АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок определения концентрации газа прибором УГ-2

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  11. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  12. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

1. Проверить герметичность воздухозаборного устройства газоанализатора. Для этого сжать сильфон штоком до верхнего отверстия на объеме 400 мл и зафиксировать в этом по­ложении. Перегнуть и зажать резиновую трубку газоанализатора. Освободить фиксатор и отпустить шток. После начального рывка, происходящего за счет имеющегося в заборном устройстве воздуха, шток в течение 10 мин не должен перемещаться. Соблюдение этого ус­ловия свидетельствует о хорошей герметичности воздухозаборного устройства.

2. Вставить в газоанализатор шток, соответствующий исследуемому объему газа, сжать сильфон и зафиксировать шток на верхнем отверстии.

3. Индикаторную трубку соединить резиновыми шлангами с сильфоном и загазован­ной зоной (горлышком пузырька с нашатырным спиртом, бензином или др.). Если исследуе­мый газ смешан с другими газами, то необходимо между индикаторной трубкой и загазован­ной зоной присоединить фильтрующий патрон, снаряженный соответствующим поглоти­тельным порошком.

4. Измерить концентрацию газа. Для этого оттянуть фиксатор и освободить шток газо­анализатора и сразу же включить секундомер. С этого момента воздух с исследуемым газом начнет проходить через индикаторную трубку. После того как фиксатор остановит шток на нижнем углублении (слышен щелчок), дать возможность пройти воздуху полностью, и по истечении указанного на шкале времени отсоединить индикаторную трубку. Если продол­жительность хода штока до защелкивания не укладывается в пределы, указанные на шкале, то это значит, что индикаторная трубка была снаряжена неправильно (или слишком рыхло - продолжительность хода мала, или слишком плотно - продолжительность хода штока боль­ше указанного предела) В этом случае необходимо повторить измерение с другой индика­торной трубкой.

5. Совместить начало окрашенного столбика индикаторной трубки с нулевым делени­ем измерительной шкалы, соответствующей виду исследуемого газа и объему прошедшего воздуха. Значение концентрации находят по шкале напротив конца окрашенного столбика. Если граница окрашенного столбика размыта, то измерение следует провести по нижней и верхней частям размыва и вычислить среднее значение.

6. Сравнить длину окрашенной части индикаторного порошка с контрольной, указан­ным на шкале. Если длина окрашенного столбика очень мала (2...3 мм), т.е. если мала кон­центрация исследуемого газа, то для повышения точности измерения через эту же трубку можно пропустить еще несколько дозированных объемов воздуха. После этого истинную концентрацию газа определяют делением полученной величины на число измерений. Резуль­таты измерений внести в таблицу 1.

7. Сравнить полученную концентрацию газа с ПДК, предложить мероприятия по за­щите органов дыхания работающих в условиях загазованности.

 

Предельно-допустимые концентрации некоторых вредных газов и паров в воздухе рабочей зоны ПДК, мг/м3

 

Азота оксиды (в пересчете на NO2) 5

Аммиак 20

Ацетон 200

Бензин топливный 100

Бензин-растворитель 300

Углерода оксидСО2 20

Хлор 1

 

ФОРМА ОТЧЕТА

Таблица 1

Содержание вредного газа в воздухе

Объем просасы­ваемого воздуха, см3   Цвет индикаторного порошка   Фактическая концен­трация исследуемого газа в воздухе, мг/м3   ПДК исследуе­мого газа в воз­духе, мг/м3  
до анализа   после анализа  
                   
                   
                   

Вывод: _________________________________________________


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)