АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вставка блока

Читайте также:
  1. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  2. Атрибуты БЛОКА
  3. Блока СКЗИ тахографа) информации о событиях
  4. Блокада Ленинграда
  5. Блокада Ленинграда
  6. Блокады ножек предсердно-желудочкового пучка (пучка Гиса)
  7. Блокаторы рецепторов ангиотензина II
  8. В результате тщательного теоретико-методологического анализа нами выделены три блока проблем, связанных с изучением ценностей.
  9. Внутренние мышцы глазного яблока.
  10. Вставка гиперссылки
  11. Вставка гиперссылки на существующий или новый документ, файл или веб-страницу

 

Теперь рассмотрим операцию вставки блока. Для нее используется команда INSERT (ВСТАВИТЬ), которой соответствуют кнопка групповой кнопки панели инструментов Draw (Рисование) и пункт Block (Блок) падающего меню Insert (Вставка). Кроме того, этой команде соответствует аналогичная кнопка панели инструментов Insert (Вставка) (рис. 1.4).

 

Рис. 1.4. Панель инструментов Insert

 

На кнопке в правом нижнем углу стоит черный треугольник — это означает, что кнопка групповая и если нажать левой кнопкой мыши на такую кнопку и не отпускать ее, то раскроется ряд кнопок, объединенных в одну группу (все эти кнопки входят также в панель Insert (Вставка)). Первая из кнопок этой группы соответствует команде INSERT (ВСТАВИТЬ).

Отпустите левую кнопку мыши в тот момент, когда указатель будет находиться на кнопке Insert Block (Вставка блока) . В этот момент начнет работать команда INSERT (ВСТАВИТЬ), которая вызывает диалоговое окно Insert (Вставка блока) (рис. 1.5).

 

Рис. 1.5. Диалоговое окно Insert

 

Данное окно позволяет вставлять в текущий рисунок описанные в нем блоки (а также файлы из других рисунков). В раскрывающемся списке Name (Имя) нужно выбрать имя вставляемого блока. По умолчанию в данном поле обычно высвечивается имя последнего вставленного блока. В нашем примере (см. рис. 1.5) высвечивается имя Element6, потому что это единственный описанный блок рисунка. Кнопка Browse (Обзор) используется для выбора файла, если данное диалоговое окно было открыто для вставки файла. В этом случае параметр Path (Путь) отобразит полный путь к файлу, который вы выберете для вставки.

В области Insertion point (Точка вставки) нужно задать точку текущего рисунка, в которую будет помещена базовая точка блока. Если установить флажок Specify On-screen (Указать на экране), то после закрытия окна точка вставки будет отдельно запрошена системой. Если этот флажок сброшен, то для ввода доступны поля X, Y и Z, в которых нужно заполнить координаты точки вставки. Чаще всего используется указание точки на экране. Для двумерных чертежей параметр поля Z задается нулевым.

Область Scale (Масштаб) предназначена для ввода по каждой из трех осей масштабных коэффициентов, с которыми блок будет вставляться на поле рисунка. Если все три масштабных коэффициента (по осям X, Y и Z) равны 1, то блок будет вставлен с теми же размерами, какие были у объектов, использованных в описании блока. Если по какой-то оси масштабный коэффициент меньше 1, то блок при вставке сжимается вдоль по этой оси, если больше 1 — растягивается с данным коэффициентом по этой оси.

Масштабные коэффициенты могут быть и отрицательными (тогда изображение блока по этой оси переворачивается). Установленный флажок Specify On-screen (Указать на экране) означает, что вместо масштабных коэффициентов можно будет по закрытии окна указать трехмерную точку, три координаты смещения (в миллиметрах) которой от точки вставки блока станут тремя коэффициентами масштабирования блока. Если установлен флажок Uniform Scale (Равные масштабы), то поля Y и Z становятся недоступными т. е. гасятся), а значение, заданное в поле X, становится значением масштабных коэффициентов по всем трем осям.

В области Rotation (Угол поворота) задается угол поворота блока относительно точки вставки (положительные значения — при повороте против часовой стрелки). Если значение угла поворота будет равно нулю, то блок не поворачивается. Установка флажка Specify On-screen (Указать на экране) означает, что после закрытия диалогового окна угол будет указан мышью. Поле Angle (Угол) используется для задания угла числом с помощью клавиатуры.

Последний флажок — Explode (Расчленить), расположенный в правом нижнем углу диалогового окна Insert (Вставка блока), — предназначен для расчленения блока сразу после его вставки. В этом случае изображение блока вставляется: заданными параметрами масштабных коэффициентов и угла и тут же раскладывается на отдельные примитивы. Изображение вставленного блока при этом уже не будет единым объектом (т. е. не будет вхождением блока).

После задания всех параметров необходимо закрыть диалоговое окно Insert (Вставка блока) с помощью кнопки ОК. Если вы в области Insertion point (Точка вставки) установили флажок Specify On-screen (Указать на экране), то после закрытия диалогового окна Insert (Вставка блока) система AutoCAD выдает запрос:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)