АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерительные приборы

Читайте также:
  1. Аттестационно-педагогические измерительные материалы для рубежного и итогового контроля
  2. Аэрофототопографические съёмки местности. Ком-бинированная и стереофотограмметрическая съёмка. Применяемые приборы.
  3. Высокоточные геодезические приборы
  4. Домашние электроприборы
  5. Измерительные инструменты
  6. ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ
  7. Измерительные трансформаторы напряжения
  8. Измерительные трансформаторы тока
  9. Измерительные шкалы
  10. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ МЕХАТРОННЫХ ГОРНЫХ МАШИН. ПЕРВИЧНЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ
  11. К средствам измерений относят: меры, измерительные преобразователи, измерительные приборы, измерительные установки и системы.

 

Для исследования и измерения шума применяют специальные приборы - шумомеры ВШВ, Ш-71 и др.

В настоящее время промышленностью выпускается более совершенный прибор ИШВ-1 - измеритель шумов и вибраций. Он позволяет исследователь частотный спектр шума. Принцип действия шумомеров основан на преобразовании звуковой энергии в электрическую, усилении и измерении сигнала. В качестве датчиков, воспринимающих звуковые колебания, используют микрофоны (электродинамические или конденсаторные).

 
 

Для анализа характеристик шума в работе используется измеритель шума ИШВ-1, измеряющий уровни звука по частотным характеристикам А, В, С и ЛИН по ГОСТ 17187-71.

В качестве источников шума используют генераторы звука: высокочастотный - 2, низкочастотный - 3 (рис. 5.1). Генераторы и микрофон помещены в шумоизмерительную камеру, изготовленную из древесностружечной плиты. Для наглядности передняя панель выполнена из оргстекла. Шумоизмерительная камера позволяет создавать в лаборатории условия. Схема установки показана на рис. 5.1. Для измерения звукопоглощающих и звукоизолирующих способностей материалов шумоизмерительную камеру помещают экран 8 из различных материалов и защитные кожухи 7.

Рис. 5.1. Схема установки для исследования шума:

I - шумоизмерительная камера; 2 - высокочастотный источник шума; 3 - низкочастотный источник шума; 4 - микрофон; 5 - измеритель шума ИШВ-1; 6 - пульт управления лабораторным стендом; 7 - защитный кожух; 8 - экран

Измерительный микрофон 4 шумомера 5 (рис. 5.1) состоит из микрофонного капселя и предварительного усилителя. Микрофон (емкостного типа) преобразует звуковое давление в электрическое напряжение. Это напряжение поступает на усилительную часть шумомера и усиливается им до величины, необходимой для нормальной работы среднеквадратичного детектора, и затем поступает на стрелочный прибор, проградуированный в дБ действующих значение измеряемых уровней звукового давления.

Значение измеряемой величины определяется суммированием положение ДЕЛИТЕЛЬ I, ДЕЛИТЕЛЬ II и показания по шкале прибора.

Измерение уровней звукового давления в октавных полосах частот осуществляется с помощью встроенных в прибор измерительных октавных факторов. Октавные фильтры имеют коэффициент передачи, близкий к единице, и включаются в измерительный тракт в положении переключателя РОД ИЗМЕРЕНИЯ-ФИЛЬТРЫ. Для поддержания постоянного коэффициента усиления измерительного тракта а аппаратуре предусмотрена электрическая калибровка измерительного прибора.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)