АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

и система реабилитации на курорте

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. XX съезд КПСС и Украина. Проведение реабилитации.
  11. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  12. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.

 

Реабилитация (лат. habilis – способность, re – приставка, означающая вновь, снова, дословно – восстановление способности) является вторым главным направлением восстановительной медицины. Реабилитация это комплекс скоординированно проводимых мероприятий медицинского, физического, психологического, педагогического, социального характера, направленных на восстановление здоровья, психического статуса и трудоспособности лиц, утративших эти способности в результате заболевания.

В рамках восстановительной медицины рассматривается только медицинская составляющая реабилитации. Под медицинской реабилитацией понимают раздел восстановительной медицины, направленный на восстановительное лечение и вторичную профилактику заболеваний, увеличение функциональных резервов, компенсацию нарушенных функций и возвращение дееспособности. Реабилитация больных и инвалидов является сложной и в отечественной науке недостаточно разработанной проблемой. Сложность ее, прежде всего, определяется отсутствием единого мнения относительно того, когда должны кончаться лечебные и начинаться реабилитационные меры, а также единого подхода в отношении того, в каких учреждениях должны проводиться эти мероприятия.

В последние годы идея реабилитации или восстановительного лечения больных получила широкое распространение. Реабилитация рассматривается как вид медицинской деятельности, как определенная цель восстановительной медицины. Целью реабилитации являются восстановление различных способностей пациента, нормализация физического, психического, социального, интеллектуального, духовного и этнического здоровья, нарушенного в результате травм, заболеваний, отравлений и т. д. Виды реабилитации:медицинская, физическая, психологическая, профессиональная, социальная, сексуальная и техническая. В последние годы получили особый статус эндоэкологическая и иммунореабилитация.

В зависимости от места проведения реабилитационных мероприятий различают следующие этапы реабилитации: больничный (госпитальный); амбулаторно-поликлинический; санаторно-курортный.

Больничный этап реабилитации обычно осуществляется в госпитале, больнице, диспансере, больнице восстановительного лечения. При этом больные могут находиться в лечебных или специализированных реабилитационных отделениях. В амбулаториях, поликлиниках, центрах реабилитации осуществляется амбулаторно-поликлинический этап реабилитации. В целях развития реабилитационной помощи населению в России создаются центры и отделения реабилитации и восстановительного лечения. Нередко отделения восстановительного лечения создаются на базе отделений физиотерапии и лечебной физической культуры.

В системе реабилитации пациентов важная роль отводится санаторно-курортному этапу реабилитации. Реабилитация может проводиться во всех курортных учреждениях, имеющих в штате врачебный персонал. Ответственным за результат реабилитации в санатории является врач-ординатор или лечащий врач, выполняющий функции врача-реабилитолога. Контингент лиц, прибывающих в курортные учреждения на реабилитацию, составляют: а) пациенты после госпитального или поликлинического лечения и б) пациенты с хроническими заболеваниями.

Основными задачами санаторно-курортного этапа реабилитации являются:

§ восстановление физической и умственной трудоспособности, подготовка к профессиональной деятельности;

§ нормализация субъективных и объективных лабораторных и функциональных показателей;

§ реадаптация к климатическим, социальным, физическим и психическим воздействиям повседневной жизни;

§ медицинское просвещение пациентов – формирование здорового образа жизни;

§ повышение резервных возможностей организма и его резистентности к различным экстремальным факторам;

§ предупреждение прогрессирования хронических заболеваний, их рецидивов и осложнений;

§ борьба с факторами риска.

Для выполнения вышеуказанных задач реабилитации, решаемых на санаторно-курортном этапе, используют следующий реабилитационный потенциал: климатические факторы; тепловые и холодовые воздействия; бальнео- и гидропроцедуры; пассивную кинезитерапию (массаж, мануальная терапия) и рефлексотерапию; активную кинезитерапию (ЛФК, активный туризм); адекватное питание (диета); электротерапию; медикаментозное лечение.

Из всех видов реабилитации на санаторно-курортном этапе в настоящее время осуществляются: медицинская; физическая; психологическая; профессиональная; иммунная; эндоэкологическая.

Медицинская реабилитация представляет собой комплекс лечебных мероприятий, связанных непосредственно с заболеванием, его течением и возможными осложнениями. Комплекс воздействий направлен на нормализацию субъективных и объективных признаков заболевания, препятствующих проведению других видов реабилитации, на восстановление физиологических функций организма. Медицинская реабилитация включает также санацию органов хронической инфекции, хирургическую коррекцию патологических изменений и нарушений. Медицинская реабилитация предусматривает проведение клинических, лабораторных и функциональных исследований, а также медицинских наблюдений в процессе приема лечебно-реабилитационных процедур.

Физическая реабилитация направлена на восстановление физической работоспособности, трудоспособности, полное обслуживание пациентов. Физическая реабилитация занимает особое место в реабилитации. Она является главной составной частью различных программ реабилитации, поскольку использование способности пациентов удовлетворительно справляться с физическими нагрузками, которые встречаются в повседневной жизни и на производстве, составляет суть реабилитации в целом. Кроме того, физическая реабилитация направлена на более раннее начало, обеспечивающее быстрое и полноценное выздоровление, профилактику осложнений и хронизации патологического процесса.

Для восстановления физических способностей используют раннюю активизацию больных, методы пассивной (массаж, мануальная терапия) и активной (лечебная физическая культура, бытовые физические нагрузки, физические тренировки, трудотерапия) кинезитерапии. В ходе решения задач физической реабилитации находят применение и другие воздействия, входящие в физическую медицину (гидропроцедуры, климатические факторы, тепло и холод, бальнеотерапия, некоторые преформированные физические факторы, например электростимуляция).

Психологическая реабилитация включает в себя мероприятия по своевременной профилактике и лечению психологических нарушений, формированию у больных сознательности и активности в реабилитационном процессе. В задачи психологической реабилитации входит также мотивация пациента к сохранению и укреплению здоровья, осознанию необходимости волевых усилий, чтобы быть здоровым. В отдельных случаях имеет значение воспитание у пациентов определенных психических качеств личности: воли, памяти, внимания, уравновешенности, настойчивости, целеустремленности. Особую значимость эти психические качества приобретают в современных рыночных условиях.

К основным методам психологической реабилитации относятся психотерапия и психоанализ, в том числе малая психотерапия, осуществляемая врачом-курортологом, гипнотерапия, аутогенная тренировка, а в ряде случаев – психофармакотерапия. В восстановлении психологического здоровья и воспитании гармонично развитого человека положительный эффект дают и некоторые физические факторы: климатолечение, гидропроцедуры, двигательная активность и спортивные тренировки, электротерапия (электросон, электрофорез лекарственных веществ и др.).

Профессиональная реабилитация предусматривает решение вопросов трудоустройства, восстановление профессиональных навыков и переобучение. Основными методами профессиональной реабилитации на санаторно-курортном этапе могут быть: средства и методы терапии, использование специальных приспособлений и др. Важное место в результативности профессиональной реабилитации занимают природные физические факторы, решение задач физической, психологической и других видов реабилитации. Следует отметить, что проблемы профессиональной реабилитации санаторном этапе в большей мере решаются в здравницах МО, ФСБ. В других санаториях задачи профессиональной реабилитации решаются главным образом за счет проведения медицинской, физической, психологической и других видов реабилитации; отсутствуют и кабинеты трудотерапии.

Иммунореабилитация получила развитие в последние 5-6 лет. Повышение значимости этого вида реабилитации связано с выявлением у большого количества пациентов снижения иммунитета и сопротивляемости организма к инфекциям, изменений в иммунных показателях. В процессе иммунологической реабилитации используются очагов хронической инфекции, методы очищения организма адекватное (индивидуализированное, сбалансированное, рациональное, обогащенное витаминами и микроэлементами) питание, некоторые продукты моря, медикаментозные средства, природные физические факторы в минимальных и оптимальных дозах, двигательная активность.

Эндоэкологическая реабилитация на санаторном этапе получила развитие благодаря разработкам профессора Ю. М. Левина и его учеников. Известно, что факторы внешней среды, острые и хронические заболевания, отравления вызывают загрязнение внутренней среды человека, которое в настоящее время в силу определенных причин встречается очень часто. При этом токсичные веществ в большей мере накапливаются во внесосудистом, окружающем клетки, пространстве. В результате многолетних исследований и наблюдений, клинических испытаний создана система эндоэкологической реабилитации, которая позволяет удалять токсичные вещества из основных мест их сосредоточения и выводить их из организма.

Основными «мишенями» воздействия являются ближайшее экологическое пространство клеток и функции лимфатической системы. В качестве методов и средств воздействия используется большая группа как медикаментозных, так и немедикаментозных средств. В эндоэкологической реабилитации значительное место отводится немедикаментозной терапии, рациональному питанию, психоэмоциональному воздействию. Используются природные и преформированные физические факторы (гидро- и бальнеопроцедуры, тепловые воздействия, сауна, электротерапия, миллиметрововолновая терапия, озонотерапия, магнитное поле и др.), активная и пассивная кинезитерапия, физические регулярные тренировки, фитосборы, минеральная питьевая вода и многое другое.

Основные принципы оптимизации реабилитационной помощи. В целях реабилитации, восстановления здоровья пациентов следует дать принципы, обеспечивающие оптимизацию использования физических и иных средств. В основе реабилитации лежат закономерности адаптации, тренировки, акклиматизации. Адаптация (лат. adaptation – приспособление, приноровление) – приспособление, привыкание организма и его систем к различным факторам внешней среды, внешним воздействиям: физическим, психологическим, социальным и т. д.

Адаптация организма к различным факторам – залог его нормального существования, успешного выполнения бытовых, трудовых, производственных и других нагрузок. Она формируется в детские и юношеские годы и поддерживается в течение последующих лет. Болезни, травмы, хирургические вмешательства чаще приводят к дезадаптации – частичной или полной утрате приспособления к тем или иным воздействиям. Это временное состояние требует реадаптации (возврата адаптации) и реабилитации, восстановления способностей организма в особых условиях, под наблюдением медицинского персонала и при участии врачей-реабилитологов. Процессы реадаптации и реабилитации должны проходить интенсивно, быстро, строго дозируемо и под медицинским контролем.

Адаптацию обычно рассматривают как процесс, имеющий определенные закономерности. Адаптация организма к физическим факторам приводит и к выраженным сдвигам в организме. Эти сдвиги могут носить не только функциональный, но и морфологический, структурный характер. В целях реабилитации используют большой арсенал методов и средств, значительная часть которых требует строгого дозирования и применения закономерностей адаптации и тренировок.

В дополнение к рассмотренной системе реабилитации и лечения при применении различных воздействий следует также придерживаться ряда принципов. К ним относятся:

§ преемственность, с учетом характера течения заболевания. Доза воздействий должна быть адекватна состоянию здоровья пациента и его резервным возможностям;

§ использование реабилитационных программ, содержащих разные методы терапии, где активные средства (физические упражнения и любая двигательная активность, гидропроцедуры, климатические факторы, электростимуляция, тепло и холод, мануальная терапия и некоторые другие) имеют приоритетное значение;

§ интенсивность программ реабилитации;

§ комплексный подход, предполагающий одновременное поэтапное применение различных лечебных воздействий для достижения полного восстановления трудоспособности, высокой работоспособности и активной жизненной позиции;

§ адекватность назначаемой дозы воздействующего фактора (или нескольких факторов) состоянию организма;

§ систематическое, регулярное и постепенное, по мере адаптации, повышение дозы воздействия по объему и интенсивности;

§ раннее начало и непрерывность использования активных и иных способов терапии до полного восстановления здоровья, а также дальнейшая работа по поддержанию высокого уровня работоспособности и качества жизни.

Система реабилитации в условиях современного курорта. Основнымизадачами современного курорта являются оздоровление, восстановление здоровья, реабилитация клиентов. Курортная реабилитацияпроводится в три этапа:

1) первичное обследование в целях выявления уровня здоровья и психофизического статуса. В задачи этого обследования входят: выявление противопоказаний к лечению и оздоровлению; определение посредством психологической диагностики личности тех опорных потребностей, на основе которых в дальнейшем будет формироваться мотивация и установка на оздоровление; выработка фиксированной установки на оздоровление;

2) системное оздоровление – реализуется при помощи предлагаемого комплекса курортно-рекреационных факторов;

3) контроль качества и эффективности реабилитации и оздоровления.

Таким образом, цикл курортной реабилитации выглядит следующим образом (рис. 5.1.):

Рис. 5.1. Структура цикла санаторно-курортной реабилитации

В процессе оздоровления и реабилитации отдыхающего формируется так называемый биосоциальный потенциал,который характеризуется такими основными свойствами, как:

Ø кумулятивность, от которой зависит активация энергетических процессов в организме человека. В организме накапливаются позитивные биохимические сдвиги, активизирующие процесс жизнедеятельности;

Ø превентивность (предупреждение, предотвращение, то есть профилактика). В процессе оздоровления активизируется иммунитет человека иповышается устойчивость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов окружающей среды;

Ø пролонгированность предполагает, что все те изменения, которые произошли в организме человека, сохранятся в течение определенного времени (как правило, около полугода);

Ø латентность – наличие определенного скрытого периода, в течение которого не проявляются негативные или позитивные сдвиги. После получения рекреационной программы человек не всегда чувствует себя хорошо. Это связано со многими факторами: изменением часового пояса, переездами, акклиматизацией, комплексностью лечения, сначала вызывающими обострение, и др.

Многообразие программ реабилитационных мероприятий позволяет подобрать наиболее эффективный и адекватный комплекс реабилитационных средств.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)