АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные теоретические сведения. Цель работы: оценить интенсивность шума путём сравнения с ПДУ шума на рабочих местах и указать соответствие (несоответствие) уровня шума на рабочем месте

Читайте также:
  1. AutoCAD 2005. Общие сведения
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  6. II. КРИТИКА: основные правила
  7. II. Общие теоретические сведения о шуме
  8. II. Основные модели демократического транзита.
  9. III. Основные задачи Управления
  10. III. Основные обязанности администрации
  11. III. Сведения авторов VI-VII вв.
  12. IV. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВСЕРОССИЙСКОМ СЕМИНАРЕ.

Лабораторная работа №1

Цель работы: оценить интенсивность шума путём сравнения с ПДУ шума на рабочих местах и указать соответствие (несоответствие) уровня шума на рабочем месте санитарным нормам.

Основные теоретические сведения

Шум – совокупность звуков различной силы и частоты, беспорядочно изменяющихся во времени, возникающих в производственных условиях и вызывающих у работающих неприятные субъективные ощущения и объективные изменения их органов и систем.

С физической точки зрения звуки представляют собой распространяющиеся механические колебания в слышимом диапазоне частот.

Нормируемые параметры шума на рабочих местах в промышленных помещениях и на территории предприятий определены ГОСТ 12.1.003-83 «ССБТ. ШУМ. Общие требования безопасности» и Санитарным нормам СН 2.2.4/2.1.8.56296 «Шум на рабочих местах, помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

Органы слуха человека воспринимают звуковые волны с частотой 16…20 000 Гц. Колебания с частотой ниже 20 Гц (инфразвук) и выше 20 000 Гц (ультразвук) не вызывают слуховых ощущений, но оказывают биологическое воздействие на организм.

При звуковых колебаниях частиц среды в ней возникает переменное давление, которое называют звуковым давлением. Распространением звуковых волн сопровождается переносом энергии, величина которой определяется интенсивностью звука. Минимальное звуковое давление и минимальная интенсивность звука, различаемые ухом человека, называются пороговыми. Интенсивности едва слышимых звуков, вызывающих болевые ощущения, отличающихся друг от друга более чем в миллион раз, поэтому для оценки шума удобно измерять не абсолютные значения интенсивности и звукового давления, а относительные их уровни в логарифмических единицах, взятые по отношению к пороговым значениям.

За единицу измерения уровней звукового давления и интенсивности звука принят децибел (дБ). Диапазон звуков, воспринимаемых органом слуха человека, 0…140 дБ. Уровень интенсивности звука определяется по формуле: , где I – интенсивность звука в данной точке, Вт/м²; I0 – интенсивность звука, соответствующая порогу слышимости, равному Вт/м² при частоте 1 000 Гц. Уровень звукового давления определяется по формуле: , где Р – звуковое давление в данной точке, Па; Р0 – пороговое звуковое давление, равное Па.

Там, где уровень громкости на рабочих местах превышает установленные нормы, необходимо принять меры по его уменьшению. Для устранения вредного воздействия чаще всего применяют звукоизолирующие и звукопоглощающие материалы. Для измерения уровня шума используют приборы – шумомеры типа ИШВ-1, ВШВ-003-М2.

Ход работы:

1. Подготовка прибора ВШВ-003-М2 к работе.

Измерение уровней звукового давления в диапазоне частот от 2 Гц до 18 кГц.

Установить измеритель в рабочее положение и механическим корректором нуля установить стрелку измерителя на отметку 0 шкалы 0-1.

Установить переключатель измерителя в положения:

РОД РАБОТЫ – F;

ДЛТ1, Db-80;

ДЛТ2, Db-50;

ФЛТ, Hz-ЛИН;

Все кнопки отжаты.

При этом светится индикатор 130 dB.

 

2. Производим измерения и их результаты заносим в таблицу.

Источник шума ПДУ в дБ Фактические значения звукового давления в дБ в октавных полосах частот в Гц
                 
Голос                
Электродвигатель                

 

Вывод: в результате проделанной работы все полученные результаты не превышают уровня ПДУ и соответствуют санитарным нормам.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)