АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. 1.1 Виды и применение мультивибраторов 4

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

СОДЕРЖАНИЕ.

1. ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………..4

1.1 Виды и применение мультивибраторов……………………...4

 

1.2 Обоснование выбора схемы мультивибратора………………6

 

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ……………………………….………….7

 

2.1 Электрическая принципиальная схема и анализ её работы…7

 

2.2 Выбор элементной базы………………………………………10

 

2.3 Расчёт схемы мультивибратора………………………………11

 

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………….13

 

4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………14

 

ВВЕДЕНИЕ

 

1.1 Виды и применение мультивибраторов.

 

 

Для получения импульсов прямоугольной формы широко используются релаксационные генераторы, построенные на основе усилителей с положительной обратной связью. Релаксационные генераторы, в которых положительная обратная связь создается с помощью RC-цепей, называют мультивибраторами(автогенераторами). Если положительная обратная связь создается с помощью импульсного трансформатора, то такие релаксационные генераторы называют блокинг-генераторами.

Автогенераторы находят широкое применение в промышленной электронике: высокочастотные — для высокочастотного нагрева и сварки металлов и диэлектриков, для контроля состава и качества материалов и в других устройствах, низкочастотные — для механической обработки разнообразых материалов, конроля их состава и качества и т. п.

Мультивибраторы могут работать в трёх режимах: автоколебательном, ждущем и синхронизированном.

В автоколебательном режиме схема имеет два квазиустойчивых состояния, длительность каждого из которых определяется времязадающей цепью.

В ждущем режиме схема имеет одно устойчивое состояние, в котором может находиться неограниченно долго. Под действием короткого запускающего внешнего импульса схема скачком переходит в квазиустойчивое состояние, а затем самостоятельно возвращается в исходное состояние, формируя импульс заданной длительности.

В синхронизированном режиме мультивибратор работает под действием синхронизирующего напряжения, которое задаёт частоту импульсов автогенератора.

Мультивибраторы выполняются на: отдельных элементах, в виде гибридных интегральных микосхем(ИМС), на основе логических ИМС и операционных усилителей(ОУ).

Мультивибраторы бывают симметричными — если схема симметрична по структуре, а параметры симметричных элементов одинаковы, и несимметричными— в остальных случаях.

Схема простейшего мультивибратора на биполярных транзисторах приведена на рис.1.

 

Пинципиальные схемы мультивибраторов, выполненных в виде гибридных микросхем, отличаются от мультивибраторов, на дискретных транзисторах наличием элементов, улучшающих свойства мультивибраторов. Такие элементы выполняются в едином технологическом цикле со схемой и не влияют на стоимость или габариты микросхемы.

Мультивибраторы на основе логических ИМС обычно применяют в цифровой аппаратуре, так как при этом наиболее полно обеспечивается унификация элементной базы. Кроме того не требуется согласование по уровням сигналов релаксационных генераторов и других устройств аппаратуры. На рис.2 представлена принципиальная схема мультивибратора на ИМС, реализующих логическую функцию И-НЕ.

 

 

Логические схемы ИМС3 и ИМС4 имеют вспомогательное назначение и служат для создания режима мягкого самовозбуждения колебаний в схеме.

Схема мультивибратора на ОУ приведена на рис.3.

 

 

Выполнение автогенератора на ОУ надёжнее и эффективнее, чем на дискретных транзисторах, так как ОУ являясь ИМС обеспечивает высокое качество аппаратуры и имеет улучшенные входные и выходные характеристики.

 

 

1.2 Обоснование выбора схемы мультивибратора.

 

Так как курсовое задание предусматривает выполнение схемы мультивибратора на ИМС(современной элементной базе) и не требуется точной регулировки изменяющейся частоты(частота постоянна), то для простоты гибридной микросхемы я буду выполнять схему на одной ИМС — операционном усилителе.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)