АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие теоретические положения

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Лабораторная работа 6

ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ШУМА

 

Цель работы: изучить и освоить методику измерения и оценки производственного шума на рабочих местах производственного персонала согласно санитарных норм.

Общие теоретические положения

Производственный шум – это совокупность нежелательных звуков, различных по силе и частоте колебаний, возникающих при работе машин, устройств и оборудования на производстве, вызывающие неприятные ощущения.

Производственный шум характеризуется по следующим акустическим величинам:

- звуковым давлением;

- интенсивностью;

- мощностью;

- частотой колебаний;

- спектром шума;

- скоростью распространения;

- длиной звуковой волны;

- суммарным уровнем шума нескольких источников.

Звуковое давление определяется амплитудой колебаний, чем больше амплитуда, тем громче ощущается звук. Слуховой орган человека способен воспринимать довольно большой диапазон звуковых давлений от 10-5 до 102 Па. Поэтому для удобства вычисления и оценки звуковое давление определяется в относительных единицах – децибелах.

, (6.1)

р – измеренное звуковое давление, Па;

р0 – пороговое значение, ровно 2*10-5 Па.

Интенсивность шума определяется количеством звуковой энергии, проходящей через единицу площади в Вт/м2. Уровень интенсивности шума равен:

, (6.2)

I – интенсивность звука, Вт/м2;

I0 – условный нулевой уровень интенсивности равен 10-12 Вт/м2.

Акустическая мощность определяется количеством звуковой энергии, излучаемой источником в единицу времени, оценивается аналогично интенсивности:

, (6.3)

W – акустическая мощность источника, Вт;

W0 – условный порог акустической мощности, равный 10-12 Вт.

Звуковое давление, интенсивность и мощность являются энергетическими характеристиками шума.

Частота колебаний шума представляет собой одну из основных характеристик, определяющих количество колебаний в единицу времени (секунду), измеряется в Герцах (одно колебание в секунду – Герц) – Гц.

Орган слуха человека воспринимает звуковые колебания в диапазоне частот от 16 до 20000 Гц.

По частоте колебания определяют период звукового колебания:

. (6.4)

Период определяется временем между одновременными амплитудами колебаний.

Спектр шума. Устанавливает зависимость уровней шума от частоты. Для акустических расчетов, а также для удобства нормирования весь частотный диапазон звуковых колебаний от 20 Гц до 10000 Гц разбит на девять октавных полос со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 80000. Средняя частота в октавном диапазоне определяется по формуле:

, (6.5)

fн, fВ – нижняя и верхняя частота октавной полосы, Гц.

Октавная частота полос характеризуется тем, что верхняя предельная частота в два раза превышает нижнюю.

Скорость распространения звуковых колебаний характеризует процесс колебаний твердой, жидкой и газообразной среды, при котором происходит передача от одних частиц среды к другим. На пути распространения скорость звуковых колебаний зависит от упругих свойств среды, ее плотности и температуры (в воздухе при t = 20°С скорость равна – 340 м/с; а при t = 250°С – 450; для воды – 1500 м/с; для льда – 3200 м/с; для бетона – 4000 м/с; для стали – 5200 м/с).

Длина звуковой волны представляет собой расстояние между соседними волнами и зависит от скорости распространения «С» и частоты колебаний «f»:

. (6.6)

Чем выше частота колебаний, тем короче длина волны и наоборот, чем ниже частота, тем она длиннее.

Суммарный уровень шума нескольких источников. Определяется на основе энергетического суммарного излучения отдельных источников.

Для одинаковых по уровню шума источников

, (6.7)

L1 – уровень шума одного источника, дб;

n – количество источников.

При наличии двух и более источников шума с разными уровнями суммарный уровень определяется поочередным энергетическим суммированием уровней, начиная с максимального.

, (6.8)

LМ – максимальный уровень из суммарных нескольких источников, дб;

DL1, DL2… DLi – добавки к максимальному или последующему суммарному уровню шума, определяется по разности уровней L1-L2 из таблицы 6.1.

Таблица 6.1.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)