АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV. Алгебра

Читайте также:
  1. Алгебра
  2. Алгебра симплексного процесса при определении opt min
  3. Алгебра событий
  4. Алгебра событий
  5. Алгебраические дополнения и миноры
  6. Векторная алгебра
  7. І. АЛГЕБРАЇЧНІ CТРУКТУРИ З ОДНІЄЮ ОПЕРАЦІЄЮ.
  8. Класс Алгебра
  9. ЛИНЕЙНАЯ АЛГЕБРА
  10. Лінійна алгебра
  11. Метод Гаусса розв’язування систем лінійних алгебраїчних рівнянь

4.1. «Решение квадратного уравнения»:

ах2 + bх +с = 0

 

 
 

 


D=b2 - 4ac

 
 

 

 


 

 

4.2. «Решение линейного уравнения»:

ax=b

 
 

 


да нет

       
   
 
 

 


да нет

 

           
 
корней нет
 
любое число
 
Х=b/a

 


 
 
Ответ:

 

 


Примерный образец того, что должно получиться:

I. Вселенная. Звезды. Планеты. 1

1.1. Задача 1.. 1

1.2. Задача 2. Каково расстояние от Земли до Солнца?. 2

1.3. Задача 3. 3

1.4. Задача 4.

1.5. Задача 5. 5

II. «В мире животных». 6

2.1. Задача 1. 6

2.2. Задача 2. 7

2.3. Задача 3. 8

III. Геометрия. 9

IV. Алгебра. 10

4.1. «Решение квадратного уравнения»: 10

4.2. «Решение линейного уравнения»: 10

 

 

Приложение2. Фрэнк Хэйеса «История сетей».

«История глобальных сетей уходит в глубь веков, их возраст зависит от то­го, что считать началом. Три тысячи лет, если вести исчисление от эпохи голу­биной почты, или 800 лет, если брать за начало отсчета доставку сообщений почтовыми лошадьми во времена Чингисхана. Первая надежная крупномас­штабная сеть для передачи сообщений со стандартизованной системой кодиро­вания появилась в 1794 году во Франции. Это был так называемый оптический телеграф, построенный Клодом Шаппом для французского правительства.

«Телеграфные станции» Шаппа, имеющие вид деревянных конструкций с подвижными крыльями, расставленные с шестимильными интервалами, могли за полчаса переслать сообщение на расстояние в 100 миль. Для передачи сооб­щения на такое расстояние наземными средствами требовался целый день. Про­межуточным станциям не приходилось расшифровывать сообщения, они просто повторяли принятое. Аналогичные системы вскоре появились в Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии, Германии и Англии. В 30-х годах XIX столетия они ши­роко использовались в Швеции для передачи частных посланий.

Однако к середине XIX века оптический телеграф был вытеснен электриче­ским. В 1844 году Сэмюэл Морзе предложил код, используя который можно было мгновенно передать сообщение на расстояние в 25 миль, тогда как достав­ка этого сообщения поездом заняла бы целый час. Тридцатью годами позже 27-летний телеграфист Томас Алва Эдисон изобрел способ одновременной переда­чи двух сообщений в каждом направлении по одной телеграфной линии. Этот способ, получивший название Quad, позволил компании Western Union ежегод­но экономить на строительстве новых линий полмиллиона долларов.

Итак, проводные соединения уже были, мультиплексирование сообщений тоже. А с коммутацией пришлось подождать до изобретения Александром Грэ-хэмом Беллом телефона и появления крупных разветвленных телефонных сетей. В 1889 г. предприниматель из Канзас-Сити Элмон Строуджер заподозрил, что операторы местной телефонной станции перенаправляют выгодные заказы его конкурентам, и нанял несколько инженеров для разработки первого автоматиче­ского телефонного коммутатора.

В 1917 г. компания AT&T сделала первую попытку мультиплексирования. Систем.а А одновременно передавала четыре голосовых телефонных звонка по одной паре проводов. В 1944 г. AT&T создала систему L1, позволявшую одно­временно передавать по коаксиальному кабелю 600 телефонных разговоров.

В 1961 г. AT&T начала использовать в телефонии аналого-цифровое преоб­разование голосовых сигналов. Каждый передаваемый телефонный разговор преобразовывался в восьмиразрядный цифровой код с частотой 8 тыс. преобра­зований в секунду. Разбиение на цифровые фрагменты позволяло передавать по одной линии связи еще больше телефонных разговоров. Система Т1, «тезка» нынешних каналов передачи данных Т1, содержала 24 телефонных канала.

К тому времени в мире было уже достаточно много компьютеров, чтобы за­думаться об организации связи между ними. В 1961 г. Леонард Клейнрок впер­вые высказал мысль о маршрутизации пакетов цифровых данных в крупных компьютерных сетях. Годом позже Дж. Ликлайдер, первый руководитель отдела компьютерных исследований в Управлении ARPA при Министерстве обороны США, предложил создать огромную Galactic Network - «галактическую сеть», в которой пользователь мог получить доступ к данным из любого узла.

В 1965 г. Ларри Роберте, исследователь из лаборатории Линкольна в Масса­чусетсском технологическом институте, впервые организовал обмен пакетами данных между двумя компьютерами. Четырьмя годами позднее появилась сеть с коммутацией пакетов Arpanet. За короткое время были разработаны средства для передачи файлов данных, электронной почты и дистанционного входа в систему. В 1973 г. Винтон Серф предложил объединить Arpanet с двумя други­ми государственными сетями. Так родилась сеть Internet».

Использование такого рода упражнений позволяет учащимся нарабаты­вать навыки структуризации и систематизации данных, выделения главных элементов в тексте, что впоследствии позволяет наработать хорошие навы­ки при создании и манипулировании данными в базах данных. Как показы­вает опыт, процесс этот достаточно длительный и трудоемкий.

 

 

Контрольные вопросы:

1. Рассказать о гипертекстовом представлении информации.

2. Рассказать о назначении гипертекста, понятие гиперссылки, технология создания гипертекстового документа.

3. Рассказать об указателях и оглавлениях и возможностях программы Word создавать указатели, сноски, оглавления.

Литература:

Основная:

1. Колмыкова Е.А., Информатика:учебное пособие/Е.А.Колмыкова, И.А.Кумскова.-6-е изд., стер.-М.: Академия,2009. -416с.

2. Колмыкова Е.А., Информатика:учебное пособие/Е. А.Колмыкова,И.А.Кумскова.-7-е. изд., стер.-М.:Академия,2010.-416с.

Дополнительная:

1. Макарова Н.В. Информатика Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007.-786с.

2. Ибрагимова Э.Р., Гостищева Т.В. Информатика: Учеб. - метод. Пособие.- Белгород: Кооперативное образование,2007.-134с.

3. Информатика. Учебное пособие для среднего профессионального образования /Под общ. ред. И.А. Черноскутовой - СПб.: Питер, 2005.-272с.

4. Информатика для ССУЗов: учебное пособие /П. П. Беленький и др.; под общ. Ред. П.П. Беленького. - М.: КНОРУС, 2005.-448С.

5. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов/ Угринович. -2-е изд. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний,2005.-511 с.

6. Михеева Е.В. Практикум по информатике: учеб. Пособие для сред. проф. образование.-2-е изд. стер. –М.: Издательский центр “Академия”, 2004-192с.

7. Гришин. В.Н., Панфилова Е.Е. Информационные технологии в профессиональной деятельности: Учебник. –М.:ИНФРА-М,2005.-416с.

8. Информатика. 10-11 класс/ Под ред. Н.В.Макаровой. – СПб.:Питер,2004.-300с.

 


[1] Звезды – это гигантские раскаленные газовые шары. Температура на их поверхности 1000 – 10000 ° С.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)