (снижение умственной и физической работоспособности, резистентности к нагрузкам и заболеваниям, синдром хронической усталости);

ü разработку методов повышения уровня здоровья с помощью климатических, физических, бальнеологических, психотерапевтических, пищевых и других средств курортной рекреации;

ü разработку прогноза эффективности рекреации.

Принципы санаторно-курортного лечения. Важнейшие принципы организации санаторно-курортного лечения – доступность лечения, направленность, единая система наблюдения за состоянием здоровья и эффективностью проводимого лечения до, во время и после пребывания на курорте. Важным принципом санаторно-курортного лечения является также его комплексность – использование разнообразных природных лечебных факторов в сочетании с диетотерапией, физиотерапией, ЛФК, лекарственной терапией и другими методами. Основным природным лечебным фактором является климат. Наряду с климатом используются также минеральные воды и лечебные грязи.

Природные курортные факторы – климат, минеральные воды и лечебные грязи – повсеместно используются и вне курортов: в местных санаториях, санаториях-профилакториях, домах отдыха, больницах и т. д. Таким образом, природные лечебные факторы можно назвать «курортными» только условно. Климатические факторы, минеральные воды и лечебные грязи можно получать искусственно. В частности, можно получить искусственное солнечное излучение, искусственный ионизированный воздух, искусственный климат и другое. Искусственно приготовляются также минеральные воды и лечебные грязи.

Но все же эффективность лечения на курортах выше, чем во внекурортных условиях. Объясняется это тем, что влияние любого курортного фактора сочетается с комплексным воздействием природных условий курорта в целом. Кроме того, при санаторно-курортном лечении больной меняет привычную обстановку: освобождается от нагрузки и постоянных забот, связанных с работой и бытом, от неблагоприятных раздражающих воздействий, которые нередко являются факторами, вызвавшими или поддерживающими его заболевание.

На курорте больной оказывается в условиях длительного или постоянного пребывания на свежем воздухе, насыщенном кислородом и аэроионами, испытывает воздействие окружающего ландшафта. Комфорт, уют в санатории, внимательное отношение персонала, культурно-массовые мероприятия способствуют созданию у больных и отдыхающих положительных эмоций, нужного психологического фона.

Нормализация функций центральной нервной системы – одна из задач проводимого курса лечения, она способствует упорядочению деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной систем, обменных процессов и др. Огромную роль играет и двигательный режим: чередование покоя и дозированного движения, прогулки, экскурсии. Обязательные элементы лечения и отдыха на курортах – лечебная гимнастика, терренкур, спортивные игры, ЛФК.

Для эффективности санаторно-курортного лечения особое значение имеет общекурортный, санаторный и индивидуальный режимы.

Общекурортный режим распространяется на всю территорию курорта и регламентирован правилами распорядка на данном курорте. Он включает в себя регламентированную работу общекурортных диагностических, лечебных и культурно-бытовых учреждений, а также борьбу с шумом.

Санаторный режим – это распорядок и ритм жизни в санатории, обусловливающий определенную периодичность воздействия на больного. В санаторном режиме предусмотрены как общие правила для всех больных, так и индивидуальные предписания и рекомендации лечащего врача, касающиеся распорядка дня больного, выполнения лечебных назначений.

Индивидуальный режим составляется индивидуально для каждого больного и определяется после первой беседы с врачом, которая проводится в первые сутки пребывания пациента на курорте. Он зависит от характера болезни и состояния больного и может быть тренирующим, когда применяют повышенное воздействие процедур и щадящим, который назначают с ограничением количества и интенсивности применяемого лечебного воздействия.

Распорядок дня в период акклиматизации больного, прибывшего из другой климатической зоны, строится так, чтобы организм легче приспособился к климату курорта. В течение 2-3 дней больного не направляют на лечебные процедуры, рекомендуется индивидуально дозируемый активный отдых. Лечащий врач устанавливает порядок лечебных мероприятий, время, условия и продолжительность процедур, при необходимости сочетая их с ЛФК, гимнастикой и массажем. Врач указывает и целесообразные пределы физической активности больного.

Любой курс курортного лечения строится обычно на принципе тренировки физиологических функций: начиная с минимальных воздействий с соответствующим увеличением нагрузки по мере улучшения состояния больного. Обычно щадящий режим первых дней по мере укрепления организма сменяется, по указанию лечащего врача, тренирующим режимом, включающим более интенсивные нагрузки и закаливающие воздействия. В последние 2-3 дня пребывания больного на курорте повышенные нагрузки постепенно снимаются. Необходимое условие лечения – чтобы все применяемые процедуры не перегружали организм.

В этом отношении пребывание в санатории можно разделить на три этапа:

· Начальный период (адаптация), в котором применяется щадящий режим и еще не назначают в полном объеме лечебные процедуры. Этот период совпадает с дообследованием больного и обычно не превышает 2-3 дней.

· Основной лечебный период, в течение которого полностью реализуется лечебный комплекс (в среднем 20 дней).

· Заключительный период (2-3 дня), когда снова вводится щадящий режим, и больные отдыхают после завершения лечебного цикла.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)