АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трихомонады

Читайте также:
  1. ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
  2. ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
  3. ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
  4. ВИЧ/СПИД-ИНФЕКЦИЯ. ГОНОРЕЯ И НЕГОНОРЕЙНЫЕ УРЕТРИТЫ
  5. Вторая волна любви
  6. Задача 3.
  7. ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ ОПУХОЛЬ МЕДИЦИНЫ
  8. ИЩИТЕ ТРИХОМОНАДУ
  9. МЛАДЕНЦЫ ЭВОЛЮЦИИ
  10. На пороге жизни
  11. НАДЕЙСЯ НА МЕДИЦИНУ, ДА САМ НЕ ПЛОШАЙ
  12. НЕМНОГО АРИФМЕТИКИ

Влагалищная трихомонада ( Trichomonas vaginslis) - возбудитель урогенитального трихомоноза.

Морфологические особенности. Тело имеет овальную форму с заостренным выростом на заднем конце. Длина 14 - 30 мкм. От переднего конца отходят 4 свободных жгутика, идущие вперед, и один, направленный назад, который связан с ундулирующей мембраной. Ундулирующая мембрана тянется до середины тела. Посередине клетки проходит опорный стержень (аксостиль), конец которого выступает на заднем конце тела. У переднего конца тело расположено ядро. Поблизости от ядра расположен клеточный рот. Цитоплазма содержит вакуоли. Возможно также осмотическое питание. Размножение бесполое, путем продольного деления. Цист не образует.

Жизненный цикл:

Инвазионная стадия - трофозоит.

Путь инвазии - заражение происходит половым путем.

Факторами инвазии могут быть постельные принадлежности, белье, предметы гигиены (мочалка) больного, а также нестерильный гинекологический инструментарий и перчатки.

Патогенное действие. Урогенитальная трихомонада поражает слизистые оболочки мочеполовых путей, вызывая воспалительные процессы. Считают, что предрасполагающим моментом для проявления патогенности служит присутствие в половых путях определенного вида бактерий.

У женщин первоначально поражается влагалище, но впоследствии заболевание становится многоочаговым. При остром течении характерны обильные жидкие выделения, зуд и жжение. У мужчин большей частью заболевание пртекает бессимптомно.

Лабораторная диагностика. Микроскопическое исследование маков из отделяемого мочеполовых путей (рис. 6).

Лечение мочеполового трихомоноза: Metronidozole (метронидазол) ипри беременности, кроме первого триместера, рекомендуется местно использовать вагинальные таблетки клотримазола по 100 мг ежедневно в течение 2 недель.

Профилактика. Общественные: медицинские - выявление и лечение больных, санитарно-просветительная работа среди населения, стерильность инструментов смотровых кабинетов. Личные: исключение случайных полвых контактов, индивидуальные предметы гигиены.

 

Кишечная трихомонада (Trichomonas hominis) локализуется в толстом кишечнике человека.

Морфологические особенности. Морфологически сходна с влагалищной трихомонадой. Отличается меньшими размерами - 8 - 20 мкм, шипик короче, ундулирующая мембрана проходит вдоль всего тела и жгутик имеет длинный свободный конец.

Жизненный цикл. Инвазионная стадия - трофозоит. Способ инвазии - алиментарный.

Факторы инвазии - немытые овощи, фрукты, некипяченая вода, грязные руки.

Механические переносчики - мухи и тараканы.

Патогенное действие кишечной трихомонады не установлено.Существует мнение, что лишь сопутствует патологическим процессам, вызванным другими причинами. Обнаружена у здоровых людей.

Лабораторная диагностика. Микроскопическое исследование фекалий.

Профилактика. Та же и при лямблиозе.

Ротовая трихомонада (Trichomonas tenax) локализуется в ротовой полости. Является также комменсалом как и предыдущий вид.

Морфологические особенности. Ротовая трихомонада по строению похожа на предыдущие виды. Ее длина 6 - 13 мкм. На переднем конце расположено 4 жгутика, сбоку находится ундулирующая мембрана длиной около ¾ длины тела. Встречается у 30 % здоровых людей. Обитает в складках слизистой оболочки рта, кариозных полостях зубов, криптах миндалин при хроническом тонзиллите, а при низкой кислотности желудочного сока встречается и в желудке. Цист не образует.

Заражение происходит при поцелуях, пользовании общей посудой и зубными щетками, а также с капельками слюны и мокроты при чихании и кашле. Не имеет медицинского значения. Но при патологических процессах в полости рта могут утяжелять их течение.

В испражнениях человека можно обнаружить еще некоторые виды жгутиконосцев, не патогенных для человека. Из них чаще встречается хиломастикс (Chilomastix mesnili).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)