АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фильтрующие респираторы и противогазы

Читайте также:
  1. Конструкция и работа механического фильтра. Фильтрующие материалы. Характерные недостатки фильтра
  2. Противогазовые и газопылезащитные респираторы
  3. Процессы фильтрации воды. Фильтрующие материалы и их основые показатели(ситовый анализ, коэф неоднородности,мех и хим стойкость)

2.1. Противопылевые (противоаэрозольные) респираторы

Респиратор ШБ-1 «Лепесток». Выпускается трех марок: «Лепесток-200», «Лепесток-40», «Лепесток-5» (рис. 5.1). Числа 200, 40, 5 означают, что респираторы могут применяться для защиты от проникающих высокодисперсных и среднедисперсных аэрозозолей радиусом частиц не более 1 мкм при концентрациях, превышающих предельно допустимые (ПДК) соответственно не более чем в 200, 40 и 5 раз. По внешнему виду отличаются цветом: «Лепесток-200» - белый, «Лепесток-40» - оранжевый, «Лепесток-5» - голубой. Конструктивно все марки одинаковы и представляют собой легкую полумаску из фильтрующего мате­риала (ФПП) в марлевой оболочке, служащую одновременно фильтром. Каркасность полумаски в рабочем состоянии обес­печивается распоркой. Плотное прилегание к лицу достигается при помощи резинового шнура, вшитого в периметр круга, а также благодаря электростатическому заряду фильт­рующего материала ФПП, который образует полосу обтюрации. В дождь и туман пользоваться респиратором «Лепесток» нельзя.

Рекомендуется использовать при работах с нелетучими ядохимикатами и минеральными удобрениями, применяемыми в виде порошков, для защиты от сварочных дымов и микробных аэрозолей.

Респиратор У-2К (рис. 2) предназначен для защиты органов дыхания от силикатной, цементной, угольной пыли, различных дустов, порошкообразных препаратов, удобрений, сухих кормов, уборке птице­водческих помещений. Представляет собой легкую фильтрующую полумаску, наружная сторона которой изготовлена из полиуретанового поропласта, а внут­ренняя - из полиэтиленовой пленки. Между поропластом и пленкой расположен фильтрующий элемент на основе полимерных волокон. В пленку вмонтированы седловины двух клапанов вдоха. Клапан выдоха разме­щен на пластмассовой седловине в передней части по­лумаски и защищен от повреждений экраном.

Использовать респиратор лучше при выполнении работ, связанных с погрузкой и выгрузкой, в условиях, когда концентрация пыли не превышает 200 мг/м3. Не допускается применение респиратора на протравлива­нии семян, а также в присутствии паров вредных веществ. Длительность пользования респиратором У-2К зависит от концентрации пыли и ее дисперсности.

Респиратор Ф-62Ш (рис.3) предназначен для защиты орга­нов дыхания от пыли цементной, известковой, по­рошкообразных пестицидов и минеральных удобрений, кроме высокотоксичных.

Состоит из резиновой по­лумаски ПР-7 с двумя отвер­стиями: верхним и нижним. В верхнем закрепляется пластмас­совая коробка с клапаном вдоха и сменным гофрированным фильтром из материала ФПП-15, в нижнем - помещается кла­пан выдоха. Полумаска изго­тавливается трех размеров (1,2,3).

Применение респиратора целесообразно при концентра­циях пыли до 400 мг/м3 и физи­ческих нагрузках. При затруднении дыхания необходимо стряхнуть осевшую пыль (накло­нив голову, постучать по жалюзи) или заменить фильтр. Запрещается использовать этот рес­пиратор для защиты от вредных газов и паров, аэрозолей органический растворителей.

Респиратор «Кама-200» (рис. 4) предназначен для защиты от твердых и жидких аэро­золей, находящихся в воздухе рабочей зоны в концентрациях до 200 мг/м3. Представляет собой бесклапанную фильтрующую полумаску с двой­ным обтюратором, носовым зажимом, пластмассовой распоркой. Респиратор снабжен пластмассовой рас­поркой, которую перед использованием необходимо вынуть. Для крепления на голове снабжен оголовьем.

Рекомендуется при работах с нелетучими агро-химикатами в виде аэрозолей, а также в зонах с по­вышенной запыленностью воздуха. Не защищает от газов и паров вредных веществ, аэрозолей органиче­ских растворителей, высокотоксичных веществ. Не рекомендуется использовать для защиты от веществ, обладающих кожно-резорбтивным действием, т.е. способностью проникать в организм через незащи­щенные участки кожи.

Респиратор противопылевой РПА-1(рис. 5) предназначен для защиты органов дыхания от це­ментной, известковой, табачной пыли, различных дустов, по­рошкообразных удобрений.

Состоит из резиновой полумаски ПР-7 с закрепленными на ней двумя пластмассовыми патронами со сменными противо-аэрозольными фильтрами, клапана выдоха с предохранительной обоймой, к пряжкам которой прикреплены оголовье и трикотаж­ный обтюратор. На дне корпуса каждого патрона имеется патру­бок с седловиной для размещения клапана вдоха. Воздух посту­пает в патрон через жалюзи в крышке, которые препятствуют попаданию грубых частиц.

Рекомендуется применять при всех видах работ, сопровождающихся образованием большого количества пыли (до 1000 мг/м3), и различных физических нагрузках - разгрузке и погрузке токсичных агрохимикатов, цемента, извести, минеральных удоб­рений и т.д. Запрещается использовать для защиты от газов, паров, аэрозолей органических растворителей, а также от аэрозолей высокотоксичных и легковозгорающихся веществ.

Респиратор РП-Км предназначен для защиты органов дыхания от крупной и мелко­дисперсной пыли. По внешнему периметру полумаска имеет эластичную манжету, под кото­рую вставляются и пристегиваются с помощью запонок две фильтрующие оболочки - на­ружная из поролона и внутренняя из материала ФПП (рис. 6).

Конструкция респиратора предусматривает возможность замены внутреннего фильтра. Поролоновая оболочка регенери­руется промывкой в воде и высушиванием. Возможность даль­нейшего использования респиратора определяется его рабочим состоянием после регенерации. При сильно затрудненном ды­хании респиратор необходимо заменить. РП-Км надежно за­щищает от средне- и грубодисперсных аэрозолей при концен­трации до 100 мг/м3. Для защиты кожи лица от раздражения ре­зиной полумаски применяется трикотажный обтюратор.

«Снежок-П» предназначен для защиты органов дыхания от вредных аэрозолей (пыли, дыма, тумана). Представляет со­бой полумаску, состоящую из полиэтиленового каркаса и фильтрующего элемента из материала ФПП (рис. 7). Поли­этиленовый патрубок с клапаном выдоха устанавливается в от­верстие каркаса и фиксирует надеваемый на каркас фильтрующий элемент. На лице респиратор удерживается при помощи крепежной петли и оголовья. Конструкция позволяет многократно использовать все детали, за исключением фильтрующего элемента, поэтому поставляют респираторы в комплекте с запасными противопылевыми фильтрами в количестве 30, 50 и 100 шт. Каркас изготовляют одного размера, подгонку же осуществляют при помощи рези­нового шнура фильтрующего элемента.

Рекомендуется применять в сельском хозяйстве при рабо­тах, сопровождающихся образованием большого количества пыли, погрузке и разгрузке токсичных пылевидных агрохимикатов, приготовлении сухих кормов, а также при севе зерновых культур.

Не рекомендуется применять «Снежок-П» при концентра­циях пыли в воздухе свыше 100 мг/м3 из-за быстрого нараста­ния сопротивления вдоху, при наличии в воздухе капельно­-жидкой влаги, а также при возможности прямого попадания на фильтрующую поверхность капель и брызг органических растворителей и горячих частиц. Не гарантирует также защиту от паров и газов вредных и легковоспламеняющихся веществ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)