АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компоновка редуктора

Читайте также:
  1. Аэродинамическая компоновка
  2. Аэродинамическая компоновка.
  3. Графическая компоновка редуктора
  4. Компоновка
  5. Компоновка и предварительный подбор сечения составной балки
  6. Компоновка котельных агрегатов
  7. Компоновка котла и особенности его работы
  8. Компоновка пароперегревателя
  9. Компоновка редуктора.
  10. Компоновка тяжелого танка ИС
  11. Компоновка чертежа

Выбираем способ смазывания: зацепление зубчатой пары — окунанием зубчатого колеса в масло; для подшипников пластичный смазочный материал. Камеры подшипников отделяем от внутренней полости корпуса мазеудерживающими кольцами во избежание вытекания смазки внутрь корпуса и вымывания пластичного смазочного материала жидким маслом.

Устанавливаем возможность размещения одной проекции — разрез по осям валов — на листе формата А2. Предпочтителен масштаб 1:1.

Проводим посередине листа го­ризонтальную осевую линию; затем две вертикальные линии – оси валов на расстоянии

Конструктивно оформляем по найденным выше размерам шестерню и колесо. Вычерчиваем их в зацеплении.

Очерчиваем внутреннюю стенку корпуса:

1. принимаем зазор между торцом шестерни и внутренней стенкой корпуса

2. принимаем зазор от окружности вершин зубьев колеса до внутренней стенки корпуса

3. принимаем расстояние между наружным кольцом подшипника ведущего вала и внутренней стенкой корпуса , если диаметр окружности вершин зубьев шестерни окажется больше наружного диаметра подшипника, то расстояние А надо брать от шестерни.

Условное обозначение подшипника d D В С Со
мм кН
        19,5  
        33,2 18,6

Намечаем для валов радиальные шарикоподшипники средней и лёгкой серий (см. табл. П3):

 

 

Наносим габариты подшипников, отложив зазор между стенкой корпуса и торцом подшипника у = 8-12 мм (для раз­мещения мазеудерживающего кольца).

Измерением находим расстояния на ведущем валу .

Глубина гнезда подшипника для подшипника 209 В = 19 мм;

Толщину фланца ∆ крышки подшипника 206 принимают примерно равной диаметру d0 отверстия; в этом фланце ∆ = 12 мм. Высоту головки болта примем 0,7dб = 0,7·10 = 7 мм. Устанавливаем зазор между головкой болта и торцом шкива в 10 мм.

Измерением устанавливаем расстояние l3 = 63,5 мм, определяющее положение шкива относительно ближайшей опоры ведущего вала.

Вычерчиваем шестерню и колесо по конструктивным раз­мерам, найденным ранее. Шестерню выполняем за одно целое с валом.

 

 

Конструируем узел ведущего вала:

а) наносим осевые линии, удаленные от середины редуктора на расстояние l1. Используя эти осевые линии, вычерчиваем в разрезе подшипники качения (можно вычерчивать одну поло­вину подшипника, а для второй половины нанести габариты);

б) между торцами подшипников и внутренней поверхностью стенки корпуса вычерчиваем мазеудерживающие кольца. Их торцы должны выступать внутрь корпуса на 1-2 мм от внутренней стенки. Тогда эти кольца будут выполнять одновременно роль маслоотбрасывающих колец. Для уменьшения числа ступеней вала кольца устанавливаем на тот же диаметр, что и подшипники. Фиксация их в осевом направлении осуществляется заплечиками вала и торцами внутренних колец подшипников;

в) вычерчиваем крышки подшипников с уплотнительными прокладками (толщиной 1 мм) и болтами. Болт условно заводится в плоскость чертежа, о чем свидетельствует, вырыв на плоскости разъема.

Используем уплотнения манжетного типа.

г) переход вала Ø30 мм к присоединительному концу Ø26 мм выполняют на расстоянии 10 мм от торца, крышки подшипника так, чтобы шкив не задевал за головки болтов крепления крышки.

Длина присоединительного конца вала Ø26 мм определяется шириной шкива.

Аналогично конструируем узел ведомого вала.

На ведущем и ведомом валах применяем шпонки призматические со скруглёнными торцами по ГОСТ 23360 – 78.

Размеры мазеудерживающих колец, крышек и уплотнений определяют по таблицам гл. IX; размеры шпонок — по табли­цам гл. VIII. [1]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)