АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  2. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  3. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  4. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения
  5. V этап. Оценка результатов
  6. V этап. Оценка результатов
  7. V этап. Оценка результатов
  8. V этап. Оценка результатов
  9. VII. ОЦЕНКА СЕЛЬХОЗУГОДИЙ
  10. Алфавитный указатель вредных веществ в питьевой воде, приведенных в приложении 2
  11. Алфавитный указатель вредных веществ в питьевой воде, приведенных в приложении 2
  12. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов

Цель занятия. Знакомство с влиянием качества воды на здоровье населения, гигиеническими принципами нормирования качества питьевой воды, правилами выбора источников снабжения.

Практические навыки. Студентов учат давать заключение о качестве питьевой воды и условиях использования источников водоснабжения используя результаты лабораторного исследования воды и данным обследования водоисточников.

Нормативные документы: СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованного питьевого водоснабжения. Контроль качества»; СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников»; СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества»; Санитарные правила (СП) 2.1.5.1059-01 «Гигиенические требования охране подземных вод от загрязнения»; СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».

Задания. В процессе изучения темы студенты должны:

1) ознакомиться с нормативными документами в области гигиены водоснабжения;

2) решить ситуационную задачу по выбору источника водоснабжения.

3) составить заключения по протоколам лабораторных исследований питьевой воды, централизованного и децентрализованного водоснабжения, на соответствие ее качества требованиям гигиенических нормативов (протокол № 1,2,3), в том числе питьевой воды расфасованной в емкости (протокол № 4).

4) ответить на контрольные вопросы.

Гигиеническая оценка качества воды, расфасованной в емкости, осуществляется в соответствии с СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества», введенными в действие 1 января 2002 г.

Производство такой воды организовано с целью обеспечения населения высококачественной и оптимальной по содержанию биогенных элементов расфасованной водой для укрепления здоровья. При этом учитывается, что постоянный контроль качества такой воды должен предотвратить появление в торговой сети и специальных службах жизнеобеспечения (при чрезвычайных ситуациях) некачественных расфасованных вод, потребление которых может привести к нарушению здоровья населения. В зависимости от водоисточника воду подразделяют на артезианскую, родниковую (ключевую), грунтовую (инфильтрационную) — из подземных водоисточников и речную, озерную, ледниковую — из поверхностных источников. По способам водообработки воду питьевую подразделяют на очищенную или доочищенную из водопроводной сети и кондиционированную — дополнительно обогащенную жизненно необходимыми макро- и микроэлементами.

Расфасованная вода выпускается двух категорий качества - первой и высшей. К первой категории относят (независимо от источника получения) питьевую воду, безопасную для здоровья, полностью соответствующую критериям благоприятности органолептических свойств, безопасности в эпидемическом и радиационном отношении, безвредности химического состава и стабильно сохраняющую высокие питьевые свойства. Питьевая вода высшей категории безопасна для здоровья и оптимальна по качеству, как правило, расфасовывается из самостоятельных подземных водоисточников, предпочтительно родниковых или артезианских.

Качество расфасованной воды должно соответствовать гигиеническим нормативам как при ее розливе, транспортировании, хранении, так и в течение всего разрешенного срока реализации в оптовой и розничной торговле. Выделяется четыре основные группы показателей — критерии эстетических свойств, критерии безвредности химического состава, показатели радиационной безопасности и микробиологические и эпидемиологические показатели. Критерии эстетических свойств питьевой воды, расфасованной в емкости, представлены в табл. 1.

Критерии безвредности химического состава представлены большим количеством показателей (54 шт.), чем для воды централизованного происхождения (34 шт.). При этом по бериллию, барию, железу, кадмию, меди, ртути, селену и стронцию они абсолютно аналогичны. По остальным показателям они отличаются от водопроводной воды, но одинаковы для расфасованной поды первой и высшей категории:

Таблица 1. Критерии эстетических свойств расфасованной питьевой воды

 

 

 

Показатель Единица измерения Категория
первая высшая
Органолептические показатели
Запах: при 20 °С нагревании до 60 °С Баллы 0 1 0 0
Привкус Баллы    
Цветность град    
Мутность мл/л 1,0 0,5
рН 6,5-8,5
Показатели солевого состава
Хлориды мг/л    
Сульфаты мг/л    
Фосфаты (РО4) мг/л 3,5

• силикаты — 10 мл/л;

• цианид — 0,035 мг/л;

• сероводород — 0,003 г/л;

• кобальт — 0,1 мг/л;

• литий — 0,03 мг/л;

• марганец — 0,05 мг/л;

• молибден — 0,007 мг/л;

• никель — 0,02 мг/л;

• сурьма — 0,005 мг/л;
•озон — 0,1 мг/л;

• хлор остаточный вязанный — 0,1 мг/л;

• хлор остаточный свободный — 0,05 мг/л;

• поверхностно-активные вещества (ПАВ)— 0,05 мг/л;

• фенолы летучие — 0,5 мкг/л;

• формальдегид — 5 мкг/л;

• гексахлорбензол — 0,2 мкг/л;

• 2,4-Д — 1 мкг/л;

• гептахлор — 0,05 мкг/л;

• ДДТ — 0,5 мкг/л; *

• атразин — 0,2 мкг/л;

• симазин — 0,2 мкг/л.

Для других показателей применительно к расфасованной воде первой и высшей категорий они значительно отличаются:

• нитраты по NO3 — 20 и 5 мг/л соответственно;

• натрий — 200 и 20 мг/л;

• хром — 0,05 и 0,03 мг/л;

• цинк — 5 и 3 мг/л;

• бор — 0,5 и 0,3 мг/л;

• мышьяк — 0,01 и 0,006 мг/л;

• бромид-ион — 0,2 и 0,1 мг/л;

• окисляемость перманганатная — 3 и 2 мг/л;

• аммиак и аммоний-ион — 0,1 и 0,05 мг/л;

• нитриты по NO2 — 0,5 и 0,005 мг/л;

• нефтепродукты — 0,05 и 0,01 мг/л;

• хлороформ — 60 и 1 мкг/л;

• бромоформ — 20 и 1 мкг/л;

• дибромхлорметан и бромдихлорметан — 10 и 1 мкг/л;

• четыреххлористый углерод — 2 и 1 мкг/л;

• бенз(а)пирен — 0,005 и 0,001 мкг/л;

• ди (2-этилгексил)фталат — 6 и 0,1 мкг/л

• линдан — 0,5 и 0,2 мкг/л.

Требования для расфасованной воды по показателям радиационной безопасности аналогичны таковым для воды централизованного водоснабжения. Безопасность расфасованной воды в эпидемическом отношении определяется комплексом показателей (табл. 2). Для питьевой воды, расфасованной в емкости, используют также показатели физиологической полноценности макро- и микроэлементного состава (табл. 3).

Содержание кислорода в расфасованной воде должно составлять 5 мг/л для воды первой категории и 9 мг/л для воды высшей категорий. Последняя величина является близкой к насыщению при температуре 20 — 22 С. В качестве консервантов расфасованных вод допускаются: серебро в концентрациях от 0,0025 мг/л для воды высшей категории до 0,025 мг/л для воды первой категории (ПДК серебра в питьевой воде 0,05 мг/л), йод — 0,06 мг/л для воды любой категории (ПДК в воде 0,125 мг/л) и диоксид углерода от 0,2 мг/л в воде высшей категории до 0,4 мг/л в воде первой категории. Последняя концентрация соответствует максимально допустимой для минеральных питьевых, лечебных и лечебно-столовых вод. Для приготовления детского питания при искусственном вскармливании детей расфасованная вода, содержащая в качестве консервантов серебро и диоксид углерода, не допускается. Можно использовать воду, содержащую йодид-ион в концентрации 0,04-0,06 мг/л.

Таблица 2. Показатели эпидемической безопасности расфасованной питьевой воды

 

Показатель Единица измерения Норматив качества для воды первой и высшей
Бактериологические показатели
ОМЧ: при 37 °С 22 °С КОЕ* '/мл Не более 20 Не более 100
Общие коли-формные бактерии КОЕ/1 00 мл Отсутствие в 300 мл
Термотоле^антные коли-формные бактерии КОЕ/1 00 мл Отсутствие в 300 мл
Глюкозоположительные коли-формные бактерии КОЕ/1 00 мл Отсутствие в 300 мл
Споры сульфитредуцрующих клостридий КОЕ/1 00 мл Отсутствие в 20 мл
Pseudomonas aeruginosa Отсутствие в 1 000 МЛ4
Вирусологические показатели
Коли-фаги БОЕ*2/100мл Отсутствие в 1 000 мл
Паразитарные показатели
Ооцисты криптоспоридий Количество в 50 мл Отсутствие
Цисты лямблий » »
Яйца гельминтов » »

*' КОЕ — колониеобразующая единица; *2 БОЕ — бляшкообразующая единица.

Таблица 3. Показатели физиологической полноценности

 

 


Поиск по сайту:


Показатель Единица измерения Норматив физиологической полноценности Норматив качества

Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)