АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шкала электромагнитных волн

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ В МЕТОДИКУ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ УСТРОЙСТВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
  2. Временная шкала
  3. Дисперсия при распространении электромагнитных волн в диэлектриках
  4. Зависимость между длиной световой волны и частотой электромагнитных колебаний
  5. Защита от электромагнитных излучений
  6. Защита от электромагнитных излучений на транспорте
  7. Излучатели электромагнитных колебаний
  8. Интерпретация данных по шкалам жизненных ценностей
  9. Критерії та шкала оцінювання знань і умінь студентів
  10. Миссис Смит мгновенье помешкала.
  11. Новые подходы к анализу данных, измеренных по порядковым и номинальным шкалам
  12. Описание чувствительного элемента Электромагнитных Амперметров

В зависимости от частоты, а, следовательно, и длины волны, электромагнитные волны разделяют на несколько диапазонов. Это разделение обусловлено историческими причинами. Принципиально же волны различных диапазонов ничем не отличаются. Самую маленькую длину волны (менее 0,1 нм) имеют волны, называемые гамма-лучами. Волны с длиной волны более 0,01 нм и менее 10 нм были впервые открыты в 1895 году В.К. Рентгеном и носят его имя. За рентгеновским диапазоном электромагнитных волн располагаются ультрафиолетовые волны. Этот отрезок шкалы оканчивается на отметке ~ 400 нм, там, где начинается оптический диапазон. Оптический диапазон называют также видимым светом или просто светом, так как именно эти волны воспринимаются человеческим глазом. Видимый свет занимает очень маленький отрезок на шкале электромагнитных волн. В среднем люди способны воспринимать электромагнитные волны с длиной волны, не превышающей 760 нм. После видимого света следуют инфракрасные лучи. Самую большую длину волны более 10 мкм имеют волны, называемые радиоволнами. Граница между радио- и инфракрасными волнами чисто условная и определяется способом их получения. Инфракрасные волны излучаются нагретыми телами, тогда как радиоволны получают с помощью особых устройств – генераторов. Радиоволны используются для радиосвязи. Диапазон радиоволн очень большой, в связи с чем их подразделяют на область длинных волн – более 1 км, средних – от 1 км до 100 м, коротких – от 100 м до 10 м и ультракоротких – менее
10 м.

Для нас наибольший интерес представляют волны оптического диапазона, которые называют также световыми волнами. Обычно их источниками являются сильно нагретые тела. В результате нагрева атомы и молекулы этих тел получают значительную энергию. Эту энергию частицы вещества излучают в виде электромагнитных волн, причем каждая частица излучает независимо от других. С классической волновой точки зрения каждую такую порцию излучения следует рассматривать как обрывок синусоидальной электромагнитной волны, который называют цугом. Излучение одного волнового цуга происходит за время ~ 10 –8 с. Поскольку скорость распространения света равна 3×10 8 м/с, то длина волнового цуга составляет около трех метров. Такое расстояние гораздо больше, чем длина световой волны. На волновом цуге укладывается порядка 10 7 длин волн. Такое утверждение позволяет в некоторых явлениях рассматривать световую волну как гармоническую.

Еще один вопрос, связанный со световыми волнами, заключается в том, что реальные источники света излучают волны с различной длиной волны. Такой свет называют немонохроматическим. Монохроматический же свет представляет собой световой поток электромагнитных волн в некотором узком интервале длин волн. Степень монохроматичности излучения характеризуется шириной интервала длин волн.

При взаимодействии световых волн с атомами вещества переменные электрическое и магнитное поля оказывают действие на электроны этого вещества. Для световых волн справедливо соотношение . Кроме того, электроны вещества движутся со скоростями гораздо меньше скорости света. И, наконец, в оптических средах в большинстве случаев магнитная проницаемость близка к единице. Таким образом, электрическая составляющая силы Лоренца оказывает гораздо больше действие, чем магнитная. В связи с этим при рассмотрении волновых оптических явлений вектор называют световым.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)