АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приготовление индикаторных трубок

Читайте также:
  1. Offset молярных трубок
  2. Ангуляция брекетов/трубок (наклон)
  3. Зовні робочої камери розміщені на кронштейнах бачки для порошкового металу, які за допомогою трубок з'єднані з плазмотроном.
  4. МИКРОСКОПА МИМ-10. ПРИГОТОВЛЕНИЕ МИКРОШЛИФОВ
  5. Общие свойства растворов. Способы выражения концентрации растворов. Приготовление растворов заданной концентрации.
  6. ПМ.02. Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий, яиц, творога, теста
  7. Приготовление
  8. Приготовление
  9. Приготовление
  10. Приготовление активированной воды
  11. ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЕТОННОЙ СМЕСИ
  12. Приготовление бисквитного теста с подогревом

Введение

Технологические процессы сельскохозяйственного производства нередко сопровожда­ются выделением газов и паров ядовитых веществ. Попадая в организм человека через дыха­тельные пути, пищеварительный тракт, кожу, они могут вызвать отравление, ожоги, воспа­ление слизистой оболочки.

По характеру воздействия на организм эти яды подразделяются на удушающие (СО), раздражающие (сероводород, хлор), отравляющие (свинец, ртуть), наркотические (бензол, метан).

Источниками выделения паров и газов в производственную атмосферу являются: дви­гатели внутреннего сгорания, животные (аммиак, сероводород), сварочные агрегаты, различ­ные виды удобрений и пестицидов при их внесении в почву. Некоторые газы являются взры­воопасными (пары бензина, аммиака).

Для предупреждения недопустимой концентрации вредных газов и паров в атмосфере необходимо периодически их содержание определять с помощью газоанализатора УГ-2.

/. Порядок выполнения работы

1. Получить от преподавателя задание на выполнение работы.

2. Изучить устройство прибора УГ-2.

3. Подготовить прибор и реактивы для измерений.

4. Произвести замеры содержания газа в воздухе, содержащем вредный газ.

5. Занести результаты измерений в отчет, сделать выводы.

2. Методика определения вредных газов в воздухе газоанализатором УГ-2

Действие прибора основано на использовании свойств индикаторного порошка изме­нять свою окраску под воздействием конкретных газов (под влиянием аммиака, например, оранжевый цвет порошка переходит в синий).

Концентрация газов в исследуемом воздухе определяют путем измерения по шкале прибора длины окрашиваемой части порошка, находящегося в индикаторной трубке после пропускания через нее определенного объема воздуха. Эта длина будет пропорциональна концентрации анализируемого газа. В ГОСТ 12.1.005 приводятся величины предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных газов, выше которых следует применять средства защиты: респираторы с противогазовыми патронами, если концентрация вредного газа не превышает 10 ПДК, или противогазы, если концентрация вредного газа в воздухе выше 10 ПДК.

Приготовление индикаторных трубок

Для приготовления индикаторных трубок используют принадлежности, приложенные к газоанализатору.

Берут из комплекта чистые сухие стеклянные трубки длиной 90... 91 мм с внутренним диаметром 2,5... 2,6 мм, с помощью металлического стержня вставляют тампон из гигроско­пической ваты так, чтобы он утопал на 5 мм, и длина его не превышала 2,5 мм. Пользуясь во­ронкой, с другого конца в трубку насыпают доверху из ампулы соответствующий исследуе­мому газу индикаторный порошок (назначение порошка написано на ампуле) и легким по­стукиванием уплотняют его. Затем свободный конец трубки закрывают вторым тампоном из ваты. Длина уплотненного столбика порошка должна быть 68... 70 мм. Расстояние от тампо­нов до конца трубки не должно превышать 5 мм.

От качества подготовки индикаторной трубки зависит точность измерения концентра­ции газа.

Ампулу с оставшимся индикаторным порошком сразу же после отсыпания порошка в трубку следует плотно закрыть резиновым колпачком.

В том случае, если индикаторные трубки подготавливают заблаговременно, они долж­ны быть герметически закрыты. Для этого концы трубок обертывают фольгой и опускают их в расплавленный сургуч.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)