АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Актуальность темы

Читайте также:
  1. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  2. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  3. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  4. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  5. Актуальность
  6. Актуальность SCADA-технологии
  7. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  8. Актуальность исследования противостояния региональных брендов и «чужаков»
  9. Актуальность исследования.
  10. Актуальность исследования.
  11. Актуальность к потенциальность интенциональной жизни
  12. Актуальность портфеля кредитных продуктов

Содержание

Содержание. 2

Введение. 3

1. Теоретическая часть. 6

1.1 Сленг как явление в современной лингвистике. 6

1.2 Арго и его отличие от сленга. 9

1.3 Молодежный сленг. 11

2. Практическая часть. 15

Заключение. 18

Список используемой литературы.. 19


Введение.

 

В последнее время наблюдается массовое использование жаргонной лексики всеми слоями населения - вне зависимости от социальной или профессиональной принадлежности, возраста, коммуникативных особенностей употребления - будь то публичное выступление, деловое общение или неофициальная обстановка. Многие исследователи рассматривают процесс жаргонизации современной речи как своеобразную реакцию на недавнюю стандартизованность, «приглаженность», безликость публичных выступлений, насыщенных пропагандистскими штампами.

Япония – страна, где особенно чтутся культура и традиции прошлого – прекрасная почва для расцвета консерватизма. Поэтому японская молодежь, как и в любой другой стране, старается идти «против системы», выражая свою непокорность канонам, а в сленге японской молодежи иногда видят орудие борьбы с «тоталитарным языком».

Но, собственно, что же такое молодежный сленг и как он себя проявляет в Японии? Настоящая курсовая работа посвящена именно этой теме.

Сленг (от англ. slang) — терминологическое поле, набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных человеческих объединениях (профессиональных, социальных, возрастных групп). К сленгу примыкают более негативный жаргон (фр. jargon) и более закрытый арго (фр. argot). Нужно различать сленг, жаргон, арго и просторечные выражения. Сленг могут использовать в своей речи и образованные люди, представители определённой возрастной или профессиональной группы. Часто этим как раз и подчёркивается принадлежность к определённой группе людей. Общеизвестный пример — молодёжный сленг.

По функциональному применению к сленгу примыкают контролируемые языки, в частности упрощённые технические языки, однако, в отличие от них, сленг обычно не подразумевает строгой формальной регламентации и отражает живое развитие разговорной речи.

Актуальность темы.

Тема сленга достаточно актуальна в наше время. Однако об актуальности сленга в японском языке говорить довольно сложно. В России нет достаточного количества литературы или информации в интернете, чтобы в полной мере оценить актуальность этой темы и провести основательную работу. Но, без сомнения, эта тема представляет большой интерес. Ведь, как никак, сленг используются не только в повседневной жизни, но и в разных сферах человеческой деятельности, что немало важно для переводчика японского.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)