АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Легкое упражнение по штриховке карандашом, или простой пейзаж

Читайте также:
  1. Выполнение простой и улучшенной штукатурки
  2. Групповое упражнение.
  3. Дидактическое упражнение «Найди причину»
  4. Духовное упражнение
  5. Духовное упражнение
  6. Духовное упражнение
  7. Духовное упражнение
  8. Духовное упражнение
  9. Духовное упражнение
  10. Духовное упражнение
  11. Духовное упражнение «Единство с Живой»
  12. Единственное начальное упрощенное упражнение

http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=17331

Рисуя такой пейзажик, будет намного интереснее тренироваться штриховать карандашом.

Набросок

1) Очертите горизонтальный прямоугольник, определяющий пространство для рисования.
2) Набросайте схематично первый план пейзажа.

3) Определите второй план, расположенный за первым.

4) Нарисуйте третий план, за вторым.

Добавление оттенков штрихованием

Прочитайте урок: Пространство. Законы перспективы. Вы поймете, что при удалении объектов от зрителя, они становятся светлее. Исходя из этого мы и будет выбирать мягкость карандашей.

5) Легко нажимая на 2В карандаш, нарисуйте наиболее светлые штриховые линии неба.

6) Используя НВ карандаш, добавьте штриховку на горах наиболее удаленных.

7) Заштрихуйте второй план пейзажа 2В карандашом.

8) Добавьте штриховку на переднем плане тоже 2В карандашом.

Автор: Brenda Hoddinott
Перевод:Caracal

Усложним немного задачу

Нарисуем многоплановый ландшафт, определим мягкость карандашей, какие нам понадобяться:

Результат, который должен получится:

Картинки взяты с урока: Игры с карандашами

 

 

Пространство. Законы перспективы.
Автор vergina

Как правильно передать трехмерную сцену на двумерном листе бумаги? Над этой проблемой художники задумывались на протяжении многих веков и только в эпоху Возрождения были разработаны приемы имитации глубины за счет уменьшения размеров изображаемых объектов пропорционально их удаленности от зрителя. До Возрождения иногда встречались картины, где объекты переднего плана были больше, чем на заднем, но никто толком не понимал этих правил, и изображения получались неточными.

Законов перспективы несколько, но есть два самых главных, знание которых очень помогает художникам. Первый говорит о том, что чем дальше от нас предмет, тем он кажется меньше. Другой закон говорит о том, что параллельные линии, удаляясь от нас, постепенно сближаются и в конце концов сходятся в одной точке.Достаточно посмотреть на рельсы железной дороги или на линии телеграфных проводов, чтобы убедиться в этом.
Перспектива, о которой тут рассказано, называется геометрической или линейной, потому что ощущение пространства создается на картине или рисунке с помощью линий. Поскольку такое сокращение размеров соответствует восприятию человеческим глазом реального трехмерного пространства, соблюдение законов геометрической перспективы на двумерном листе бумаги заставляет глаз зрителя поверить в наличие реально отсутствующего третьего измерения

Кроме того, существует еще воздушная перспектива. Если выйти на открытое место и посмотреть вдаль, то увидишь, что предметы, удаленные от нас, как-то посветлели и приобрели голубоватый оттенок. А лес на горизонте - тот вовсе стал синим, так же как и далекие хребты гор. Произошло это оттого, что между нашим глазом и далеким предметом лежит толща воздуха, содержащая взвешенные частицы пыли и капли влаги. Она-то и смягчает цвет предметов, делает их менее контрастными, придает им голубоватый оттенок. Впервые это подметил и изобразил Леонардо да Винчи. Этот эффект можно увидеть и на фотографиях и на картинах, Закон воздушной перспективы можно сформулировать так «Светлые объекты, уходя в даль, становятся темнее, а темные - светлее»




Открытие законов перспективы было очень важно для художников: в их картинах появилась глубина и пространство Живопись стала еще более выразительной.

 

 


Это упражнение поможет вам на практике познакомиться с законами построения пространства. Постройте на листе ватмана такую схему.

Ваша задача состоит в том, чтобы в шахматном порядке, чередуя светлые и темные клетки, показать, как с использованием воздушной перспективы, светлые клетки станут темнее вдали с каждым рядом, а темные станут светлее. Ближний край каждого следующего ряда должен начинаться с того же тона, на котором закончился дальний край предыдущего ряда. В последнем ряду клетки должны быть почти одного тона, но те, что должны быть темными, все равно штрихуйте немного темнее. У вас должно получиться примерно так:

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)